Секущиеся кончики волос: профилактика и уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Истончение волос и секущиеся кончики — самые распространенные проблемы с волосами. Особенно явно эта проблема проявляется в конце лета, когда волосы из-за воздействия солнца, горячего воздуха, морской воды становятся выгоревшими, сухими, ломкими. Рассмотрим, какие профилактические меры и уход помогут уберечь локоны от истончения и ломкости.

Длина волос и секущиеся кончики

Проблема секущихся кончиков не столь актуальна для обладательниц коротких волос: поскольку волосы регулярно подстригают, чтобы поддерживать форму стрижки, локоны не так подвержены сечению. Возьмите себе за правило регулярно остригать кончики: на 1-2 см каждые 1-2 месяца. Особенно важно это делать обладательницам длинных волос: волосы, по сути, — это мертвая структура, а значит, они не могут самостоятельно восстанавливаться по длине. Даже при хорошем уходе кончики со временем начинают истончаться, из-за трения с одеждой становятся ломкими. Поэтому, чем длиннее волосы, чем чаще их следует подстригать на самых концах.

Если вам важно сохранить длину волос, то можно делать не прямой срез, а филировку ножницами: это позволит сохранить длину, но при этом сделает прическу более подвижной, визуально улучшит состояние концов. Глубина филировки зависит от ваших предпочтений: глубокая филировка позволит сделать стрижку со слоями, например, боб на длинные волосы; легкая филировка позволит сохранить длину и при этом «оживит» концы.

Регулярно подстригая кончики, вы убережете волосы от сечения по всей длине, а именно это может произойти, если вовремя не остричь поврежденные концы.

Для борьбы с посечеными концами эффективной считается стрижка горячими ножницами. Благодаря этой процедуре концы не только обрезаются, но и запаиваются: термоинструмент способствует плотному прилеганию чешуек друг к другу. Горячими ножницами не только подстригают кончики прядей, но и обрабатывают скрученные пряди по всей длине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Механическое воздействие на волосы

Механическое воздействие на волосы

Укладки, которые предполагают частое использование приборов с высокой температурой (плойки, утюжки) неизбежно приводят к истончению волос. Старайтесь уменьшить воздействие приборов, а если без них не обойтись, то не разогревайте бьюти-гаджеты для волос до максимальной температуры и обязательно используйте термозащитную косметику.

И кончики, и корни волос травмируют тугие прически из-за сильного давления на волосяные фолликулы. Более того, постоянное ношение таких причесок может привести к поредению волос. К потенциально опасным прическам можно отнести тугой конский хвост, плотные косы и узлы, сильная фиксация волос стайлинговыми средствами. Старайтесь реже делать такие сложные укладки, чтобы избежать механического повреждения локонов.

Травмировать волосы можно даже полотенцем, если активно вытирать их после мытья. Мокрые волосы — самые уязвимые, поэтому чрезмерно интенсивное трение может их травмировать, из-за чего они начнут сечься по всей длине. Совет простой: после мытья бережно промокните локоны. Вместо махрового полотенца для волос лучше использовать изделие из микрофибры, которое хорошо впитывает влагу, не травмируя волосы.

Старайтесь в уходе за волосами не использовать грубые металлические расчески. Также лучше не расчесывать локоны, пока они мокрые, поскольку, если это войдет у вас в привычку, это может в дальнейшем обернуться ломкостью волос.

Перед тем, как помыть головы, расчешите волосы: это предотвратит их спутывание во время мытья.

Погода и солнцезащитный уход

Погодные условия — еще один фактор, влияющий  на состояние волос: мороз или, напротив, палящее солнце приводит к истончению, сухости локонов. Поэтому важно защищать свою шевелюру головными уборами как зимой, так и летом.

В уходе за волосами в летний период, особенно во время пляжного отдыха, обязательно должны присутствовать солнцезащитные средства, поскольку волосы, как и кожа, страдают от избыточного ультрафиолетового излучения. Это могут быть лосьоны, спреи, вуали с SPF-фактором, которые защищают локоны от выгорания и сухости из-за воздействия солнца.

Мягкое очищение волос

Если волосы заметно истончились, стали ломкими, секущимися, то на время восстановления можно пересмотреть свой очищающий уход. Вместо обычных шампуней используйте более мягкие средства: например, безсульфатные шампуни, а также шампуни с текстурой молочка или масла — это самые мягкие средства. Если волосы сильно повреждены, то шампунь можно заменить на очищающие кондиционеры, однако такие продукты не следует использовать на постоянной основе вместо шампуня.

Профессиональный уход за волосами

Профессиональный уход за волосами

В предотвращении появления секущихся концов большое значение имеет профессиональный уход за волосами. Например, сыворотки для кожи головы и волос. Первые различаются в зависимости от типа кожи: есть сыворотки для жирной кожи, которые уменьшают выработку сального секрета; есть для сухой, которые питают волосяные фолликулы, заживляют микротрещины, вызванные зудом, помогают справиться с сухой перхотью.

Сыворотки для длины локонов начинают наносить с середины волос, не затрагивая корни, особое внимание уделяя кончикам. Обычно такой уход за волосами содержит масла (особенно аргановое, авокадо, жожоба), комплекс антиоксидантов, экстракты.

В уходе за волосами можно также использовать специальные продукты для кончиков. Например, кремы-герметики, которые запечатывают кончики, снимают эффект статики. Это также восстанавливающие сыворотки, предназначенные специально для кончиков. Они могут содержать гиалуроновую кислоту, растительный кератин и церамиды, которые также способствуют плотному прилеганию чешуек, восстанавливают стержень волоса. Также это несмываемый уход, например, лосьоны, кремы и сухие масла, которые наносят на всю длину для уменьшения ломкости волос.

У профессиональных марок можно найти масла-эликсиры для длины, которые не только делают пряди шелковистыми и блестящими, но и обеспечивают УФ-защиту. Для выраженного «полирующего» эффекта можно использовать в уходе двухфазные флюиды для длины — продукты с маслами и пептидами, которые заполняют пустоты волоса, восстанавливают его структуру, помогают удерживать влагу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2018 10:14, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вред или польза? 10 заблуждений о волосах
Естественная сушка волос, солнечные ванны, отказ от силикона – раскрываем известные мифы об уходе за волосами.
Топ-13 средств, мгновенно преображающих волосы
Лучшие восстанавливающие средства для волос вашей мечты.
Ошибки перед сном, повреждающие волосы
Каких 10 ошибок следует избегать, отходя в «царство Морфея», чтобы волосы были поводом для гордости, а не сожаления?
10 модных оттенков в окрашивании волос
Лето – лучшее время смены оттенка волос! Узнайте, какие оттенки попали в главные тренды этого сезона.
Как защитить волосы от выпадения?
Какие продукты питания, и в каком количестве необходимо включить в рацион, чтобы избежать выпадения волос?
7 причин, почему ваши волосы лишены блеска
Неправильная еда, солнцезащитные очки и еще 5 причин, почему ваши волосы выглядят плохо.