Памятка брюнеткам: правильный уход за темными волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что темные волосы менее уязвимы к негативным внешним факторам, а потому, им не требуется такой тщательный уход. Не совсем верное утверждение — брюнетки тоже сталкиваются со многими проблемы с локонами. Главные из них — сильное спутывание, перхоть, потускнение цвета. Чтобы волосы цвета воронова крыла оставались красивыми и здоровыми, в уходе за ними придерживайтесь определенных правил.

Почему темным волосам требуется особый уход?

Почему темным волосам требуется особый уход?

Темные волосы очень яркие и «живые». Они могут иметь целый спектр цветовых переливов — от насыщенно-черных до каштановых. И бывает очень сложно поддерживать этот прекрасный натуральный оттенок. Темные волоски толще, зато — на голове их несколько меньше, чем у обладательниц светлых локонов.

Натуральные брюнетки очень часто имеют сухие локоны. Волосы нуждаются в активном питании и увлажнении — тогда они не будут такими жесткими, станут легче расчесываться и поддаваться укладке.

Нужно также следить за состоянием кожи головы, ведь на темных прядях очень заметны белые «хлопья» перхоти. И часто при неправильном уходе за волосами брюнетки страдают именно от этой проблемы. Как-то «замаскировать» перхоть на темных локонах нереально — для решения проблемы потребуется комплексный уход.

Темные пряди летом сильно страдают от жаркого солнца, ведь черный цвет буквально «притягивает» ультрафиолет. В итоге — волосы выглядят неухоженными, становятся тусклыми и еще более сухими.

Правила ухода за темными волосами

Правила ухода за темными волосами

Уход за темными волосами потребует комплексного подхода. Пересмотрите свой «стандартный» подход к мытью головы, используемым средствам и укладке локонов. Если пряди, которые еще совсем недавно были здоровыми и красивыми, стали терять свой природный цвет и мягкость, обеспечьте им должный уход — не хуже, чем за сильно поврежденными волосами.

Какие правила следует соблюдать брюнеткам?

  • Мытье головы

Часто причиной потери волосами блеска становится жесткая вода. По возможности, старайтесь мыть голову предварительно прокипяченной водой. Есть и другой способ — добавлять в воду небольшое количество натурального лимонного сока или яблочного уксуса.

Голову мойте бережно, проводя параллельный массаж кожи головы. Сначала в ладонь налейте порцию шампуня, вспеньте его, немного разбавив водой, а потом распределите по прядям. Смывайте пену с локонов теплой водой — горячая будет сильно «иссушать» их.

Что касается шампуня, то тут следует отдавать предпочтение средствам из серии, подходящих к конкретному типу волос. Как правило, брюнеткам более полезны шампуни, предназначенные для ухода за сухими локонами. Не пренебрегайте правилом, предполагающим использование после мытья головы бальзама-ополаскивателя — он дополнительно увлажнит пряди и облегчит их дальнейшее расчесывание!

  • Укладка волос

Темные локоны довольно сложно поддаются укладке — их непросто завить и придать им пышность. Женщины используют фены, термобигуди, плойки. Воздействие высоких температур «иссушает» локоны, придавая им неухоженный вид. Потом восстановить поврежденные пряди будет очень сложно — потребуется уже уход за волосами с использованием дорогостоящих профессиональных средств.

При укладке темных волос постарайтесь также минимизировать воздействие на них большого количества лаков, гелей и муссов.

  • Сохранение натурального цвета волос

Главное правило для сохранения натурального цвета волос — обезопасить их от негативного воздействия солнечного излучения. Особенно это касается летнего периода.

Летом обязательно носите головной убор! А если используете для укладки лаки и гели, выбирайте средства с УФ-защитой. На их состав обращайте пристальное внимание — отлично, если в списке используемых компонентов не будет «агрессивных» веществ, которые принесут вред полосам и коже головы.

Если волосы стали тусклыми, для ухода за ними можно использовать покупные оттеночные бальзамы или натуральные травяные ополаскиватели, которые способны немного подкрасить локоны и придать им блеск. А вот окрашивание не всегда становится лучшим решением в борьбе за возвращение прядям естественного цвета. Если и выбираете такой способ, то окрашивание проводите в салонах и только с использованием качественных красящих составов.

Блеск темным волосам могут придать специальные покупные сыворотки с силиконом в составе. Средство не затрудняет расчесывание локонов.

Домашние маски для ухода за волосами

Домашние маски для ухода за волосами

Уход за волосами может включать в себя использование не только покупных средств, но и домашних. Потратив немного времени вы можете сделать питательные маски, которые благотворно скажутся на состоянии прядей. Натуральные компоненты в составе подарят волосам блеск, укрепят волосы, устранят перхоть, увлажнят кожу головы — просто выберите свой рецепт!

Какую бы домашнюю маску для волос вы ни использовали, убедитесь, что она не вызывает аллергических реакций. Нанесите на сгиб локтя или запястье немного приготовленного средства и подождите час. Если на коже за это время не появилось зуда или раздражения, состав можно использовать.

В уход за темными волосами можно включить следующие рецепты домашних масок:

  • Из авокадо

От 1 спелого авокадо отделите мякоть. Добавьте к ней 2 ст. л оливкового масла — массу взбейте блендером до состояния пюре. Состав наносите на всю длину прядей, совершая параллельно массаж кожи головы. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Из авокадо и желтка

Для приготовления маски взбейте блендером мякоть спелого авокадо, 1 ст. л оливкового масла и 2 яичных желтка. Время выдержки — 30 мин.

  • С медом

Возьмите 1 ст. л оливкового масла и 3 ст. л жидкого цветочного меда — ингредиенты тщательно перемешайте. Для лучшего эффекта получившуюся массу перед использованием немного подогрейте на водяной бане. Время выдержки — 30 мин.

  • С бананом и кефиром

В блендере измельчите спелый банан. К фруктовому пюре добавьте 2-3 ст. л кефира — все перемешайте. Время выдержки — 30 мин.

  • С вишней и касторовым маслом

Вам потребуются такие ингредиенты для приготовления маски — 4 ст. л свежевыжатого вишневого сока, 1 ст. л жидкого меда, 1 ст. л касторового масла. Время выдержки — 40 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Правда и мифы о волосах
Говорят, что сульфаты вредят волосам, а резинки способствуют сечению и ломкости. Правда ли это? Или очередная выдумка? Об этом в материале MedAboutMe!
Полезные травы для волос
На основе некоторых трав можно делать полезные маски для волос. Эффективны будут и травяные отвары в качестве ополаскивателей.
Как придать блеск тусклым волосам?
Чтобы вернуть волосам блеск, нужно обеспечить им правильный уход. Используйте качественные покупные средства и домашние маски для локонов.
Зверобой для красивых и здоровых волос
Уход за волосами в домашних условиях будет более эффективен, если вы станете использовать зверобой. Есть много рецептов лечебных составов.