Маски для тонких волос: питание, укрепление и объем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блестящие, ухоженные, здоровые волосы не только украшают женщину: они повышают самооценку и дарят чувство уверенности в собственной неотразимости. Несмотря на то, что сейчас мы имеем возможность купить разнообразные средства для ухода за волосами любого типа, с помощью которых, по словам производителей, можно решить любые проблемы локонов, нередко покупки нас разочаровывают. Помимо того, что препараты часто не оправдывают наших надежд, в случае неправильного подбора линейки средств, они могут еще и усугубить существующие проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплексный уход для красоты волос

Комплексный уход для красоты волос

Столкнувшись с подобным, женщины задаются вопросом: «Что же мы делаем не так?». Ответ на этот вопрос может быть только один: полноценный уход за волосами, помимо использования промышленных препаратов, обязательно должен включать средства домашнего приготовления, в натуральности которых мы можем быть уверены на 100%.

Хорошо, если природа наделила вас густыми и пышными волосами, и вам остается всего лишь поддерживать их в должном состоянии. Для этого зачастую достаточно очищения по мере загрязнения, использования кондиционера и бальзама. Периодически можно побаловать шевелюру увлажняющей или питательной маской.

Но ведь многие женщины не могут похвастаться шикарной копной волос, и каждый день им приходится проявлять море фантазии, чтобы из тонких прядей создать красивую прическу. Именно тонкие волосы приносят немало проблем своим обладательницам. Но если уделять им должное внимание, правильно ухаживать, использовать в уходе качественные средства, не лениться готовить домашние маски, защищать от вредного воздействия окружающей среды, то они всегда будут выглядеть ухоженными и здоровыми.

Преображение тонких волос: домашние рецепты

Преображение тонких волос: домашние рецепты

Рецепты красоты, которые передавались из поколения в поколение, усовершенствовались и изменялись женщинами, в зависимости от состояния и типа волос, укрепляют тонкие ослабленные пряди, делая их визуально гуще, объёмнее и толще. Так что не спешите делать короткую стрижку или собирать локоны в хвостик: немного терпения, а также регулярное использование натуральных масок позволят увидеть положительный, и главное, стойкий результат.

Желатиновые маски

Одним из самых известных и востребованных натуральных компонентов по уходу за волосами, имеющими тонкую и хрупкую структуру, является желатин. Под его воздействием локоны становятся блестящими и струящимися, наполняются силой и здоровьем. Желатин делает каждый волосок крепче и толще.

Чтобы приготовить эффективную маску нужно 1.5-2 столовые ложки желатина (количество вещества определяется густотой, а также длиной локонов) залить отваром трав или минеральной водой. Затем смесь поставить на маленький огонь и, постоянно помешивая, довести до однородного состояния. Далее в рецепт добавляют десертную ложку свежевыжатого сока алоэ, тщательно перемешивают и наносят на чистые влажные пряди.

Для воздействия достаточно 35-40 минут. Чтобы эффект от маски был максимальным, не забывайте голову утеплять. Для этой цели подойдет обычный полиэтиленовый пакет и теплая шапочка или махровое полотенце.

Смывается желатиновая маска теплой водой.

Масляные маски для тонких волос

Натуральные масла используются в уходе за локонами всех типов — тонкие волосы не являются исключением. И это не случайно, так как масла обладают способностью обволакивать каждый отдельный волосок, создавая на нем защитную пленку. Они оберегают от вредных воздействий окружающей среды, питают, увлажняют и укрепляют луковицы.

В рецепты популярных масок для слабых волос зачастую включают репейное, оливковое, миндальное масла. Также отлично воздействует на их структуру касторка и масло кокоса. Количество продукта подбирается индивидуально. Помните, что для максимального воздействия масла необходимо наносить теплыми. Разогревают их с помощью водяной бани, и после нанесения оставляют минимум на 30 минут.

Медово-масляная маска для тонких локонов

Если волосы огорчают вас не только отсутствием объёма, но и выпадением, обязательно включайте в рецепты красоты натуральный мед. Он не только дарит локонам природный блеск, но еще и питает луковицы, а также эффективно борется с сечением кончиков.

Чтобы приготовить питательную маску необходимо соединить столовую ложку натурального меда (жидкого), желток одного куриного яйца и столовую ложку касторки. Все продукты тщательно перемешайте, и полученный состав вотрите в кожу головы, а затем распределите по длине прядей. Наденьте утепляющий колпак. Время воздействия составляет 1-1,5 часа. По истечению времени промойте волосы теплой водой.

Маски с витаминами для тонких локонов

Трудно представить полноценный уход за ослабленными и тонкими локонами без масок с витаминами. Растворы витаминов Е и А, без которых красота шевелюры невозможна, можно купить в любой аптеке. Добавьте по несколько капель витаминов в масляную смесь, и нанесите ее на волосы, равномерно распределив по всей длине. Не забывайте также о коже головы, так как в витаминах нуждаются не только пряди, но и луковицы. Аккуратно втирая смесь, вы массируете покров, усиливая приток крови и полезных веществ. Масляно-витаминную смесь оставляют на 40-60 минут. Смывается маска теплой водой и шампунем (желательно натуральным).

Уход за волосами: красота и объём тонких прядей

Уход за волосами: красота и объём тонких прядей

Косметологи советуют в уход за волосами разных типов регулярно включать маски домашнего приготовления: не реже 1-2 раз в 7 дней. Но ведь маски это всего лишь небольшая часть процедур, которые необходимы тонким слабым волосам. Им нужны регулярное внимание и забота. А именно: мягкое мытье, ополаскивание, бережное расчесывание и укладка, защита и т. д.

Выбирая очищающее средство нужно отдавать предпочтение препаратам с натуральным составом. Не рекомендуют применять шампуни 2 в 1. Они могут утяжелить слабые волосы, спровоцировать быстрое загрязнение. А ведь обладательницы тонких локонов и так зачастую жалуются на то, что шевелюра очень быстро жирнеет.

Водопроводная вода не подходит для мытья жирных и тонких волос. Для ее смягчения можно использовать лимонный сок (чайную ложку на 1-1,5 литра воды). Нередко для этой цели вместо сока лимона применяют уксус: лучше всего подойдет яблочный.

Не забывайте об ополаскивании, которым обязательно должен завершаться каждый процесс мытья. Используйте отвары трав (ромашку, крапиву, липу и т. д.). Для ополаскивания волос средней длины достаточно 2-2,5 столовых ложек трав запаренных литром кипятка.

Регулярное применение натуральных ополаскивателей подарит силу и красоту локонам, сделает их живыми и струящимися. Для светлой шевелюры лучше подойдет рецепт с цветами ромашки, а для брюнеток и шатенок идеальным вариантом выступит крапива. Травы сделают цвет локонов глубоким и насыщенным.

И самое главное, не злоупотребляйте использованием средств стайлинга, а также приборов для укладывания и сушки волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 23:26, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Калифорнийское мелирование волос: тонкости процедуры
Мелирование волос по-калифорнийски – модный тренд в окрашивании. Щадящая процедура создает неповторимый образ и имеет много преимуществ.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.