«Нет» ножницам, или как спасти посеченные волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — предмет женской гордости и главный источник хлопот одновременно. Уход за длинными локонами требует особого внимания. На состоянии и внешнем виде прически неумолимо отражаются все наши недуги, стрессы, по ним буквально бьют факторы внешней среды. В результате, каждая женщина рано или поздно сталкивается с проблемой посеченных концов, и в тщетной борьбе с сечением, прибегает к помощи ножниц. Как же сохранить красивые волосы?

Стрижка — единственное действенное решение, если волосы уже посечены. Но Medaboutme знает доступные каждому средства, которые работают на опережение, предупреждая истончение волоса и его раздвоение. Среди них — натуральная маска для волос и глубинные кондиционеры.

Красота и здоровье: маска для волос

Красота и здоровье: маска для волос

Как оказалось, для лечения волос в домашних условиях необходимо всего лишь совершить путешествие до ближайшего продуктового магазина для приобретения нужных ингредиентов. Если повезет, и они уже имеются в вашем холодильнике, задача упрощается еще больше. Из чего же состоит чудо маска? Мы выбрали 4 наиболее «мощных» смеси.

  • МАЯ (масло, авокадо, яйцо)

Для приготовления маски для волос необходимо смешать измельченную мякоть 1 авокадо, 2 полных ст. л. яичного белка и 4 ст. л. оливкового масла. Маска наносится на влажные грязные волосы на 60 мин. Можно, например, нанести ее за час до принятия вечернего душа.

Компоненты, входящие в состав маски, способствуют увлажнению, придавая прическе естественный объём. Кератин, содержащийся в яичном белке — укрепляет и оздоравливает волосы.

  • 2М (кокосовое и оливковое масло)

Как говорится, масла много не бывает. Кокосовое масло — лидер средств для восстановления поврежденных волос в домашних условиях. Смесь этих двух масел позволит дать им необходимый для регенерации заряд влаги и питательных веществ.

Для приготовления средства нужно смешать ингредиенты в равной пропорции. Количество масла зависит лишь от длины и объёма волос. Средство перед применением лучше немного прогреть на паровой бане или в микроволновой печи. Теплое масло сможет намного глубже и быстрее проникнуть внутрь волоса, делая процедуру на порядок эффективнее. Для применения нужно отступить на пару сантиметров от корней волос и распределить средство по всей оставшейся длине, обернуть пищевой пленкой и подождать 30 мин. Затем нужно просто смыть обычным шампунем.

  • БМ (банан и мед)

Если важно в борьбе с посеченными кончиками не потерять объём, маска для волос с бананом и медом — именно то, что нужно. Для приготовления средства нужно измельчить 1 банан без кожи, смешать его со 1-1,5 ст. л. меда. Такая маска наносится прямо от корней, касаясь кожи, потому что именно бананы помогают уплотнить волосяные фолликулы, что особенно важно для слабых, тонких волос. Средство следует наносить после мытья головы перед нанесением бальзама.

  • Пиво

Секрет довольно прост. Пиво — поистине универсальный напиток, который хорош как для внутреннего применения, так и для наружного. Как оказалось, оно подходит не только для употребления в приятной компании, но и для лечения волос. Использовать его можно в виде ополаскивателя или маски. Живое натуральное пиво положительно влияет на здоровье волосяных луковиц, в нем достаточно питательных элементов для того, чтобы укрепить волосы и бороться с посеченными концами.

Быстрые натуральные решения против ломкости волос

Быстрые натуральные решения против ломкости волос

Нет времени, но очень нужно привести пересушенные ломкие волосы в порядок? Экспресс-средства, которые практически у каждого могут оказаться под рукой:

  • Кокосовое масло. Приобрести его можно в любой аптеке. Для мгновенного приведения посеченных концов в приглядный вид, нужно просто нанести немного кокосового масла на кончики сразу после их мытья. Такая хитрость поможет насытить их влагой, средство годится для всех типов волос.
  • Мед. Медовая 15 минутная маска для кончиков волос перед мытьем не отнимет много времени, сделав концы более презентабельными.
  • Майонез. Для начала уточним — магазинный майонез, состоящий преимущественно из всевозможных химических примесей — нам не подходит, только натуральный. Состав обычного домашнего майонеза включает растительное масло и яйцо, насыщающие красивые волосы витаминами и протеином, укрепляя их и увлажняя. Для проведения процедуры нужно нанести майонез на волосы на 20 мин., затем вымыть голову обычным способом и ваши красивые волосы будут выглядеть более мягкими и увлажненными.

Своевременная профилактика для красивых волос

Своевременная профилактика для красивых волос

Борьбу с секущимися кончиками нужно начинать сразу же после очередной стрижки. Если беречь волосы с самого начала, проблема секущихся концов никогда не постучит в ваши двери. В этом заключается суть профилактики — уберечь красивые волосы от появления проблемы. С чего стоит начать?

  • Гребень с редкими зубьями. Густые гребни с плотной устойчивой щетиной неизбежно ведут к травмированию волосков. Особенно важно расчесывать волосы редким гребнем, когда они мокрые. Мокрый волос отягощен, что делает его более уязвимым.
  • Избегайте использования подозрительно дешевых нагревательных приборов для укладки. Не каждый сможет без сожаления расстаться с круглой суммой для покупки дорогостоящего стайлера. Но все же о качестве покупки нужно думать в первую очередь. Дешевые инструменты, как правило, не имеют датчика нагрева, из-за чего беспощадно пережигают волос, травмируя его и заставляя расслаиваться. Перед использованием утюжков и фена нужно пользоваться специальным термозащитным средством. При этом не забывайте, все хорошо в меру. Использование нагревателя для волос — неизбежная травма, которую «наносить» лучше только в особых случаях (праздники, важные мероприятия). Природно красивые волосы и естественность всегда в тренде.
  • Витамины. Полноценное, сбалансированное питание с достаточным поступлением витаминов — неплохой залог не только здоровья локонов, но и всего организма. Фолиевая кислота и биотин — витамины, необходимые именно для поддержания красоты волос. Эти компоненты делают волосы крепче, стимулируя рост.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2017 11:18, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Посеченные концы волос: лечить или стричь?
Ежедневно мы подвергаем волосы тяжелым испытаниям: выпрямляем, завиваем, делаем сложные укладки. Неудивительно, что они секутся. Как вернуть им здоровье и красоту?
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.