Натуральный шампунь для волос своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос определяется не только подаренными природой данными, но и качеством ухода. Чтобы локоны радовали шелковистым блеском, силой и объёмом, стоит разнообразить «рацион» косметики для волос натуральными шампунями. Сделанные своими руками средства из экологически безопасных компонентов обеспечат волосам сияние, остановят выпадение, улучшат состояние шевелюры и кожи головы в целом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны натуральные шампуни для красоты и здоровья волос

Чем полезны натуральные шампуни для красоты и здоровья волос

Многие покупные шампуни для волос содержат агрессивные компоненты. Эти химические соединения, к которым относятся консерванты, загустители, содиум лауреат сульфат или SLS и другие вещества, негативно влияют на состояние кожи и волос. И хотя сегодня можно легко приобрести био- и органические шампуни, созданная своими руками косметика для ухода за волосами имеет немало преимуществ:

  1. Натуральные вещества преобразят ослабленные, поврежденные волосы в короткие сроки, подарят здоровье и красоту.
  2. Для каждого типа волос можно подобрать оптимальный состав с учетом имеющихся проблем — дозировку и вид компонентов легко варьировать.
  3. Использующиеся в домашних шампунях ингредиенты — натуральные, их качество и срок годности удобно контролировать при самостоятельном приготовлении косметики.
  4. В составе натуральных шампуней отсутствуют ароматизаторы, консерванты, поэтому можно свести к минимуму риск возникновения аллергии. Красота и здоровье локонов при разумном подходе не пострадают.
  5. Домашняя косметика позволяет экспериментировать, для каждой процедуры можно подбирать новый рецепт.
  6. Используемые для средств по уходу за шевелюрой продукты доступны по цене, они продаются в любом магазине.

Недостатком самостоятельно приготовленных шампуней можно назвать лишь малый срок годности. Делать натуральные средства для мытья головы лучше всего на 2-3 применения, не более. Хранить смеси стоит в холодильнике.

Популярные рецепты шампуней своими руками для волос

Популярные рецепты шампуней своими руками для волос

Красота волос будет удивлять окружающих день ото дня, если воспользоваться доступными рецептами натуральных шампуней. К базовым компонентам домашних средств относят ржаной хлеб, кисломолочные продукты, свежие яйца, соду, глину. На их основе можно создавать уникальные составы, подобранные с учетом состояния волос. Например, от выпадения волос, для глубокого очищения, против перхоти, для усиления роста и т.д.

  • С горчицей.

Шампунь с горчичным порошком отлично устраняет излишки сала, подсушивает жирные корни, улучшает рост волос. Выбирать его стоит только для жирных, комбинированных волос. Для приготовления очищающего средства нужно развести 2 ст. л. горчичного порошка небольшим количеством теплой воды. Полученную массу необходимо нанести на кожу головы, хорошо массируя эпидермис. Чтобы не пересушить кончики волос, следует избегать попадания горчицы на них. Прежде чем воспользоваться данным рецептом, посоветуйтесь с врачом!

  • С ржаным хлебом.

Залить кипятком несколько ломтиков хлеба без корки, оставить настаиваться на 30 минут. Размять хлебные мякиши и нанести массу на влажные корни, массируя кожу головы. Лучше всего оставить шампунь на 20-30 минут, после чего тщательно промыть. При желании вместо воды можно взять отвар трав, кефир. Такой шампунь эффективно восстанавливает поврежденные локоны, красота и здоровье волос с хлебным рецептом быстро возвращаются.

  • С содой.

Раствор соды идеально подходит для сухих и нормальных волос. Для его приготовления нужно развести 1 ст. л. порошка в стакане теплой воды, втереть полученную жидкость в кожу головы, массировать 3-5 минут. Чтобы сода хорошо очистила волосы, необходимо после мытья головы ополоснуть шевелюру раствором яблочного уксуса и воды (на литр теплой воды взять 2 ст. л. натурального яблочного уксуса 5 %).

  • С яичным желтком.

Для приготовления шампуня понадобится 2-3 желтка для длинных волос, 1 желток — для коротких. Свежие желтки нужно взбить с небольшим количеством теплой воды, полученную массу втереть в кожу головы массирующими движениями. Можно держать средство и дольше, а при полоскании промывать пряди до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Яичный рецепт подходит для всех типов волос, натуральный шампунь усиливает рост волос, делает их блестящими.

  • С глиной.

Природный продукт хорошо очищает и подсушивает, поэтому шампуни на основе глины больше подойдут для жирных волос. Лучше всего использовать для мытья головы голубую, зеленую и белую глину. Чтобы сделать шампунь, достаточно развести 2 ст. л. порошка теплой водой до состояния кашицы. Эту массу достаточно оставить на влажных прядях на несколько минут. Затем волосы нужно ополоснуть водой с яблочным уксусом. Адаптировать этот рецепт для сухих волос можно, добавив в глиняную кашицу 1-2 ч. л. масла — миндального, оливкового и т.д. Рецепт не подходит для окрашенных волос!

Советы по использованию натуральных шампуней для красоты волос

Советы по использованию натуральных шампуней для красоты волос

Чтобы созданные своими руками натуральные шампуни принесли максимум пользы, вернули красоту и здоровье локонам, необходимо правильно использовать эти средства.

  • В первые недели после перехода на самодельную косметику необходимо мыть голову с обычной периодичностью. Затем волосы должны привыкнуть к новым составам, поэтому между процедурами нужно будет постепенно увеличивать перерывы. Этот подход скажется на шевелюре положительным образом — она будет меньше пачкаться, пряди станут «живыми», блестящими.
  • После отказа от «химических» шампуней стоит убрать из списка средств по уходу и покупные бальзамы, кондиционеры. Заменить их желательно натуральными ополаскивателями — водой с лимонным соком, яблочным уксусом.
  • После перехода на домашние шампуни будет разумнее отказаться от сушки локонов феном, использования пенок, лаков для волос. Эта «химия» отрицательным образом сказывается на состоянии прядей, поэтому действие натуральных шампуней при применении средств для укладки может не ощущаться.
  • При выборе рецепта нужно учитывать возможность появления аллергической реакции. Чтобы не навредить красоте волос, своему здоровью, для начала нужно протестировать средство.
  • Некоторые виды натуральных шампуней нельзя использовать постоянно. По возможности необходимо менять рецепты.

Чаще всего на привыкание к домашним шампуням уходит около месяца. За это время уровень выработки кожного сала приходит в норму. Покупные средства могут сушить кожу головы и вымывать кожное сало, использующееся для защиты эпидермиса, волос. Сделанные же своими руками шампуни бережно удаляют загрязнения, обогащая кожу и локоны полезными веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2016 23:30, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.