Салонные процедуры, которые помогут справиться с выпадением волос

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если вы заметили, что на расческе стало оставаться больше волос, чем обычно, то это повод обеспокоиться. Конечно, незначительное выпадение волос — это естественный процесс. Другое дело, если волосы стали заметно редеть. Какие косметические процедуры помогут бороться с выпадением?

Основные причины поредения шевелюры

Волосы выпадают всегда, поэтому выпадение до 100 волос в сутки считается естественным процессом. Если же потери стали значительными, то это повод задуматься. Причин выпадения много. Это может быть дефицит определенных микроэлементов и витаминов, патологии эндокринной системы, например, проблемы с половыми гормонами или заболевания щитовидной железы. Проблемы с половыми гормонами — одна из самых частых причин выпадения волос у женщин.

Факт!

В норме человек лишается около ста волос в сутки, при этом большая часть выпадает при мытье головы, остальная остается на расческе и одежде. Если волос остается заметно больше, то это уже говорит о сбоях в работе организма.

Первое, что нужно сделать при ухудшении состояния шевелюры, — обратиться к трихологу. Если проблема с волосами в его компетенции, то он назначит лечение. Если потеря волос вызвана каким-либо заболеванием, то он может порекомендовать обратиться к специалисту.

Косметические процедуры направлены на улучшение кровообращения вокруг волосяного фолликула. В домашних условиях можно наносить местные средства для улучшения питания волосяных фолликулов — специальные сыворотки и ампулы. В салонных условиях можно делать инъекционные процедуры, которые стимулируют кровоток.

Инъекционные методики

Инъекционные методики

Мезотерапия, плазмотерапия — инъекционные методики для улучшения питания волосяных фолликулов. Они могут помочь остановить выпадение, поскольку эти процедуры эффективнее, чем местные средства.

Плазмотерапия помогает бороться с выпадением, ускоряет рост волос, улучшает состояние кожи головы. Для процедуры берут кровь из вены, помещают в центрифугу для отделения плазмы, обогащенной факторами роста и ценными тромбоцитами. Полученную плазму при помощи микроинъекций вводят в проблемные зоны. Плазмотерапия сегодня считается одной из самых эффективных методик для борьбы с алопецией. Процедуру проводят курсом три-четыре месяца. Обратите внимание, что разовая процедура не поможет решить проблему.

Результаты исследований 2015 года подтвердили положительное влияние плазмотерапии. В ходе исследования 23 пациентам с выпадением волос были назначены 3 курса плазмотерапии. После лечения у пациентов было выявлено увеличение количества волос на 45,9%. При этом никаких побочных эффектов не наблюдалось. Исследователи сделали вывод, что плазмотерапия может рассматриваться как безопасный и эффективный способ лечения выпадения волос, однако требуются более обширные исследования.

Факт!

На состояние шевелюры влияют и генетические факторы, и наши привычки. Так, большое значение имеет питание. Для здоровья волос необходимо употреблять достаточное количество белка, а также поддерживать в норме показатели железа в крови. Один из главных источников белка и железа — мясо.

Мезотерапия — это введение с помощью инъекций витаминных коктейлей (витамины, минералы, гиалуроновая кислота) в волосистую часть головы для стимуляции волосяной луковицы. Процедура достаточно болезненная: за один раз в кожу головы вводится 30-40 инъекций, особенное внимание уделяется зонам с наиболее выраженным поредением волос.

Мезотерапия способствует укреплению волос и улучшению их роста. Так, после курса процедур — а в каждом конкретном случае курс подбирается индивидуально — можно заметить появление «пушка» на месте выпавших волос. Однако доктор Кэмерон Трауп считает, что эта процедура не всегда эффективна. По его словам, нет научных исследований, которые доказали бы, что мезотерапия помогает восстановить волосы.

Лазерные процедуры

Лазерные процедуры

Такие процедуры, как фототерапия и лазеротерапия, способствуют ускорению восстановления поврежденных тканей и улучшению клеточного метаболизма, в результате чего происходит регенерация фолликулов и рост новых здоровых волос. Низкоинтенсивная лазерная терапия воздействует на волосяную луковицу, улучшая приток крови к волосистой части головы и стимулируя фолликулы.

Лазерные процедуры, в сравнении с инъекционными, безболезненны. К другим их достоинствам можно отнести то, что они не имеют побочных эффектов. Однако лазеротерапия — одна из наиболее дорогих косметических процедур, при этом курс лечения может составлять 3-6 месяцев.

Лазерные методики восстановления волос показывают хорошие результаты. Так, хирург по восстановлению волос доктор Алан Бауман утверждает, что низкоинтенсивную лазерную терапию нельзя считать чудодейственным средством от выпадения волос, однако этот метод достаточно эффективный при правильном использовании.

В 2013 году группа ученых изучала влияние низкоинтенсивной лазерной терапии. 41 человек из контрольной группы с андрогенной алопецией прошли курс лазерных процедур. Результаты исследований показали, через 16 недель количество волос у них увеличилось на 39%.

Исследование 2015 года также показало, что низкоинтенсивная лазерная терапия стимулирует рост волос как у мужчин, так и у женщин с алопецией.

Еще один метод борьбы с потерей волос — лазерные расчески. Этот метод активно используют американские специалисты, поскольку он показал хорошие результаты. Лазерная расческа одобрена Государственным Управлением по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) как безопасное и эффективное средство для укрепления и стимуляции роста волос.

Комментарий эксперта
София Коган, доктор медицинских наук, эксперт по выпадению волос

Одни из главных причин выпадения волос — стресс и гормоны. Причем эти причины становятся все более распространенными. Стресс — огромная проблема нашего общества, причем стресс в наши дни отличается от того стресса, который переживали наши предки. Благодаря таким технологиям, как смартфоны, электронная почта, социальные сети, наша нервная система находится в более или менее постоянном состоянии возбуждения. Мы больше ни от кого не можем отключиться, и положить трубку, как раньше, мы уже тоже не можем. По статистике, 59% людей трудоспособного возраста находится в значительном стрессе.

Постоянно высокий уровень кортизола, гормона стресса, приводит к снижению синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов на 40%. А именно эти два соединения защищают волосяные фолликулы и помогают волосам расти. Когда они истощаются, волосы начинают выпадать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.11.2019 09:47, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Trichopsychodermatology: The Science of psychiatric and psychosocial aspects of hair disorders / Jafferany M1, Patel A1 2019
The Effect of Platelet-Rich Plasma in Hair Regrowth: A Randomized Placebo-Controlled Trial / Pietro Gentile, Simone Garcovich, Alessandra Bielli, Maria Giovanna Scioli, Augusto Orlandi, Valerio Cervellia 2015
Efficacy and safety of a low-level laser device in the treatment of male and female pattern hair loss: a multicenter, randomized, sham device-controlled, double-blind study / Jimenez JJ1, Wikramanayake TC, Bergfeld W, Hordinsky M, Hickman JG, Hamblin MR, Schachner LA. 2014

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Диагностика по волосам: правда и ложь
Правда и мифы о диагностике волос: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря?
9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.