О чем должна знать каждая обладательница длинных волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные волосы издавна считались главным природным женским украшением. Однако неправильный уход может заставить их выглядеть менее презентабельно. Но некоторые хитрости в сочетании с неукоснительным следованием определенным предписаниям, позволят добиться желаемого результата. Сегодня мы поговорим о важных правилах заботы о длинных женских волосах, секретах их красоты и здоровья, а также раскроем тайны приготовления домашних составов для ухода за ними.

Особенности питания для красоты волос

Питание играет важнейшую роль в вопросах красоты и здоровья нашего тела. Волосы отнюдь не исключение, поэтому для их надлежащего вида важно организовать сбалансированное меню, отвечающее потребностям организма.

В рационе должны присутствовать все необходимые микро- и макроэлементы, а также отсутствовать вредные составляющие, среди которых фастфуд, жареная жирная пища и продукты с синтетическими добавками. Полезно включить в меню пищу, содержащую цинк, калий, кальций, йод, бета-каротин и хром. Особенно хорошо сказываются на росте и здоровье длинных волос пивные дрожжи.

В рационе должны ежедневно присутствовать фрукты и овощи. При этом желательно не смешивать их в одной трапезе. Нужны организму белки (мясо, рыба, молочная продукция) и качественные углеводы (цельнозерновые каши). Также важно достаточное поступление ненасыщенных жиров, содержащихся в жирной морской рыбе, растительных маслах и орехах.

Регулярная стрижка

Регулярная стрижка

Как бы абсурдно это не звучало, поддерживать длинные волосы здоровыми и красивыми поможет их регулярное подрезание. Все дело в том, что внешние раздражающие факторы, среди которых воздействие ультрафиолета и горячих температур стайлеров, способствуют сечению кончиков, что в дальнейшем может привести к более глубокой ломкости волос.

Правила ухода за длинными волосами

Длинные волосы требуют более тщательного ухода, чем короткие.

  • Пользоваться шампунем нужно по мере необходимости. Оптимальная схема использования — раз в 2-4 дня. Ежедневное применение лишит кожу головы необходимых для защиты масел.
  • Обрабатывать средством в процессе мытья следует лишь прикорневую зону. В процессе смывания средство все равно распределится по всей поверхности. Но таким образом зона кончиков, лишенная достаточного количества природных жиров, не будет слишком пересушена.
  • Длинные волосы следует особенно тщательно промывать от остатков средств и грязи по всей поверхности.
  • Перед мытьем крайне полезен пятиминутный массаж кожи головы, который обеспечит больший приток крови к волосяным фолликулам.
  • Во избежание скопления жира у корней и забивания пор, следует каждый вечер перед сном тщательно расчесывать волосы, распределяя его по всей поверхности.
  • Длинные, красивые волосы приветствуют использование натуральной косметики. Для частого мытья лучше перейти на применение натуральных шампуней, не содержащих агрессивных синтетических компонентов. Составы для ухода за волосами следует подбирать в соответствии с типом локонов.
  • Важно правильно пользоваться кондиционером. Наносить его необходимо отступая от прикорневой зоны, иначе быстрого появления жирности не избежать.
  • Бережно вытирайте длинные волосы после мытья. Чрезмерное трение и тугие заломы в полотенце могут навредить мокрым прядям.
  • Придется отложить в сторону высокотемпературные средства для укладки, или по крайней мере использовать их гораздо реже. Критически высокие и низкие температуры делают волосы ломкими. По этой же причине нельзя расчесывать их мокрыми.
  • После мытья полезно нанести на расческу 2-3 капли любого эфирного масла и расчесать подсушенные локоны.
  • Перед употреблением дополнительных витаминных добавок, способствующих росту и здоровью волос, следует проконсультироваться с врачом-трихологом.

Протеиновые маски для красивых волос

Волос состоит преимущественно из кератина — особого белка. И если обладательнице длинных локонов не хватает его поступления из пищи, можно приготовить специальную кератиновую маску для наружного применения.

Маска для волос на основе яичного белка содержит витамины A, D, и E. В ее состав полезно добавить и масло. Выбор может упасть в сторону различных вариантов. Например, касторовое масло богато витамином Е и жирными кислотами, помогающими оживить красивые волосы. Оливковое масло славится повышенным содержанием витамина Е и жирными кислотами, но при этом еще обладает противовоспалительным эффектом, увлажняя кожу головы и локоны, помогая избавиться от всевозможных раздражений и перхоти.

Для приготовления маски следует вбить в миску пару куриных яиц, добавить к ним 1 ст. л. касторового масла (или 2 ст. л. оливкового). Содержимое необходимо тщательно перемешать. Перед применением следует расчесать волосы, массируя кожу головы, затем нанести средство по всей поверхности от самых корней до кончиков и оставить на полчаса. При необходимости смесь можно держать и дольше. После применения остатки нужно смыть обычным способом.

Сила кокоса для здоровья волос

Сила кокоса для здоровья волос

Продукты питания продолжают делать наши волосы красивее. Тем, кому не пришлась по вкусу яичная маска, посвящен следующий рецепт. Кокосовое молоко — продукт богатый железом, жирными кислотами и калием. Для его наружного применения достаточно просто нагреть небольшое количество в чашке, после чего смочить им длинные, красивые волосы по всей длине от корней до кончиков. Движения должны быть легкими, массирующими. Средству нужно оставаться на локонах не меньше часа, после чего его можно смыть. Помимо блеска и красоты, пряди приобретут приятный аромат. При желании получить еще больше блеска можно добавить к молоку пару чайных ложек кокосового масла.

Алоэ вера для красоты локонов

Алоэ вера способствует росту волос, стимулируя приток крови к тканям. Использовать его следует в чистом, измельченном виде после мытья головы, перед ополаскиванием. Держать средство нужно не более 5 минут, после чего смыть проточной водой и ополоснуть волосы слабым раствором уксуса. Это придаст большего блеска. Разводить уксус нужно с водой в соотношении 1 к 2. Применение алоэ поможет не только росту волос, но и сделает их еще более мягкими и блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.10.2018 02:36, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 причесок на длинные волосы для занятий спортом
Подборка из 7 видео-уроков по прическам поможет спортсменкам, комсомолкам и просто красавицам выглядеть великолепно и на беговой дорожке, и во время работы с тренажерами.
Топ-7 причесок для длинных волос
Прическа является одной из важнейших деталей неповторимого образа. Об эффектных прическах для длинных волос – в обзоре MedAboutMe!
Выбор подходящей стрижки на длинные волосы
Длинные волосы дают много возможностей для создания нового образа. Выбирая стрижку, стоит учесть особенности овала лица и тип локонов.