Профилактика седины – сохраняем цвет волос на долгие годы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С годами здоровье волос ухудшается — они становятся более тонкими, ломкими и сухими, но если с этими проблемами можно бороться, то остановить процесс появления седины будет практически невозможно. Предупредить ее раннее появление поможет специальная профилактика.

От чего появляются седые волосы?

Процесс старения затрагивает все органы и системы организма и волосы не исключение. Уже в 30—40 лет можно обнаружить появление первых седых волос и чем дальше, тем их становится больше. Все дело в прекращении выработки пигмента меланина, что является следствием угасания функции щитовидной железы и гипофиза. Этому процессу способствуют самые разные факторы, среди которых:

  • неправильное и недостаточное питание;
  • стрессы;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • заболевания;
  • неправильный уход за волосами;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меры профилактики — корректируем питание

Меры профилактики — корректируем питание

Диетологи не устают повторять, как важно получать все необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма вещества — белки, жиры и углеводы, витамины и минералы. Однако, среди последних есть те, которые могут принести особую пользу нашим волосам и выступить в качестве профилактики седины. К ним относят:

  • цинк. Он удерживает молекулы белка — основных строителей наших мышц, кожи, соединительной ткани и в том числе растительности. Даже при достаточном поступлении в организм белка, но недостатке цинка, первый вступать в обменные процессы и приносить пользу не будет. Цинка много в морепродуктах, орехах, тыквенных семечках, бобовых, крупах, баранине и печени;
  • кальций. Всем известно, что он укрепляет костную ткань. Меры профилактики появления седины предусматривают употребление молочных продуктов, в которых этого минерала больше всего;
  • витамин А. Он принимает участие в синтезе коллагена и замедляет процессы старения. Витамина А много в продуктах оранжевого цвета — тыкве, моркови, цитрусовых и др.

Профилактика ранней седины включает употребление продуктов, богатых витаминами-антиоксидантами — токоферолом и аскорбиновой кислотой. После 30-ти очень важно получать достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот, которыми богаты морская рыба и растительные масла. А еще очень важно пить больше жидкости — простой чистой воды, соков, компотов и морсов.

Правильный уход за волосами как часть плана профилактики седины

Правильный уход за волосами как часть плана профилактики седины

Его азами является применение правильно подобранных шампуня и бальзама, но для перешагнувших 30-тилетний рубеж этого недостаточно. Два раза в неделю нужно делать профессиональные маски для волос, постоянно их меняя, чтобы волосы не привыкали к одному средству. Кончики смазывать специальным средством для предупреждения сухости и расслаивания и примерно один раз в месяц подстригать их.

От применения утюжка и плойки по возможности лучше отказаться, так как наибольший вред волосам приносят именно эти помощники для ежедневной укладки, а вот фен не так губителен, ведь устройство всегда можно переключить на щадящий режим и использовать термозащиту для волос. Не пренебрегайте ухаживающими составами, приготовленными в домашних условиях. На полках собственного холодильника и кухонного шкафа можно найти ингредиенты, способные не только вернуть волосам упругость, блеск и силу, но и выступить в качестве профилактики седины.

К ним относят растительные масла — оливковое, персиковое, миндальное, кокосовое, а также мед, сырые яйца, кисломолочные напитки, мякиш черного хлеба, натуральную хну, отвары и настои лекарственных трав — крапивы, ромашки, лопуха, шиповника, корня женьшеня и др. Есть особые народные средства, используемые в виде масок, которые позволяют поддержать природный оттенок. Вот некоторые из них:

  • смешать по инструкции натуральные красители «Басму» и «Хну», добавить 2 ч. л. кофе и 5 капелек йода. Выдержать на голове около 2 часов, а после смыть привычным способом. Этот рецепт как часть плана профилактики подойдет шатенкам и брюнеткам;
  • залить измельченные зеленые оболочки грецкого ореха в количестве 3 ст. л. литром воды, проварить минут 10, а после процедить, охладить и использовать для ополаскивания сразу после мытья. Это средство профилактики седины также подойдет темноволосым женщинам;
  • соединить по 2 ст. л. цветков ромашки и липы и всыпать в стакан с только что вскипевшей водой. Дать настояться в течение часа, а после профильтровать и использовать для полоскания. Для пущего эффекта можно наносить на волосы как маску. Некоторые женщины используют комбинацию отваров ревеня, ромашки и чая. Эти меры профилактики идеально подойдут блондинкам.

Салонные процедуры как профилактика появления седых волос

Салонные процедуры как профилактика появления седых волос

Составляя план профилактики, необходимо учитывать, что бороться с проблемой нужно комплексно, а значит, стоит обратиться к достижениям традиционной медицины. На сегодняшний день большую популярность завоевали такие процедуры, как:

  • Плазмолифтинг

При этом пациенту при помощи шприца вводится собственная обогащенная аутоплазма. Это позволяет пробудить спящие луковицы, улучшить их питание и насыщение необходимыми веществами;

  • Микроэлементарная мезотерапия

В этом случае пациенту под кожу вводится специальный «витаминный коктейль», состав которого подбирается с учетом имеющейся проблемы. В качестве профилактики появления седины используются цинк, аминокислоты, витамины группы В и др.;

  • Лазеротерапия

Лечение лазером активизирует обменные процессы и восстанавливает структуру волос. После таких мер профилактики состояние растительности значительно улучшается с естественным восстановлением пигмента;

  • Ультразвук

Этот прибор усиливает проникновение вглубь волоса используемых питательных составов.

Вот такой примерный план профилактики поможет предотвратить и замедлить процесс угнетения пигмента меланина. Обязательно нужно исключить другие провоцирующие факторы, наладить распорядок дня, выделив в нем место для физических тренировок. Дайте бой вредным привычкам, объявите войну стрессу и ищите способы повысить себе настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Красивые волосы: уход по традициям аюрведы
Красивые волосы по принципу аюрведы: особенности ухода и подбора масел. Рецепты масок для всех типов волос.
Глазирование волос: шик, блеск, красота
Глазирование волос – салонная новинка, преображающая локоны в два счета. Эта процедура делает волосы блестящими и гладкими, придает объем и усиливает цвет.
Тонкие волосы: как придать им плотность и густоту
Тонким волосам не хватает не только объема, но и плотности и густоты. Какие косметические средства подходят для ухода за такими волосами?
Кокосовое масло для волос: рецепты эффективных масок
Хотите обрести упругие, мягкие и сияющие волосы? Вернуть им здоровье помогут маски на основе масла кокоса.
Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Расческа для волос: секреты выбора
Гребни, расчески, массажные щетки — все это разновидности расчесок для волос. В чем особенности каждого вида и как выбрать расческу для красоты волос.