Седые волосы – не приговор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек стремится выглядеть достойно, а красивые волосы украсят как мужчину, так и женщину. Время быстротечно, человек взрослеет, стареет, и приходится мириться с тем, что появляется все больше седых прядей.

Седина в волосах: без паники!

Как относиться к седине? Впадать в панику, осознавая что молодость уходит? Присутствие седых волос совсем не означает наступление зрелого возраста . Многие молодые люди замечают у себя первые признаки седины уже с 20 лет, и говорить о том, что они стареют никак нельзя. Почему появляются седые волосы и как относиться к этому? Стоит ли с ними бороться, требуется ли особый уход, красить их, выдергивать, или пользоваться натуральными средствами для окрашивания? Возникает множество вопросов, ответы, на которые уже давно известны.

Есть категория людей, лицо которых в обрамлении седых волос выглядит достойно и благородно. В последнее время появилась мода на седые локоны, и красивый пепельный цвет привлекает модниц. Естественный пигмент, содержащийся в волосах, со временем пропадает, разрушается, и они обесцвечиваются. То, насколько рано поседеет человек, зависит от многих факторов. Если говорить о молодых людях, то в большинстве случаев на раннее появление седины влияет наследственный фактор. Однако, появиться она может, если человек испытывает постоянный стресс, образ жизни не соответствует нормам, диагностированы некоторые заболевания внутренних органов. Зачастую недостаточное количество витаминов в организме и несбалансированное питание, становятся теми факторами, что оказывают влияние на организм в целом и на то, что волосы лишаются пигмента. Выдергивать волоски нельзя, так как это не решит проблему.

Стоит обратить внимание на эту проблему так как это может быть определенным сигналом, лучше пройти обследование и выяснить причину появления седины. Самостоятельно делать выводы и назначать себе лекарственные препараты нельзя, так как организм ослаблен, и можно лишь усугубить ситуацию, нанести еще больший вред. Выяснить на основании описания симптомов какое заболевание оказывает влияние на организм невозможно, только ряд исследований и опыт врача помогут добиться результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Благородная седина украшает лицо

Благородная седина украшает лицо

Если седеют волосы после 45 лет, то этот процесс нормален, и связан с изменениями в организме. Как выглядеть достойно и не потерять лицо, не стать в зрелом возрасте вызывающей «Мальвиной» с синими после окрашивания волосами, или огненно-рыжей фурией? Выглядеть достойно помогают многочисленные средства для окрашивания, и сегодня уход за внешностью не столь примитивен, как десятилетие назад.

Самостоятельно можно поддерживать цвет, регулярно окрашивать корни волос. Для этого лучше подбирать краску светлых оттенков, тогда после окрашивания не будет контраста с кожей головы, и не так бросаются в глаза отросшие корни. Спасением может стать мелирование, но этот вариант подходит не всем. Могут быть побочные эффекты: выпадение волос, излишняя сухость и ломкость, утрачивается красота локонов, они секутся.

Уход за седыми волосами

Порой приходится испытать много средств пока получится именно результат, который подходит для типа лица, цвета кожи. Особенно много нюансов в возрасте после 50 лет. Лучше всего проведут окрашивание в салоне красоты, там посоветуют оттенок и качественно прокрасят волосы по всей длине. Редко кто седеет равномерно, и даже если это небольшая в процентном соотношении часть волос, результат манипуляций может разочаровать. Часть прядей останутся неокрашенными совсем, или недостаточно окрашенными. Для женщин с большим количеством седых волос лучше выбирать цвет на несколько тонов светлее того, что дан от природы. Так можно добиться лучшего сочетания с цветом кожи.

Если человек молод, то ему подойдут рецепты, позволяющие вернуть природную пигментацию, и в некоторых случаях маски помогают этого добиться. Процесс долгий, придется проводить процедуры регулярно. В корни волос втирают касторовое и репейное масло, для эффективности лучше голову укутать, а через час необходимо смыть маску шампунем. Процедуру проводят три раза в неделю. Если есть возможность купить средства на натуральной основе, с полезными для волос ингредиентами, то лучше использовать именно такие шампуни и ополаскиватели. Только комплексный подход сможет исправить ситуацию. Важно изменить образ жизни, сбалансировано питаться, избегать стрессовых ситуаций, тогда и результат не разочарует.

Как правильно окрашивать волосы?

Как правильно окрашивать волосы?

Необходимо четко следовать инструкции, не передерживать указанное время, так как это приведет к истончению и пересушиванию волос. Средство наносят на корни, а через 10-15 минут распределяют по всей длине. Когда женщине или мужчине к лицу седина, можно выровнять цвет оттеночным шампунем, так появится блеск и волос будет выглядеть живим. Для женщин немаловажно учитывать изменения во внешности, важно столь же тщательно подбирать косметику, макияж должен соответствовать новому образу.

Не стоит самостоятельно проводить первое окрашивание, особенно если это краска более светлого тона. Профессионал сможет провести окрашивание поэтапно, применяют щадящие краски, смывки старого пигмента. После того как волос осветлен, наносят краску, но важно сделать это правильно, равномерно распределить ее по всей длине, не позволить тонким волосам еще больше пострадать, ведь структура и так нарушена.

Если у дамы была химическая завивка, то окрашивание можно делать не раньше чем через неделю, а лучше через две. Часто результат не впечатляет, а избавиться от вновь обретенного цвета непросто. Поэтому лучше предварительно окрасить небольшую прядь волос, и получить представление о конечном результате. Немного краски наносят и на кожу руки, чтобы определить нет ли аллергической реакции на ее компоненты.

Только дневное освещение показывает настоящий цвет, поэтому не стоит доверять рисунку на коробке, лучше выбрать желаемый цвет на тон светлее. После окрашивания волосы становятся сухими, ломкими, поэтому в первую неделю нельзя расчесывать их слишком часто, лучше для ухода использовать расческу с редкими или крупными зубьями. Хорошо сделать питательную маску, пользоваться бальзамом, ополаскивателем, не мыть голову ежедневно. Качественный шампунь поможет дольше сохранить цвет, и не придется часто подвергать волосы воздействию химии. Существует краска продолжительного действия, в составе которой количество аммиака и перекиси водорода составляет меньшую долю. Пигмент смывается постепенно, нет резкой границы между своим и вновь окрашенным цветом, сохраняется краска в течение одного или полутора месяцев.

Стойкий вариант краски предполагает разрушение натуральных пигментов, химические средства проникают глубоко в структуру волоса, и со временем цвет практически остается неизменным. Необходимо лишь подкрашивать корни время от времени.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 04:53, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Профилактика седины – сохраняем цвет волос на долгие годы
С годами волосы теряют свой цвет, седеют, но этот процесс можно затормозить. Существует масса средств народной и традиционной медицины по сохранению их красоты и здоровья.
Способы защиты от преждевременного поседения волос
Поседение волос обычно связано с процессом старения организма. Но что делать, если это случается в молодом возрасте? Есть несколько простых способов решить проблему.
Маскировка седых волос: советы и правила
Седина на волосах многими воспринимается как трагедия. Чаще всего ее пытаются скрыть с помощью краски. Однако существуют и другие способы замаскировать серебристые пряди.