Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилинг или эксфолиация — процедура глубокого очищения эпидермиса. Удаление отмерших частичек кожи помогает активизировать кровообращение, запустить обмен веществ. С помощью пилинга кожи головы можно улучшить состояние волос, остановить их выпадение, ускорить рост. Использовать салонные и домашние процедуры по уходу за эпидермисом можно при различных показаниях.

Для чего используется пилинг кожи головы

Для чего используется пилинг кожи головы

Кожа головы, как и волосы, требует тщательного и регулярного ухода. Бережная забота о состоянии эпидермиса поможет забыть о самых разных проблемах — зуд, перхоть, выпадение шевелюры, потеря объёма, ломкость волос и т. д. Пилинг улучшает состояние кожи и одновременно укрепляет корни.

Основная задача пилинга — удаление ороговевших чешуек, кожного жира, частиц средств для укладки, пыли, грязи. Отшелушивание используется для лечения, профилактики заболеваний кожи головы, локонов. Эксфолиация действует комплексно:

  • Стимуляция клеточного обмена.
  • Регулирование работы сальных желез.
  • Восстановление тонуса эпидермиса.
  • Улучшение питания, кровоснабжения корней волос.
  • Ускорение доставки кислорода к фолликулам.

Пилинг применяют и как отдельную процедуру, и как этап подготовки к другим косметологическим сеансам. Все потому, что после глубокого очищения эпидермиса лечебные, косметические маски, другие средства действуют эффективнее.

Записаться на эксфолиацию можно в трихологические клиники, салоны красоты. Для заботы о здоровье кожи головы применяется широкий спектр профессиональной косметики. Однако можно выполнить пилинг и самостоятельно, подобрав для дома оптимальный рецепт смеси из доступных каждому ингредиентов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Виды пилинга кожи головы, показания и противопоказания

Виды пилинга кожи головы, показания и противопоказания

Как правило, в салонах для отшелушивания верхнего слоя эпидермиса используются 3 вида пилинга:

  1. Механический — удаление отмерших клеток, загрязнений скрабами, гоммажами. То есть, это очистка кожи массажными движениями с использованием различных абразивных частиц.
  2. Газожидкостный — аквапилинг, подразумевающий бесконтактную обработку эпидермиса лекарственными растворами и смесью кислорода, углекислого газа. Этот состав подается на кожу головы из насадки струей, это воздействие приводит к удалению мертвых клеток, остатков косметических средств, сала.
  3. Химический — растворение верхнего слоя кожи ферментами, растворами органических, неорганических кислот. Очищение энзимами и кислотными растворами назначается курсами с определенной периодичностью процедур.

Выбрать салонный или домашний пилинг для ухода за шевелюрой можно в лечебных и профилактических целях. Даже если волосы не нуждаются в оздоровительных сеансах, эксфолиация позволит сохранить обменные процессы в норме. Простое мытье головы шампунем не позволяет удалить все отмершие клетки и загрязнения, тогда как пилинг очищает глубоко и максимально эффективно.

Чаще всего кожа головы нуждается в пилинге при таких показаниях:

  • Перхоть.
  • Зуд и шелушение эпидермиса.
  • Повышенная жирность.
  • Потеря блеска волос.
  • Сильное выпадение волос, замедление их роста.
  • Появление секущихся кончиков.

Перед проведением эксфолиации важно ознакомиться не только с показаниями к этому виду ухода, но и с противопоказаниями. Стоит отказаться от процедур в следующих случаях:

  • Повреждения кожи головы.
  • Раздражение и воспаление эпидермиса, гнойнички.
  • Жирная и сухая себорея.
  • Псориаз, экзема.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов средств-эксфолиантов.
  • Лактация, беременность.

Также следует на время отложить пилинг при окрашивании волос. Удаление верхнего слоя эпидермиса способно привести к потере цвета локонов.

Лучшие домашние рецепты пилинга для оздоровления волос

Лучшие домашние рецепты пилинга для оздоровления волос

Очищать кожу головы механическим способом дома лучше всего раз в неделю при отсутствии выраженных проблем с волосами. Если же волосы поврежденные, сухие или тонкие, то процедуры желательно делать не чаще раза в 2 недели. В идеале эксфолиацию нужно проводить курсами длительностью 2 месяца.

Для домашнего пилинга не требуется специальная подготовка. На уход достаточно выделить всего 20 минут. Чтобы кожа головы не была повреждена при очищении, сначала нужно проверить, нет ли на ней ранок, повреждений. Жирные волосы стоит вымыть, сухие и нормальные локоны в предварительном мытье не нуждаются. После этого следует разделить шевелюру по проборам и массажными движениями нанести средство для эксфолиации.

Какие же смеси подойдут для пилинга кожи головы в домашних условиях? Отлично зарекомендовали себя простые рецепты:

  1. Солевой пилинг. Взять 2-5 ст. л. морской или обычной соли мелкого помола, добавить небольшое количество теплой воды. Массу нанести на корни, совершать массажные движения 5 минут. Оставить соль на коже на 3-5 минут, смыть под проточной водой. После пилинга солью кожа подсушится, уменьшится жирность волос.
  2. Яичный пилинг. Соединить 1 желток и 2 ст. л. сока лимона, такое же количество крупной соли. В кашицу можно влить 1-2 капли масла лаванды. После массажа эпидермиса оставить смесь на прядях на несколько минут, вымыть голову.
  3. Сахарный скраб. В 3-5 ст. л. тростникового сахара влить небольшое количество шампуня, 2-3 капли эфирного масла. Например, розмарина или иланг-иланг. Массировать средством голову 5-10 минут, промыть пряди с шампунем.
  4. Содовый пилинг. Смешать 3-4 ст. л. пищевой соды с теплой водой до состояния пасты. Воду можно заменить шампунем, если кожа сухая. Массировать корни 5 минут, смыть без шампуня. Желательно ополоснуть локоны подкисленной водой, тогда они станут шелковистыми, блестящими.
  5. Кофейный пилинг. В гущу от сваренного кофе капнуть небольшое количество эфирного масла. Сделать массаж эпидермиса аккуратными движениями. Удалить остатки смеси теплой водой с подходящим шампунем.

Отшелушивание кожи головы в домашних условиях можно комбинировать с процедурами в салоне или делать отдельно. В любом случае при выполнении пилинга нужно внимательно следить за состоянием эпидермиса, реакцией кожи. При любых покраснениях, появлении сухости или раздражения специальный уход стоит на время отложить. Правильно же проведенный пилинг — залог красоты и здоровья волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.01.2017 02:27, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Ароматический массаж головы для красоты и здоровья волос
Массаж головы с эфирными маслами перенесет вас в мир ароматов и подарит не только море позитива, но и позаботится о красоте и здоровье волос.
Что делать, если жирная кожа головы? Народные рецепты
Жирная кожа головы и сальные волосы выглядят неэстетично. Восстановить работу сальных желез и убрать неприятный блеск помогут народные рецепты.
Как избавиться от сухости кожи головы?
Сухая кожа головы доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. В чем причины сухости и как избежать ее появления? Маски и средства, способствующие увлажнению.