Красивые волосы в домашних условиях: секреты и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наши дни индустрия красоты шагнула далеко вперед, однако рецепты натуральной косметики для волос до сих пор не забыты и пользуются популярностью. В чем же их секрет? По мнению многих женщин, с помощью народных средств порой можно добиться лучших результатов, чем при использовании косметики, приобретаемой в магазине или даже применяемой в специализированных салонах. Да и основные ингредиенты для чудо-снадобий обычно можно найти на любой кухне либо купить по символической цене.

Натуральная косметика для волос: главные преимущества

Натуральная косметика для волос: главные преимущества

Преимуществ у домашней косметики для ухода за волосами немало; рассмотрим самые выигрышные плюсы:

  • стоимость домашнего средства не такая высокая, как у салонного;
  • вы всегда знаете, какие ингредиенты включает в себя ваша домашняя косметика для волос;
  • продукция, приготовленная своими руками непосредственно перед ее применением, точно всегда будет свежей;
  • зная реакцию своего организма на те или иные компоненты натуральной косметики, можно поэкспериментировать и создать продукт, который оптимально подойдет именно вам;
  • рецепты натуральной косметики не теряют популярности из поколения в поколение, а значит, им можно доверять.

Рецепты домашней косметики для волос

Блестящие, сияющие здоровьем волосы — неизменный атрибут ухоженной женщины. Как и коже, локонам тоже иногда нужно отдохнуть от промышленных средств ухода, в которые, помимо полезных веществ, входят различные химические соединения. Последний фактор — идеальный повод для того, чтобы попробовать самостоятельно приготовить натуральную косметику для волос. Возможно, вам так понравится результат, что вы захотите отказаться от некоторых привычных масок, шампуней и других излюбленных средств, регулярно приобретаемых вами в магазинах.

Натуральная домашняя косметика проверена не одним поколением женщин. Вот несколько популярных рецептов, которые с успехом применялись нашими бабушками и мамами. Некоторые из них по сей день используются и современными модницами, стремящимся всегда выглядеть ухоженно и привлекательно:

  • Маска для интенсивного роста волос. Вам понадобятся по 2 столовых ложки сухой горчицы, оливкового масла, горячей воды и сахара, а также — желток от одного яйца. Достаточно нанести состав на кожу головы у корней, разделяя проборы. Теперь накройте голову полиэтиленом, а сверху наденьте шапку. Держите маску от 15 до 45 минут, в зависимости от того, насколько выраженным будет ее согревающий эффект.
  • Маска от выпадения волос. Возьмите по столовой ложке лукового сока, касторки, меда, коньяка, настоек перца и календулы и один сырой желток. Нанесите состав на волосы у самых корней. Время действия маски — в пределах одного часа.
  • Простое средство, способное придать волосам силу и роскошный блеск — мумие. Нужно растворить 10 таблеток в своем привычном шампуне, чтобы он потемнел, и мыть изготовленным средством голову, как обычно. При этом желательно держать шампунь на голове не менее трех минут, чтобы корни волос успели впитать полезные вещества.
  • Светлое пиво — известное снадобье для эффективного укрепления волос. Его нужно втирать в голову, а чтобы волосы не запутались, к хмельному напитку стоит добавить чуть-чуть оливкового масла. Это поможет без затруднений расчесать шевелюру и равномерно распределить маску по волосам. Рекомендуемая продолжительность процедуры — 30-40 минут.
  • Те, кому не по душе запах пенного напитка, могут воспользоваться просто хорошим оливковым маслом. Этот продукт тоже нужно держать в виде маски около получаса; затем следует тщательно вымыть голову с мягким шампунем.
  • Если вы брюнетка, то блеск вашей шевелюре придаст натуральный кофе. Приготовьте этот напиток без сахара и слегка распылите, используя пульверизатор.
  • Блондинкам рекомендовано ополаскивать после мытья голову водой с разбавленным в ней соком половинки лимона. Кстати, этот цитрус любит использовать в повседневном уходе за волосами известная белокурая красотка Клаудиа Шиффер.
  • Самая полезная и «вкусная» косметика для волос — это, конечно же, ухаживающие бальзамы из фруктов. Взбейте желток и добавьте к нему сок двух апельсинов и по половинке банана и яблока. Такой аппетитный коктейль нужно нанести на чистые волосы и держать 20 минут.
  • Если вы хотите использовать не только силу природных компонентов, но и желаете прибегнуть к достижениям фармакологии, то можно сделать домашний витаминный шампунь. Для этого приобретите в аптеке витамины А, РР, В, С, В12 в ампулах. Во время мытья головы просто добавьте по 2-3 капли каждого витамина в применяемый вами шампунь. Используйте витамины в течение двух месяцев, после чего дайте волосам отдохнуть в течение четырех-пяти недель.
  • Очень полезно делать питательную маску для волос из черного хлеба. Раскрошив мякоть, залейте ее горячей водой, чтобы кашица набухла, и распределите слегка остывшее средство на влажные волосы примерно на 30 минут.

Как оздоровить волосы разных типов с помощью домашних шампуней?

Как оздоровить волосы разных типов с помощью домашних шампуней?

Косметика для волос, как известно, подбирается в зависимости от их типа. Для жирных и нормальных локонов можно взять для приготовления шампуня один желток, 1/2 чайной ложечки камфорного масла и пару столовых ложек воды.

Более питательным должен быть состав для сухих и поврежденных волос. Смешайте два желтка, столовую ложку меда и по две столовых ложки морковного сока и растительного масла. Можно также капнуть в шампунь немного эфирного масла, например, розмарина или лаванды.

От перхоти эксперты советуют применять домашний медово-йогуртовый шампунь. Взбейте пару сырых яичных желтков со столовой ложкой меда и таким же количеством лимонного сока, а затем добавьте к смеси 200 мл йогурта. Для достижения максимального эффекта, маску-шампунь от перхоти потребуется оставить на волосах примерно на полчаса.

Домашнее ламинирование волос с помощью желатина

Домашнее ламинирование волос с помощью желатина

Многие представительницы прекрасного пола задумываются, как выполнить ламинирование волос, не выходя из дома, ведь в салоне эта процедура стоит довольно дорого. Есть простой способ ламинирования с использованием желатина. Благодаря применению этого средства волосы как бы «запаиваются», покрываясь пленкой, благодаря чему впоследствии выглядят более здоровыми и блестящими.

  • Насыпьте столовую ложку желатина в миску и залейте 40 мл теплой воды на 20 минут. Такого количества желатина будет достаточно для ламинирования локонов средней длины. Если вы обладательница роскошной шевелюры, заранее рассчитайте оптимальное количество желатинового порошка для вашего случая. Для усиления эффекта воду можно заменить травяным либо льняным отваром.
  • Пока состав настаивается, тщательно вымойте голову, чтобы не оставалось средств укладки, и хорошенько высушите. Желательно обойтись без фена.
  • Чтобы смесь проще распределялась по волосам, капните в нее немножко полюбившейся вам маски для волос. Распределите массу по всей длине прядей с помощью расчески, накройте голову полиэтиленовой шапочкой или пакетом, утеплите полотенцем.
  • Теперь можно использовать фен для подогрева, включив его на 10-15 минут. После применения фена подержите смесь на локонах еще около 45 минут, занимаясь своими делами, и смойте.

Применять такую процедуру можно несколько раз, до получения желаемого эффекта. В отличие от того ламинирования, что осуществляют в парикмахерских, желатин совершенно безвреден и питает волосы за счет содержащегося в нем естественного коллагена.

Как видите, полезная косметика для волос — это не всегда дорогие шампуни и маски. Чтобы не переплачивать за дорогостоящий бренд, подберите то, что действительно вам подходит, из средств, подаренных нам самой природой. Увидите, результат не заставит себя долго ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как отрастить волосы?
Волосы будут расти быстрее, если подобрать правильную уходовую косметику, нормализовать питание и воспользоваться услугами салонов красоты.
Как правильно ухаживать за волосами?
Возможно ли радикальное изменение цвета волос за одно посещение салона красоты? На что следует обратить внимание?
Как сделать волосы объемнее?
Не радует вид волос? Хотите, чтобы ваши локоны стали пышными, здоровыми и объемными? Мы расскажем, что для этого нужно сделать.
6 способов сохранить волосы чистыми надолго
Ухоженные и сияющие волосы – залог успешного образа. О том, как сохранить их чистыми на длительный срок, – в обзоре MedAboutMe!
Домашние детокс рецепты для волос
Детокс часто ассоциируется с диетами и похудением. Но для волос очищающие процедуры будут не менее полезными, к тому же их несложно проводить в домашних условиях.