Репейное масло: рецепты для укрепления волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос, они сразу же начинают искать целительные рецепты, которые не только остановят «волосопад», но и преобразят шевелюру. Какие только способы восстановления локонов не используются представительницами прекрасного пола: сыворотки, купленные в косметических магазинах, укрепляющие настойки и бальзамы, продающиеся в аптеках, и, конечно же, средства, приготовленные в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и красота волос с растительными маслами

Здоровье и красота волос с растительными маслами

Многие женщины, несмотря на то, что современная косметическая промышленность балует широким ассортиментом эффективных средств для волос, обязательно включают в регулярный уход маски из натуральных компонентов. Это могут быть молочные и кисломолочные продукты, фрукты, соки, яйца, глина и т. д. Все они обладают целительным эффектом, помогают восстановить волосы, дарят им силу, красоту и здоровье.

Среди массы природных ингредиентов, которые можно включать в рецепты ухода за волосами, одно из первых мест занимают растительные масла. Они удивительным образом преображают каждый волосок, восстанавливая его изнутри.

Масла можно применять для ухода за локонами любого типа, главное подобрать те, которые идеально подойдут именно вашим волосам. Знакомство с данными продуктами лучше всего начинать с наиболее популярных и востребованных. К ним относятся: миндальное, касторовое, жожоба, виноградных косточек, оливковое.

Если же вашей главной целью является укрепление волос, то обязательным ингредиентом любой маски или компресса должно быть репейное масло. Трудно найти компонент, который бы сравнялся с ним по силе воздействия. Масло репейника абсолютно безопасно для здоровья, прекрасно сочетается с другими натуральными продуктами и позволяет увидеть результат уже после 2-3 применений. Красота волос будет приковывать взгляды окружающих, если вы возьмете за привычку регулярно «баловать» их масками с репейным маслом.

Уход с репейным маслом: состав и особенности

Уход с репейным маслом: состав и особенности

Перед тем как принять решение включить тот или иной компонент в привычный уход за волосами, нужно понять, какое воздействие он оказывает на локоны и покров головы.

Репейное масло станет незаменимым помощником, если у вас:

  • Перхоть и слишком сухая кожа головы.

Линолевая кислота, входящая в состав продукта, мягко воздействует на покров, успокаивает и справляется с чрезмерной сухостью. Регулярно включая в уход маски на основе репейного масла можно за пару недель забыть о перхоти и оздоровить кожу головы.

  • Медленный рост волос.

Содержащаяся в составе масла рицинолевая кислота благотворно воздействует на луковицы, насыщая их полезными веществами. А это способствует быстрому росту крепких и густых волос.

  • Жесткие пряди, которые тяжело укладываются.

Под воздействием стеариновой кислоты волосы становятся послушными и мягкими.

  • Посеченные кончики, сухие волосы.

В составе репейного масла есть олеиновая кислота, представляющая собой отличный природный увлажнитель. Она восстанавливает локоны, насыщает их необходимой влагой, лечит и придает здоровый блеск.

  • Выпадение волос.

Справиться с этой проблемой помогут рецепты, с пальмитиновой кислотой. Репейное масло богато этим компонентом, а значит, является самым эффективным средством в борьбе с «волосопадом».

Также в состав масла репейника входят дубильные вещества и витамины В, Е, А, С, Р. Волосы под его воздействием с каждым днем становятся все крепче и здоровее, к тому же оно защищает их от влияния негативных факторов окружающей среды и средств стайлинга, образуя на каждом волоске невидимую пленочку.

Масло репейника: правила применения

Чтобы рецепты с репейным маслом позволяли увидеть ожидаемый результат, нужно придерживаться определенных правил. Многие женщины, боятся включать масла в уход за волосами из-за вязкой и густой консистенции. Представительницы прекрасного пола уверены, что их очень трудно наносить, а еще труднее смывать. В чем-то они правы. Но если научиться правильно применять подобные компоненты, то все неприятные моменты процедуры отпадут сами собой.

Перед использованием масло необходимо нагреть с помощью водяной бани. Нагревать можно все ингредиенты маски, за исключением яичных желтков и эфирных масел. Не берите очень много масла: эффективность не зависит от количества, а вот при смывании вы можете столкнуться с большими трудностями.

Несмотря на то, что масла являются природными компонентами, у некоторых людей наблюдается на них аллергия. Поэтому всегда начинайте процедуру с теста на аллергическую реакцию. Нанесите немного средства на покров за ухом и оставьте на полчаса. Если за это время не появится раздражения, значит его можно смело использовать в качестве укрепляющего и восстанавливающего средства.

При нанесении смеси покров головы нужно аккуратно массировать, тем самым вызывая приток крови к волосяным луковицам. Для большей эффективности голову необходимо утеплять полиэтиленовой шапочкой или обычным пакетом, и махровым хлопковым полотенцем. Время воздействия обычно составляет от 30 до 60 минут.

Рецепты с репейным маслом

Рецепты с репейным маслом

  • Классическая маска из одного компонента.

Репейное масло поможет вернуть локонам красоту, здоровье и остановить выпадение, даже если вы будете использовать его самостоятельно. Подогрейте 1-2 столовые ложки продукта и распределите по коже и волосам. Оставьте на 50-60 минут.

  • Маска витаминная.

Отмерьте 1,5-2 столовые ложки продукта (в зависимости от длины волос), добавьте к нему чайную ложку масла жожоба и по ампуле жидких витаминов Е и А. Смесь нужно держать на волосах около часа. Регулярно включая такую маску в уход за локонами, вы забудете о секущихся кончиках волос, ускорите их рост и справитесь с выпадением.

  • Маска питательная и восстанавливающая.

Добавьте к 2 столовым ложкам масла желток одного куриного яйца (предварительно его разотрите), и чайную ложку меда. Время воздействия 30-40 минут.

  • Маска укрепляющая.

Соедините чайную ложку свежевыжатого сока лимона, столовую ложку репейного масла, 2 чайные ложки жидкого меда, желток. Все компоненты хорошо перемешайте и нанесите на кожу головы и волосы на 40-50 минут. Это один из самых популярных рецептов т выпадения волос. Его эффективность проверена не одним поколением женщин. Ощутите и вы на себе силу природных компонентов! Проводите процедуры 2 раза в неделю, на протяжении месяца.

Чтобы волосы были красивыми и крепкими не обязательно посещать дорогие салоны красоты. Достаточно пару раз в неделю «баловать» их средствами, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Красота локонов зависит от ваших стараний!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 23:11, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Уход за волосами с миндальным маслом
Свойства миндального масла делают его незаменимым помощником в уходе за волосами любого типа. Его можно применять самостоятельно или в составе масок