Необычные факты о людях с рыжими волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О рыжих сложено немало пословиц и поговорок. Этот яркий, солнечный цвет волос сразу привлекает к себе внимание. У многих он ассоциируется с солнцем, страстью и счастьем. Наблюдения ученых показали: рыжие волосы наделяют человека рядом отличительных качеств. К примеру, у таких людей более бледная и чувствительная кожа, множество веснушек и крепкий скелет, благодаря природным запасам витамина D. Какие еще особенные черты есть у «любимцев солнца»?

Рыжий цвет волос — редкость

Рыжий цвет волос — редкость

Волосы медно-красного или огненного оттенка от рождения — это настоящая редкость. Он встречается только у 1-2% населения планеты. Больше всего огненно-рыжих насчитывается в Ирландии, Западной Швейцарии, Шотландии и на юго-западе Англии. Очень редко можно увидеть человека с рождения с рыжими прядями и голубыми глазами. В основном у «рыжиков» глаза либо карие, либо зеленые. Чтобы ребёнок родился с «огненными» кудрями, в организме его мамы и папы должны быть рецессивные гены. Но даже при этом условии шанс выпадает один из четырех.

Уязвимость перед раком кожи

Исследования показывают, что те, у кого волосы от природы медно-красного или рыжего оттенка, чаще рискуют заболеть раком кожи. И не только из-за того, что их кожа более чувствительная и бледная: в их организме есть одна часть рецессивного гена MC1R. Несмотря на то, что рыжеволосых всего 2% на земле, среди них меланома обнаруживается почти у 15-16%. А, по статистике, заболевание развивается у 25-40% людей — носителей по крайней мере одной части гена MC1R. Контролировать и предугадать рождение ребёнка с ним пока невозможно. По советам врачей, кожа рыжеволосого человека должна быть особенно хорошо защищена от вредного воздействия ультрафиолета во избежание развития онкологии.

Приятный и притягательный запах

Рыжий цвет волос наделяет их обладателей особенным приятным ароматом. Еще древние парфюмеры отмечали в своих книгах о том, что у «рыжиков» есть сильный природный аромат янтаря и фиалки. Есть мнение, что этот запах напоминает дорогой и притягательный аромат мускуса или циветта — африканского хищного животного из семейства виверровых. Ученые утверждают, что человеческая кожа покрыта тоненькой пленкой под названием «кислотная мантия». Из-за особых генов в организме рыжих их кожный покров более кислый по составу, чем у других людей. Поэтому на их теле парфюмерия может раскрываться иначе, чем на коже блондинов или брюнетов.

Меньшее количество волос

Меньшее количество волос

Эксперты утверждают, что, несмотря на огромную копну волос, которая может быть у «рыжиков», количество прядей у них от природы меньше, чем у блондинов, шатенов или брюнетов. К примеру, у рыжеволосых женщин насчитывается около 90 000 волосков, когда как у брюнеток — 140 000. Но этот факт не говорит о том, что обладатели огненного цвета волос быстрее всех лысеют. Наоборот, волосы у рыжиков намного гуще и прочнее, чем обычно, поэтому визуально кажется, что их больше.

Позднее поседение

За цвет волос на человеческом теле отвечают два пигмента — эумеланин и феомеланин. Последний из них в большом количестве содержится в стержне рыжих волос. С возрастом оба пигмента перестают вырабатываться, поэтому человек седеет. Однако рыжекудрые становятся седыми гораздо позже остальных из-за обильного содержания феомеланина, который и придает волосам красноватый оттенок. Процесс поседения замедляется, и рыжие волосы не сразу седеют, а сначала приобретают оттенок выцветшей меди, затем светло-медный до радужного блонда. И даже при полном поседении оттенок рыжеволосых выглядит очень красиво, отливая серебром.

Привычка использовать левую руку

По статистике, среди рыжих очень много тех, кто привык активно использовать левую руку, нежели правую. Но исследований, объясняющих столь удивительный факт, пока мало. В основном ученые выделяют одну причину — наличие в организме рыжеволосых рецессивного гена (рецептор меланокортина или MC1R), который способен маскироваться доминантным геном. Он содержится в теле большинства левшей (а их в мире около 10-12%).

Болевой порог и болезни

Многочисленные исследования продемонстрировали, что реакция на болевой синдром и внешние раздражители у обладателей рыжих прядей несколько иная, чем у блондинов, шатенов или брюнетов. К примеру, они очень чувствительны к холоду, зубной боли, чаще болеют эндометриозом и страдают от склероза. Но одновременно «рыжики» более спокойно переносят острую боль на коже, чем другие. Им требуется меньше опиоидного морфина, чтобы облегчить болевой синдром. А вот с анестезией могут быть проблемы. Обычно рыжим требуется больше времени на то, чтобы наркоз как следует подействовал. Да и лидокаин для них мало эффективен. Но для уменьшения боли при родах рыжеволосые женщины могут обойтись меньшим количеством анестетиков.

Природная любвеобильность

О страстности и горячности рыжих ходят легенды. Один немецкий сексолог долгое время изучал интимную жизнь сотен рыжеволосых женщин в Германии и пришел к выводу, что они намного чаще и с большим удовольствием вступают в половую связь, чем представительницы прекрасного пола с другим оттенком волос. Врач отметил, что продолжительность оргазма у рыжеволосых немного дольше, чем у остальных женщин.

Генерация витамина D

Из-за особо чувствительной к ультрафиолету кожи, желательно, чтобы «рыжики» меньше проводили времени под открытым солнцем, либо тщательно защищали тело от солнечных лучей. Но как же выработка витамина D, для которого необходимо солнце? Об этом природа уже позаботилась: у рыжих, в отличие от людей с другим оттенком волос, больше природного кальциферола, независимо от воздействий солнца. Это позволяет им эффективнее противостоять болезням костей и суставов, таким, как рахит и артрит. Регулярный запас витамина D оберегает «рыжиков» от туберкулеза, диабета и астмы.

Защита от рака простаты

Помимо устойчивости к туберкулезу и рахиту рыжеволосые менее склонны к развитию опухоли в области простаты. Ученые из Финляндии наблюдали за более 20 000 мужчинами среднего возраста и заключили, что рыжие реже болеют раком простаты, чем представители сильного пола с другим оттенком волос. По результатам наблюдений врачей, у рыжих на 54% меньше рисков пострадать от этого недуга, чем у шатенов или брюнетов. Оказывается, тот самый рецессивный ген помогает контролировать развитие раковых клеток. Несмотря на такое преимущество рыжих, это не освобождает их от рекомендуемой регулярной диагностики у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2019 21:23, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Хитрости в уходе против спутывания волос
Волосы не будут спутываться, сели вы измените привычные ритуалы ухода за ними. Какие правила соблюдать?
Эфирные масла на страже красоты волос
Эфирные масла – отличные помощники в борьбе за красоту и здоровье волос. MedAboutMe собрал для вас самые эффективные рецепты по уходу за шевелюрой, включающие ароматические масла.
7 продуктов, которые останавливают выпадение волос
Вкусные источники здоровья и красоты волос: что надо есть, чтобы сохранить и укрепить пряди.
Как избавиться от сухости волос?
Волосы стали сухими и безжизненными? Мы подскажем, как это исправить. Улучшить состояние можно с помощью ухода и питания.
Неудачное окрашивание волос: как исправить?
Если результат окрашивания волос не оправдал ожиданий, воспользуйтесь простыми лайфхаками. Что поможет?
Выпрямление волос: правила ухода за волосами после процедуры
Вам знакомо понятие «пушистые волосы»? Тогда кератиновое выпрямление волос – одна из процедур, которая поможет с ними совладать, сделает их красивыми и гладкими