Ополаскиватели и маски для жирных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быстро жирнеющие волосы доставляют массу проблем представительницам прекрасного пола. Локоны теряют объём и выглядят неряшливо уже на следующий день, а у некоторых женщин еще раньше: к вечеру или через несколько часов после мытья. Столкнувшись с подобной неприятностью, девушки начинают искать причины мгновенного засаливания локонов, пытаясь найти способы решения проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состояние кожи головы и волос

Состояние кожи головы и волос

Специалисты уверены, что в первую очередь нужно обратить внимание на состояние кожного покрова головы, так как зачастую причиной происходящего выступает повышенная активность сальных желез. Железы постоянно выделяют жир, что является природным процессом. Но здоровые локоны и кожа головы мгновенно не жирнеют: зачастую их достаточно мыть 2-3 раза в неделю. О том, что в уход за волосами или в привычный образ жизни необходимо срочно вносить коррективы указывает то, что шевелюра выглядит неопрятно уже через 6-8 часов после «головомойки».

Каждый отдельный волос покрыт защитной оболочкой, которая образуется благодаря нормальному функционированию сальных желез. Эта тонкая пленочка защищает пряди от воздействия негативных факторов внешней среды. При нарушении защитного слоя локоны становятся «чувствительными», восприимчивыми к отрицательному влиянию, а сальные железы в этом случае начинают работать интенсивнее, выделяя больше жира.

Почему локоны быстро жирнеют?

Невозможно понять какой уход за волосами необходимо организовать, чтобы они как можно дольше выглядели чистыми и ухоженными, не разобравшись с причинами нарушения защитной оболочки. Основными из них являются:

  • некачественные или неверно подобранные препараты по уходу за локонами. Все средства, с помощью которых вы очищаете, питаете, увлажняете шевелюру, а также продукты для стайлинга, необходимо выбирать с учетом типа волос. Учитывайте и тот факт, что шампуни, маски, бальзамы, кондиционеры, в состав которых входят силиконы, делают пряди более объёмными, а каждый волосок толще, но они могут нарушить структуру локонов и сделать их восприимчивыми к различным загрязнениям;
  • регулярное применение фена для сушки волос может также стать причиной их быстрого засаливания, так как под его воздействием сальные железы работают быстрее;
  • ежедневная «головомойка». Может быть кому-то эта причина покажется нелепой: действительно, быстро жирнеющие волосы требуют частого мытья, иначе они будут выглядеть неухоженно. Но ежедневное мытье может привести к тому, что локоны начнут еще быстрее загрязняться. Никто не призывает ходить с жирной шевелюрой, но и усердствовать в этом деле не стоит. Ведь при ежедневном мытье смывается защитный барьер, а пряди, вымытые с утра, становятся жирными уже к вечеру;
  • несбалансированное питание. От того, что мы каждый день включаем в свой рацион, зависит не только здоровье, но и внешний вид. Чтобы полноценно функционировать организм должен получать определенное количество витаминов, минералов и других полезных веществ регулярно. Запомните, что нехватка витамина В12 может спровоцировать быстрое засаливание волос. Избежать подобного помогут молочные продукты, овощи, печень, фрукты, яйца. И, конечно же, не забывайте о жидкости: взрослому человеку необходимо выпивать минимум 1,5 литра чистой воды на протяжении дня. Количество воды зависит от массы тела и рассчитывается индивидуально;
  • нарушение гормонального фона. В период полового созревания у подростков отмечают гормональные колебания, которые могут стать причиной активизации деятельности сальных желез. Именно поэтому дети подросткового возраста, даже при тщательном уходе за волосами, так часто страдают от их быстрого загрязнения.

Чтобы уход за волосами был максимально эффективным, не забывайте также их регулярно баловать домашними средствами. Речь идет о масках и ополаскивателях. Предлагаем несколько самых простых, но эффективных рецептов. Экспериментируя, вы сможете составить собственную программу ухода, благодаря которой шевелюра всегда будет выглядеть шикарно.

Ополаскиватели для ухода за волосами

  • Ополаскиватель из зверобоя

Чтобы приготовить ополаскиватель из зверобоя возьмите 5-6 ст. л. лечебной травы (сухой) и 0,5 л воды. Залейте зверобой кипятком, настаивайте 30-40 минут. Процедите, добавьте еще пол-литра воды. Используйте целебную смесь на завершающем этапе мытья волос.

  • Ополаскиватель из хвои

Для приготовления ароматного «хвойного» ополаскивателя отмерьте 5-6 столовых ложек сырья и 1,5 литра кипятка. Залейте хвою водой. Поставьте на огонь, кипятите приблизительно 7-8 минут. Остудите до комфортной температуры и применяйте по надобности.

Маски для локонов, которые быстро жирнеют

Маски для локонов, которые быстро жирнеют

  • Маска из кислого молока или кефира

Кефирную маску можно назвать одной из самых эффективных в уходе за жирными волосами. С помощью этого кисломолочного продукта ухаживали за шевелюрой еще наши бабушки. Кефир или кислое молоко не обязательно соединять с другими компонентами: достаточно просто втереть его в кожу головы и пряди, утеплиться с помощью полиэтиленовой шапочки (пакета) и махрового полотенца, а приблизительно через 35-40 минут промыть волосы теплой водой. Для быстрого достижения положительного результата локоны рекомендуют ополаскивать натуральными составами. Воспользуйтесь описанными выше рецептами, а мы в свою очередь предлагаем еще один, который идеально подойдет для темных прядей. Залейте 2 ст. л. сухих листьев крапивы 2 стаканами кипятка, оставьте на 1-1,5 часа. После чего разведите теплой водой и используйте после каждого мытья локонов.

  • Маска для волос из овсяных хлопьев

Маска из овсянки отлично увлажняет волосы. Ее можно применять для локонов любого типа, используя разные сочетания натуральных ингредиентов. Для начала предлагаем поэкспериментировать с одним из самых простых и проверенных рецептов. Для приготовления увлажняющей и питательной смеси вам понадобятся такие продукты: натуральный мед (1 дес. л.), перемолотые в муку овсяные хлопья (2,5 ст. л.), кипяченая теплая вода (0,5 стакана), глицерин (1 ч. л.), эфирное масло лаванды (2-3 капли). Овсянку залейте водой и оставьте на 15-20 минут для набухания. Добавьте к полученной кашице остальные компоненты, перемешайте, распределите по волосам и коже головы. Через 35-45 минут вымойте шевелюру с помощью теплой воды и шампуня для жирного типа волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 23:15, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Безсульфатные шампуни для волос: преимущества и недостатки
Безсульфатные шампуни для волос отличаются и преимуществами, и недостатками. При их использовании соблюдайте определенные правила.
Роль и действие ПАВ в шампунях для волос
ПАВ являются основой любого шампуня. Об их основном предназначении, функциях и уровне безопасности для кожи головы и волос – в материале MedAboutMe!
Ко-вошинг: чистые волосы без шампуня
Устали от кудрявых и непослушных локонов? Ко-вошинг поможет преобразить волосы за короткое время без особых усилий.
Натуральный шампунь для волос своими руками
Красота и здоровье волос во многом зависят от качества, состава шампуня. Лучшим средством для мытья волос любого типа станет сделанный своими руками натуральный шампунь.
Твердый шампунь: воздействие на волосы и преимущества
Что такое твердый шампунь и как правильно им пользоваться? В чем его отличие от традиционных средств? Что входит в состав и как он воздействует на волосы?