Роль и действие ПАВ в шампунях для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные и здоровые волосы — залог успешного образа. И, пожалуй, одним из основных средств ухода, позволяющих поддерживать их в отличном состоянии является шампунь. В настоящие дни выбор шампуней поражает разум, витрины магазинов буквально кишат яркими баночками с многообещающими этикетками. Как не запутаться в таком разнообразии, и выбрать по-настоящему действенный и безопасный продукт, который не нанесет урон здоровью локонов и кожи головы? Об особенностях выбора безопасного шампуня, роли и действии поверхностно-активных веществ в их составе подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды ПАВ, используемые в шампунях

Виды ПАВ, используемые в шампунях

Кожа головы, как и другие участки человеческого тела, нуждается в бережном уходе. Но поверхностно-активные вещества (иначе ПАВ), представляющие основу многих моющих средств, причем как бюджетных так и люксовых брендов, оказывают негативное влияние на защитный барьер кожи. И если некоторые из них способны лишь изменить проницаемость барьера (речь идет о ПАВ, полученных из продуктов растительного происхождения), то другая часть и вовсе повреждает его структуру, вызывая сухость, зуд и прочие дискомфортные явления.

Если взглянуть на ПАВ с точки зрения химиков, эти вещества представлены в виде полярных молекул с липофильным и гидрофильным концами разных полярностей. В зависимости от полярности ПАВ подразделяют на несколько крупных групп, а именно анионные, катионные, амфотерные и неионные.

Амфотерные ПАВ раздражают кожу головы

В шампунях, призванных дарить волосам и коже головы идеальную чистоту «до скрипа», чаще всего применяют анионные ПАВ (Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate и др.). Считается, что они самые сильные по сравнению со своими собратьями, но и чересчур агрессивные, то есть способные разрушить защитный барьер, а значит, кожа головы с таким уходом часто претерпевает неприятные явления, в том числе и перхоть.

Нужно отметить, что анионные ПАВ отличаются высокой пенящейся способностью, поэтому их используют не только в косметической промышленности, но и при производстве средств для обезжиривания автомобильных двигателей, продуктов для очищения стекол, стен и полов.

Сложно представить, что происходит при мытье таким компонентом с кожей головы, как минимум — растворение липидной пленки, повреждение липидов кожи и, конечно же, нарушение баланса микрофлоры. И это далеко не весь перечень негативных преобразований, происходящих за счет воздействия анионных ПАВ.

Анионные ПАВ дарят волосам мягкость

Анионные ПАВ дарят волосам мягкость

В качестве вспомогательных ПАВ к анионным обычно добавляют амфотерные. Это, например, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Palmate, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Sodium Cocoamphoacetate и др. Амфотерные не могут похвастаться интенсивной очищающей способностью, как первые, но они способны снизить их агрессивность. Кроме того, амфотерным ПАВ свойственно кондиционирование и снятие статики, благодаря чему волосы (даже после длительного ношения головного убора из синтетических материалов) выглядят послушными, гладкими, а на ощупь мягкими. Вообще, амфотерные ПАВ являются, пожалуй, самыми безопасными среди всего разнообразия пенообразователей. Они практически не раздражают кожу головы, поскольку их получают из натурального сырья.

Однако современные производители, особенно те, что предлагают косметику масс-маркет, не особо жалуют сей компонент, ведь ему присуща высокая цена, что естественно отражается на себестоимости конечного продукта. Бюджетным маркам такая «роскошь» не по карману, поэтому они редко применяют амфотерные ПАВ в своих рецептурах, разве что изредка добавляют их в минимальном количестве к анионным.

Зато волосы содружеству с амфотерными ПАВ рады, помимо указанного ранее кондиционирования и снятия статики, они делают шевелюру послушной и невероятно блестящей. Кстати, этот пенообразователь применяют даже в детских шампунях, он не раздражает глаза и не вызывает слез, что особенно важно для совсем маленьких чад, не жалующих водные процедуры только по причине мытья волос.

Катионные ПАВ облегчают расчесывание

Нельзя не отметить еще одну группу ПАВ — катионные. Их причисляют к разряду слабых. Пены они образуют совсем немного, да и отличной очищающей способностью похвастаться не могут. Если они и встречаются в шампунях, то лишь для обеспечения волосам мягкости, послушности, гладкости и отсутствия статики. Также катионным ПАВ присуще утяжеление локонов, но смотреть на сей аспект можно с положительной стороны. Утяжеление — не значит полное отсутствие объёма и небрежно висящие сосульки, наоборот, волосы легче поддаются расчесыванию и укладке, которая, нужно отметить, держится довольно долго.

Как и амфотерные ПАВ, катионные (TEA Layril Sulfate , ТЕА Laureth Sulfate и др.) способны смягчить агрессивное воздействие самых опасных анионных пенообразователей, но на практике такие тандемы встречаются нечасто. Это связано с зарядом ПАВ: одни положительные, а другие отрицательные. Но ныне существуют методы их смешения, хотя производителям они не пригодились, лишняя морока и усложнение рецептур ни к чему, да и дорого стоит. Сегодня катионные ПАВ чаще всего применяют производители шампуней 2-в-1, отличающихся эффективным очищением и кондиционированием волос. Уход за детскими волосами с шампунями, содержащими катионные ПАВ, также имеет место быть. Они, как и предыдущие, не раздражают глаза.

Неионные ПАВ обеспечивают натуральный уход

Неионные ПАВ обеспечивают натуральный уход

И, наконец, о неионных ПАВ. К ним относят Decyl Glucoside и Lauryl Glucoside. Их производители бюджетных косметических средств для ухода за волосами не ценят, поскольку они имеют высокую стоимость. Обычно они встречаются в натуральных шампунях. Неионные ПАВ умеют смешиваться с водой, но пены активной не формируют. Однако сей аспект никоим образом не отражается на очищающей способности. Шампуни с рассматриваемым компонентом оказывают бережный уход за кожей головы и шевелюрой в целом. Получают неионные ПАВ из продуктов растительного происхождения, а некоторые из них выступают не только пенообразователями и жирорастворителями, но и загустителями, например, Decyl Glucoside.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2017 10:07, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь: воздействие на волосы и преимущества
Что такое твердый шампунь и как правильно им пользоваться? В чем его отличие от традиционных средств? Что входит в состав и как он воздействует на волосы?
Все о пользе дегтярного шампуня для волос
Шампунь с березовым дегтем станет лучшим помощником в борьбе за красоту и здоровье волос. Это чудо-средство устраняет самые распространенные проблемы кожи головы и волос.