Масла, ускоряющие рост волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно представить натуральный уход за волосами без растительных масел. В этом нет ничего удивительного, так как они отличаются богатым составом, который включает: минералы, кислоты, витамины и другие вещества, необходимые для красоты локонов. Масла могут применяться для решения множества проблем, но в этой статье речь пойдет о тех продуктах, с помощью которых можно сделать волосы более объёмными, а также ускорить их рост. Другими словами, это масла идеально подходящие для ухода за кожным покровом головы и волосяными луковицами.

Базовые масла для ускорения роста волос

Базовые масла для ускорения роста волос

Базовые масла используются в качестве основы для приготовления целебных составов. Их можно сочетать с другими ингредиентами масок или применять в чистом виде. Данные продукты предоставляют возможность бесконечно экспериментировать, делать выводы и подбирать максимально эффективные составы.

  • Касторовое масло

Масло клещевины по праву можно назвать природным стимулятором роста. Благодаря высокому проценту жирных ненасыщенных кислот касторка является незаменимым помощником в борьбе за красивую шевелюру. В состав масла входят такие кислоты: линолевая (около 3%), олеиновая (около 9%), стеариновая (около 3%), рицинолевая (около 80%). Благодаря наличию жирных кислот рициновое масло успокаивает раздражения и быстро снимает зуд, оздоравливает и укрепляет луковицы, увлажняет и защищает покров. Основным преимуществом касторки является невысокая стоимость.

  • Масло тмина

В составе масла тмина черного насчитывается больше 100 компонентов. Среди огромного перечня стоит выделить: жирные кислоты (ненасыщенные), витамины группы В, а также С, Е, D, каротиноиды, минералы, эфирные масла, аминокислоты, фосфолипиды, энзимы и другие, не менее полезные вещества, нехватка которых сразу же сказывается на состоянии шевелюры. Используя масло тмина в уходе за волосами систематически можно добиться удивительных результатов. Масляные маски увлажняют и успокаивают кожный покров, предотвращают ломкость, используются при лечении перхоти и других накожных болезней, стимулируют рост, укрепляют волосы, успокаивают воспаления.

  • Масло горчицы

Уникальные свойства горчичного масла позволяют назвать его природным стимулятором роста локонов. Продукт ускоряет кровообращение в кожном покрове головы, стимулируя волосяные луковицы. Также масло обладает дезинфицирующим свойством, поэтому его нередко используют при воспалительных болезнях кожи. Горчица — мощное средство против выпадения волос, ее применяют даже при облысении. Масляные составы на основе горчичного масла питают и насыщает влагой покров, а также положительно воздействуют на деятельность сальных желез.

Аромамасла для ухода за волосами

Аромамасла для ухода за волосами

Для дополнения масел-основ зачастую используются эфирные масла. Эфиры — это высококонцентрированные продукты, поэтому они измеряются каплями. Аромамасла отличаются ароматом, составом, свойствами: каждый продукт по-разному воздействует на волосы, поэтому к их выбору нужно подходить ответственно.

  • Масло бей

Бей является лучшим лекарем от выпадения волос. С этим утверждением согласятся все ценители натуральной косметики. Масло бея обладает бактерицидным, укрепляющим, заживляющим, антиоксидантным, дезодорирующим свойством. Лечебные смеси с этим продуктом остановят выпадение, успокоят кожный покров, укрепят луковицы, активизируют рост волос. Бей также используют в комплексном лечении перхоти. Масляный продукт можно добавлять в маски, применять для массажа головы или аромарасчесывания.

  • Масло корицы

Продукт, получаемый из листьев коричного дерева, рекомендуют использовать для эффективного лечения накожных болезней. Натуральный компонент останавливает выпадение локонов, способствует полноценному развитию фолликул, стимулирует рост здоровых волос. Главное, использовать корицу регулярно, и тогда результат не заставит себя ждать: волосы станут упругими и шелковистыми, а такие проблемы как выпадение и медленный рост останутся в прошлом.

  • Масло лавра

Смеси с маслом лавра обязательно нужно включать в уход за волосами, как только их внешний вид начинает огорчать. Несколько капель ароматной жидкости в масках и массажных смесях ускорят кровообращение, благодаря чему клетки получат больше питательных веществ. Некоторые женщины отказываются от использования лаврового масла из-за специфического запаха. Но ради красоты волос можно потерпеть, к тому же, он быстро выветривается. Восхищенные взгляды окружающих станут наградой за ваше терпение.

Маски для роста и объёма волос

  • Укрепляющая маска для локонов

Для приготовления укрепляющего состава вам понадобятся всего два продукта: кефир (2 ст. л.) и касторка (1 дес. л.). Соедините ингредиенты и слегка их подогрейте. Полученную смесь нанесите на покров головы, помассируйте несколько минут. Оставшуюся маску распределите по всей длине прядей. Чтобы получить максимальный эффект голову необходимо утеплить. Для этой цели подойдет полиэтиленовый пакет и платок. Время воздействия маски составляет 35 — 40 минут. В завершение процедуры помойте волосы теплой водой, используя свой привычный шампунь.

  • Маска для ухода за поврежденными волосами

Маска для ослабленных волос состоит из эфирного масла иланг-иланга и двух растительных масел — репейного и горчичного. Регулярное использование смеси позволит восстановить поврежденные пряди, вернуть шелковистость и природный блеск, и, самое главное, ускорить их рост. Отмерьте по столовой ложке базовых масел и добавьте 4—5 капель эфира. Теплую маску нанесите на покров, сделайте легкий массаж головы. После чего утеплитесь и оставьте масла на 30 — 35 минут. Вымойте пряди шампунем и ополосните отваром крапивы или ромашки.

  • Маска для сухих локонов с посеченными кончиками

Справиться с сухостью волос поможет маска из сливок и трех масел: тминного, оливкового и можжевелового. Отмерьте по десертной ложке базовых масляных продуктов и такое же количество сливок, тщательно перемешайте и добавьте в смесь 4—5 капель аромамасла можжевельника. Смесь вотрите в покров головы легкими массажными движениями, затем распределите масла по длине прядей. Закутайте голову и подождите 20 — 25 минут. Помойте шевелюру, используя моющее средство для сухих локонов. В качестве ополаскивателя применяйте отвары трав или цветов.

Только систематический уход за волосами гарантирует стойкий результат. Экспериментируйте, вносите изменения в рецепты, учитывая состояние и тип локонов, и они будут радовать блеском и красотой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2017 11:12, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.