Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Весна — любимое время года для многих женщин. Вместе с первой капелью представительницы прекрасного пола снимают поднадоевшие головные уборы и становятся в очередь к парикмахеру за новой прической. К сожалению, не всегда волосы после зимы выглядят так, как хочется. Но все можно исправить!

MedAboutMe расскажет, какие бюджетные средства из аптеки сослужат вам хорошую службу! Что поможет укрепить корни и отрастить волосы, а что будет эффективно для избавления от перхоти.

1. Дегтярный шампунь

1. Дегтярный шампунь Источник: apteka72.comПредставить себе качественный уход за волосами без деликатного, но глубокого очищения кожи головы и волос — просто невозможно. Красивые локоны — это априори чистые локоны. Иногда с подбором шампуня возникают проблемы. Многие средства для волос сушат кожу головы, провоцируют перхоть, делают пряди тусклыми и безжизненными. В этом случае поможет дегтярный шампунь.

Как применять? Замените привычный шампунь средством на основе березового дегтя. Такие составы укрепляют корни волос, эффективны в борьбе с перхотью, успокаивают раздраженную кожу головы и предупреждают появление сухих и зудящих участков. Кроме того, они обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, а значит, снижают восприимчивость кожи головы к внешним раздражителям.

2. Лекарственные растения

2. Лекарственные растения Источник: piluli.ruОполаскивания из трав, оздоравливающие волосы, — секрет красоты густых кос наших предков. Русские красавицы самостоятельно собирали и сушили травы, нам же это делать не придется! Ведь все необходимое можно купить в аптеке. Любимыми травами на Руси были ромашка, календула, тысячелистник, шалфей, зверобой и череда.

Как применять? Классический рецепт отвара для ополаскивания волос выглядит так: залейте 2 чайные ложки сухого сырья стаканом кипятка, остудите и профильтруйте. Используйте после мытья волос. Если вам нужно решить конкретную проблему волос — например, укрепить корни или ускорить рост, спросите в аптеке сборы на основе комплекса трав.

3. Витамины

3. Витамины Источник: sa.lviv.uaОдной из причин выпадения волос, по признанию трихологов, является дефицит витаминов. Для здоровья локонов самые важные витамины — А, Е и группы В. Чтобы волосы светились здоровьем и красотой, витамины можно употреблять внутрь в составе комплексов и БАД, а можно использовать отдельно, добавляя в уходовую косметику.

Как применять? Приобретите в аптеке масляные растворы обозначенных витаминов — их часто выпускают в виде цветных капсул. Добавляйте по одной капсуле каждого витамина в порцию бальзама, кондиционера или маски для волос после каждого мытья головы. Эффект не заставит себя ждать!

4. Шампунь «Экодерм»

4. Шампунь «Экодерм» Источник: otpsoriaza.ruЭто чудесное средство создано для ухода за чувствительной кожей головы. Ведь не секрет, что именно такой очень трудно подобрать уход! Продукт подходит для ежедневного использования и может применяться при любом типе волос. Вы не найдете в его составе отдушки, красители и потенциально опасные химические вещества. Только качественный уход и забота о волосах!

Как применять? Согласно обычному графику мытья волос и кожи головы. Средство активизирует регенерационные и восстановительные процессы чувствительного эпидермиса, благодаря чему волосы обретают здоровье и меньше выпадают. Состав может использоваться в качестве деликатного уходового средства при возникновении аллергических реакций после процедуры окрашивания.

5. Препарат «Репевит»

5. Препарат «Репевит Источник: triadalabel.ruЭтот уникальный препарат знаком женщинам, отращивающим волосы. В аптеке он продается с пометкой «стимулятор кожного покрова головы». Маслянистое средство на основе натуральных базовых и эфирных масел, укрепляет корни, улучшает рост волос и препятствует их выпадению.

Как применять? Подогретое на водяной бане до температуры тела средство нанесите по всей длине волос — от корней и до кончиков, после чего утеплите голову полиэтиленовой шапочкой и поверху полотенцем. Оставьте маску на 20-30 минут, а затем смойте средство при помощи шампуня.

6. Натуральные масла

6. Натуральные масла Источник: galafarm.com.uaВ любой аптеке можно найти целую коллекцию масел, которые понравятся волосам, как женщин, так и мужчин. Их любят не только ценители природных рецептов красоты, но и производители профессиональной косметики. Какие же масла пользуются безусловным доверием? Как правило, это репейное, льняное, касторовое, облепиховое, кокосовое. Помимо натуральных масел в чистом виде, можно купить комбинации. Например, репейное масло с чайным деревом и розмарином — против перхоти, или с красным перцем — для стимуляции роста волос.

Как применять? Делать масляные ванночки 1-3 раза в неделю перед помывкой волос. Маска выдерживается на волосах 20-30 минут (иногда оставляется на ночь), после чего смывается теплой водой с шампунем.

7. Шампунь «Циновит»

7. Шампунь «Циновит» Источник: clubkoko.ruЭто малоизвестное средство способствует устранению перхоти и других проявлений себорейного дерматита, избавляет от раздражений и зуда, лечит кожу головы. Помимо прочего, он нормализует работу сальных желез, а значит, волосы не будут так быстро «пачкаться», сохраняя красивый и ухоженный внешний вид.

Как применять? В качестве профилактики перхоти мойте волосы лечебным шампунем один раз в неделю, а для ее устранения — 2-3 раза на протяжении одного месяца.

8. Эфирные масла

8. Эфирные масла Источник: zdravzona.ruВ отличие от базовых косметических масел, эфирные отличаются очень высокой концентрацией активных веществ. Чтобы получить ожидаемый результат, достаточно всего пары капель эфира! Чаще всего используются они для укрепления корней волос и активизации роста локонов. Девушки выбирают для этой цели эфирные масла сандала, герани, лаванды, розы, жасмина, грейпфрута, эвкалипта, нероли, бергамота.

Как применять? Самый простой способ — добавить несколько капель эфирного масла с состав уходовой косметики для волос перед ее непосредственным использованием. Кроме того, эфирные масла можно добавлять в ополаскивания или смешивать с базовыми маслами при проведении масок.

9. Бесцветная натуральная хна

9. Бесцветная натуральная хна Источник: optomamarf.ruЭто копеечное средство подходит для использования представительницами прекрасного пола с натуральными неокрашенными волосами. Хна укрепляет структуру волоса, придает локонам роскошный блеск и глянцевые переливы, делает их сильнее. Но использовать ее можно только тогда, когда в обозримом будущем вы не планируете окрашивание химическими составами.

Как применять? Разведите 25 г бесцветной хны 75 мл кипятка, дождитесь пока масса остынет до приемлемой температуры. Нанесите ее на волосы. Время выдержки маски — до 30 минут. Кратность использования — 1-2 раза в месяц.

10. Настойка перца стручкового

10. Настойка перца стручкового Источник: volosyki.ruВ уходе за волосами нужно с осторожностью относиться к средствам, которые могут спровоцировать жжение. Настойка стручкового перца — одно из них. Применяют ее для активизации кровообращения в коже головы, укрепления волос и в качестве средства против выпадения. Прежде чем нанести настойку на волосы ее обязательно смешивают с другими продуктами.

Как применять? Соедините настойку с репейным маслом в пропорции 1:1. И после проведения теста на аллергию, втирайте в корни волос легкими массирующими движениями в течение 2-3 минут. Оставьте маску на 20-30 минут, после тщательно вымойте волосы. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Комментарий эксперта
Мара Росзак, стилист-парикмахер, визажист

Чтобы ваши волосы были здоровы и красивы, следуйте следующим рекомендациям:

Не мойте голову каждый день

Идеальным графиком мытья головы считается 3-5 раз в неделю. Если ваши волосы нуждаются в более частом очищении, используйте в перерывах между мытьем сухой шампунь, чтобы он собирал излишки жира. А если вы хотите, чтобы волосы стали чистыми и одновременно — более увлажненными, вместо шампуня и кондиционера для волос попробуйте очищающий бальзам. Это многозадачный продукт, который одновременно очищает, увлажняет и питает волосы.

Держите под рукой бутылочку воды

Этот простой трюк позволит вам освежить волосы в считанные минуты. Сбрызните локоны водой и уложите их при помощи фена. Новая укладка преобразит ваши волосы.

Используйте масло для волос, даже если у вас тонкие волосы

Масла защищают, питают и увлажняют волосы, при этом делая их красивыми и блестящими. Нанесите на ладонь несколько капель масла и распределите его по всей длине, чтобы добиться идеальной гладкости и очаровательного блеска. Если у вас волосы тонкие, наносите масло на 2/3 волос, сделав большой отступ от корней.

Найдите хорошую расческу

Качественная расческа-брашинг очень важна в уходе за волосами. Фолликулы и полотно волос после мытья головы слабые и они должны быть аккуратно обработаны, чтобы избежать поломок и истончения шевелюры. Поэтому распутывание должно быть максимально деликатным. Найдите для этой цели щетку с мягкой прямой щетиной и никогда не используйте расчески с металлическими зубьями, на конце которых шарик.

Укладывайте длинные волосы перед сном

Легкий способ проснуться с красивой укладкой — заплести на ночь косу. Утром останется обработать волосы текстурирующим спреем для усиления волны и ее фиксации. И роскошная укладка будет готова.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 00:50, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красота за копейки: 12 гениальных средств из ближайшей аптеки
«Нет некрасивых женщин – бывает мало денег!». Слышали этот афоризм? А теперь забудьте! Лучшие средства красоты продаются в аптеке за сущие копейки!
Фитонциды: вся аптека на подоконнике
Далеко не все свойства комнатных растений известны человеку, но некоторые из полезных качеств зеленых питомцев давно и успешно используются.
Что нужно знать, перед тем как идти в аптеку
Покупка лекарственного средства в аптеке – это серьезное мероприятие и оно требует от вас определенных знаний. Что такое торговое название лекарства и международное непатентованное наименование? Что такое дженерики и в чем их отличие от оригинальных препаратов?
Аптека на грядке

Итак, дача! Наконец тепло, впереди много выходных, можно заняться грядками-посадками. В первую очередь, конечно, нужно посадить все необходимое: картошку, томаты, огурцы, клубнику. Все это нужно и полезно, а на кухне — просто необходимо. Но...