Красота волос: натуральные маски с коньяком и яйцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блестящие и шелковистые волосы! Разве не об этом мечтает большинство женщин? Их можно понять, ведь внешняя красота повышает самооценку и уверенность в себе. Но чтобы шевелюра всегда выглядела ухоженно, локоны быстро росли и не выпадали, нужно приложить немало усилий. Одного шампуня в данном случае недостаточно. Необходимо подключить и «тяжелую артиллерию»: бальзамы, маски, скрабы, кондиционеры и т. д.

Современные представительницы прекрасного пола имеют возможность выбора: использовать в уходе за волосами промышленные продукты или для большей эффективности сочетать их с масками собственного приготовления. Именно последний вариант и позволяет добиться максимального результата.

Ведь народные рецепты включают только натуральные продукты, каждый из которых отличается уникальным составом и благотворно воздействует на состояние волос. В домашние маски можно вводить массу ингредиентов: молочные и кисломолочные продукты, растительные и эфирные масла, фрукты и ягоды, мед, соки и т. д. Выбор за вами! Главное сделать его правильно, а для этого в первую очередь нужно определить тип волос и проблемы, о которых вы хотите забыть навсегда.

Если локоны выглядят тусклыми, быстро жирнеют и очень медленно растут, кожа головы чешется или зудит, то советуем поэкспериментировать со смесями, которые включают коньяк и куриные яйца. Именно о них и пойдет речь в этой статье. Мы поговорим о полезных свойствах продуктов, озвучим противопоказания и предложим несколько проверенных рецептов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца для волос и кожи головы: полезные свойства и состав

Яйца для волос и кожи головы: полезные свойства и состав

Ни для кого не секрет, что полезные свойства любого продукта объясняются наличием тех или иных веществ в его составе. Давайте разбираться, чем же богаты куриные яйца?

  • Белком. Приблизительно на 80% волосы состоят из кератина (белка). Естественно, что нехватка этого вещества сразу же отрицательно сказывается на их красоте.
  • Витаминами. D – способствует росту здоровых волос. Группы В – предотвращают появление ранней седины, помогают в лечение кожных болезней, стимулируют рост новых волосков, улучшают кровообращение. Нехватка витаминов этой группы может проявляться перхотью, зудом кожи головы, выпадением волос. Е и А – делают волосы блестящими и эластичными, устраняют сухость, предотвращают ломкость.
  • Жирными кислотами. Придают шевелюре здоровый, естественный блеск, предотвращают появление перхоти.
  • Минеральными веществами (магнием, калием, кальцием, железом и др.). Являются отличной профилактикой выпадения волос, появления перхоти.

Возьмите на заметку! ​Белковые маски лучше подходят для ухода за жирными волосами, помогая нормализовать деятельность сальных желез, а желтковые – отлично увлажняют сухие волосы.

Коньяк для красоты и роста здоровых волос

Коньяк благотворно влияет как на локоны, так и на кожу головы, но прежде чем ввести его в рецепт маски, обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями. Коньячные смеси нельзя применять при:

  • индивидуальной непереносимости, аллергической реакции на дубильные вещества, содержащиеся в спирте;
  • слишком слабых и тонких волосах;
  • чувствительном кожном покрове головы;
  • раздражениях, ранках, ссадинах, сыпи и т. д. Если кожа повреждена, то спирт, содержащийся в алкогольном напитке, спровоцирует жжение, зуд и другие неприятные явления.

А теперь о достоинствах, которых немало:

  • коньячный спирт оказывает разогревающее воздействие, благодаря чему заметно ускоряется рост волос;
  • обладает эффектом подсушивания, помогая в решении проблемы чрезмерной жирности локонов. При сухой шевелюре в рецепты масок необходимо включать смягчающие компоненты: молочные продукты (сметану, сливки и т. д.), мед, растительные масла (миндаля, оливы, жожоба и т. д.), яйца, продукты пчеловодства и т. д.;
  • спирт оказывает дезинфицирующее воздействие, а также способствует удалению пленочки, которая образовывается на локонах при мытье жесткой водой и применении укладочных средств.

Рецепты масок для разных типов волос

Рецепты масок для разных типов волос

Учитывайте, что количество продуктов в рецептах рассчитано на волосы средней длины (по плечи или чуть ниже). Обладательницам короткой стрижки или длинной косы придется увеличивать или уменьшать количество, обязательно соблюдая пропорции.

  • Маска для интенсивного роста волос

Маска сделает волосы более объёмными и упругими, активизирует обменные процессы в коже головы, благодаря чему луковицы получат больше питательных веществ. Ускорится рост локонов, и мечты о длинной косе станут реальностью, а ее красота будет приковывать взгляды окружающих.

Для приготовления смеси понадобятся такие продукты: желток, быстрорастворимые сухие дрожжи (11 г), масло миндаля (1 ч. л.), коньяк (30 мл), теплое молоко (2,5 ст. л.).

Сначала немного подогрейте молоко и всыпьте в него дрожжи, перемешайте и оставьте на 15-20 минут. Разотрите желток, смешайте его с маслом. Кстати, при желании миндальное масло можно заменить оливковым, кокосовым или зародышей пшеницы. Соедините все компоненты маски, нанесите ее на кожу головы и волосы. Через полчаса промойте шевелюру привычным способом и ополосните яблочным уксусом (на 1 л. воды 1,5 ст. л. продукта).

  • Маска для питания волос и кожи головы

Желток и мед, входящие в состав маски, насытят локоны минеральными веществами и витаминами, без которых красота невозможна. А коньяк ускорит процесс кровообращения, укрепит луковицы и немного подсушит кожный покров головы.

Чтобы приготовить питательную смесь, отмерьте 35 мл коньяка, пару столовых ложек меда и перетрите один желток. Соедините и перемешайте продукты, полученную смесь распределите по волосам и коже. Время воздействия 35-40 минут.

  • Маска с кефиром для увлажнения и укрепления

Все любительницы натурального ухода знают, что молочные продукты оказывают увлажняющий эффект. Предложенная ниже маска не только увлажняет волосы, но и укрепляет луковицы.

Регулярно включая ее в уход за шевелюрой (1-2 раза в неделю на протяжении месяца), можно добиться отличных результатов: вернуть природный блеск и шелковистость волосам.

Для приготовления смеси возьмите масло репейника (1,5 дес. л.), коньяк и кефир (по 35 мл), сухие дрожжи (0,5 ч. л.), желток.

Сначала немного подогрейте масло на водяной бане. После чего соедините все компоненты, перемешайте и оставьте на 15-20 минут. Получившуюся маску распределите по коже головы и прядям. Через полчаса промойте волосы обычным способом.

Экспериментируйте с предложенными рецептами, изучайте свойства натуральных продуктов, не жалейте времени на уход за собой. Ведь красота в наших руках, и то как женщина выглядит, зависит только от нее самой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 13:03, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?
Антиэйдж для волос: миф или реальность?
Считаете, что волосы не могут стареть? Узнайте, что ускоряет этот процесс и можно ли с ним бороться.
Как справиться с посеченными кончиками волос
MedAboutMe раскроет секреты красоты волос без посеченных концов
Обзор тонировочных средств для волос
Зачем нужны тонировочные средства для волос, и какие виды лучше использовать, расскажет MedAboutMe.