Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивание локонов — сложная процедура. И в домашних условиях не всегда удается «воссоздать» нужный оттенок — цвет волос совсем не совпадает с ожидаемым. Поняли, что новый образ вам явно не подходит? Выход найти вполне реально — чтобы смыть краску с локонов, можно использовать профессиональную косметику и натуральные составы.

Последствия неудачного окрашивания волос

Последствия неудачного окрашивания волос

К неудачным последствиям окрашивания волос чаще приводят именно домашние процедуры. Поэтому, чтобы избежать любых «сюрпризов», лучше обращаться к профессионалам. Мастера используют специальные краски, оказывающие щадящее действие. К тому же, у них на вооружении специальные методики окрашивания, которые позволят получить нужный оттенок.

Если после окрашивания тон получился светлее или очень близким к желаемому, ситуацию легко исправить — через несколько недель покрасьте локоны снова. Но есть последствия куда более серьезные:

  • Тон получился намного темнее и интенсивнее, чем изначально хотелось.
  • Цвет волос вообще не тот.
  • На волосах появилась желтизна или другие «неожиданные» оттенки — зеленый, розовый.

Если понимаете, что новый оттенок прядей не изменить даже повторной их покраской, выход один — смывать пигмент профессиональной косметикой или «подручными» средствами.

Профессиональная косметика для смывки краски для волос

Профессиональная косметика для смывки полученного оттенка дает гарантированный результат. Но несмотря на то, что на полках магазинов появились более щадящие средства, волосы после их использования становятся тусклыми, сухими, ломкими, с посеченными кончиками — на будущее запаситесь литрами восстанавливающих бальзамов и масок, чтобы вернуть прядям прежнее состояние.

В составе профессиональных смывок нет аммиака и обесцвечивающих компонентов. Зато есть кислоты, которые «вымывают» даже стойкие пигменты из структуры волосков. На натуральный оттенок локонов они никак не воздействуют — убирают только саму краску. Избавиться от «неудачного» цвета можно максимум за 2 процедуры — за раз снимается 2-3 тона.

С осторожностью наносите на волосы смывку — четко следуйте рекомендациям производителя! А еще лучше — обратитесь в салон красоты, где мастер проведет процедуру возвращения цвета, а потом подберет вам средства для восстановления волос. Так намного безопаснее.

Как вернуть изначальный цвет волос натуральными средствами?

Как вернуть изначальный цвет волос натуральными средствами?

Помимо специальных составов, чтобы смыть краску для волос, можно использовать и другие методики — с использованием натуральных составов. Они более мягко воздействуют на локоны, сильно их не повреждая. К тому же, они способны обеспечить прядям дополнительный уход.

Единственный недостаток — мгновенного результата вы не получите. Придется потратить как минимум 2 недели, чтобы смыть или немного «осветлить» получившийся после окрашивания цвет волос.

Обозначим действенные способы:

  • Растительные масла

В составе масел растительного происхождения много жирных кислот, которые, проникая в структуру волоса, постепенно разрушают молекулы пигмента.

Для процедуры можно брать практически любое растительное масло — например, оливковое, подсолнечное или кукурузное. После обработки ими прядей не только смоется краска для волос, но и сами они подпитаются ценными витаминами и минералами. Это наиболее щадящий для локонов способ возвращения им первоначального оттенка.

Масла используются как в чистом виде, так и в смеси с другими компонентами. Есть такой действенный рецепт — смешайте 1 ст масла, 30 г растопленного сливочного масла и 30 мл коньяка, смесью обработайте локоны, держите не менее часа. После такой «жирной» процедуры, пряди придется долго промывать шампунем. В воду для ополаскивания можно добавить немного лимонного сока.

  • Кефир

Распространенный способ для возвращения изначального цвета волос. Кефир не только «осветляет», но и помогает справиться с перхотью. По сути кисломолочный напиток действует аналогично профессиональным смывкам — только он не оказывает такого агрессивного действия на локоны. Учтите, что для получения ожидаемого эффекта потребуется провести как минимум 5 «кефирных» процедур.

Есть несколько рецептов:

  • Смешайте по половине стакана кефира и растительного масла, 1 ст. л соли. Массу взбейте и распределите по всем волосам. Голову «утеплите» полиэтиленом. Такую маску держите не менее часа.
  • Смешайте половину стакана кефира, сок 1 лимона, 2 яйца, по 50 г водки и любого шампуня. Маска наносится на волосы. Время выдержки — не менее 4 ч.
  • Лимонный сок

Осветляющее действие лимона в косметологии известно давно — используют его и для смывания цвета волос, получившегося после неудачного окрашивания. Самый простой способ — после мытья головы полоскать локоны водой с добавлением лимонного сока (на 1 л воды — сок, выжатый из 1 лимона). Оттенок при этом изменяется незначительно — максимум на половину тона. Но при регулярном использовании этого натурального средства можно достичь положительного результата.

Есть действенный рецепт приготовления «лимонной» смывки — смешайте между собой лимонный сок, яблочное пюре, оливковое масло, мед (пропорция 2:1:1:1), массой обработайте локоны, оставьте на 2 ч.

  • Мед

Слишком темная краска для волос с помощью меда не смоется! Но вот немного осветлить темно-русые локоны этому натуральному продукту вполне под силу. Используя этот метод можно также оздоровить пряди, что особенно актуально для сухих ломких волос.

Для процедуры возьмите натуральный жидкий мед. Немного разогрейте его перед использованием и нанесите на всю длину прядей, голову укутайте полиэтиленом. Такая маска оставляется на всю ночь. Смывается она теплой водой с большой порцией шампуня — иначе, избавиться от липкости не получится.

  • Отвар ромашки

Неплохой способ убрать желтизну после обесцвечивания и немного «ослабить» русый оттенок. Для процедуры делается крепкий ромашковый отвар — 100 г растительного сырья на 0,5 л кипятка. Настой можно не процеживать. Пряди после мытья головы нужно хорошо увлажнить остывшим отваром. Время выдержки такой маски — до 3-4 ч. А потом просто ополосните волосы теплой водой.

Иногда к этому рецепту добавляют перекись водорода. Делать это не рекомендуется — слишком агрессивное воздействие на локоны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2016 20:41, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как придать блеск тусклым волосам?
Чтобы вернуть волосам блеск, нужно обеспечить им правильный уход. Используйте качественные покупные средства и домашние маски для локонов.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Как сохранить цвет окрашенных волос?
Окрашенные волосы нуждаются в правильном уходе. И это нужно не только для здоровья локонов, но и для сохранения их нового цвета.
Уход за обесцвеченными волосами
После обесцвечивания волос они становятся очень уязвимы к негативным внешним воздействиям. Обеспечьте локонам особый уход.
Как устранить зеленый оттенок волос
Эксперименты с волосами грозят не только ломкостью и выпадением, но и образованием зеленого оттенка. О причинах его появления и способах борьбы подробнее!