Термозащита для волос: виды, правила использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые и красивые волосы, не знающие фена и вредной «химии» красок для волос — большая редкость. Женщины в погоне за красотой прибегают ко многим средствам, не задумываясь об их негативном воздействии на локоны. И использование при укладке волос специальных термозащитных составов становится все более актуальным. Что это за косметика?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за локонами: зачем нужна термозащитная косметика?

Уход за локонами: зачем нужна термозащитная косметика?

Фен, утюжок, плойка — частое использование любого термоприбора при укладке волос не самым лучшим образом отражается на их внешнем виде. Почему это происходит?

Волосы преимущественно состоят из кератина. Он, как и любой другой белок, уязвим перед высокими температурами. Под действием фена или утюжка, если их неправильно использовать, чешуйки волосков приподнимаются и из них активно «выпаривается» влага — происходит разрушение кератина. В итоге — локоны становятся тусклыми, иссушенными и ломкими, начинают выпадать, их кончики секутся.

И термозащитная косметика предназначена как раз для того, чтобы минимизировать риски от использования таких «опасных» термоприборов для укладки волос. Они покрывают пряди тончайшей пленкой, которая защищает локоны от высоких температур. В качестве активного компонента, который присутствует практически в каждом термозащитном средстве, выступает силикон. У него очень низкая тепловодность, а потому, он оберегает волосы от повышенных температур. В состав уходовой косметики, в зависимости от конкретной ее марки, также могут входить витамины, протеины, экстракты растений, а значит — она не только защищает, но и восстанавливает локоны! Начните пользоваться термозащитными составами еще до того, как ваши локоны стали безнадежно «испорчены».

Многие из термозащитных средств, представленных на полках косметических магазинов, выполняют и другую, не менее важную функцию — фиксацию укладки.

Здоровые и красивые волосы: какую термозащиту выбрать?

Здоровые и красивые волосы: какую термозащиту выбрать?

Термозащитная косметика, которую можно включить в уход за локонами, подразделяется на 2 класса — смываемая и несмываемая. Смываемые средства используются в процессе мытья головы — они восстанавливают структуру волос и обеспечивают им защиту при дальнейшей укладке. Несмываемые составы, помимо основной своей функции, способны еще «закрепить» прическу — они используются непосредственно при укладке. Чтобы понять, что вы покупаете не «обычное» стайлинговое средство, а именно термозащитное, ищите на упаковке соответствующую пометку от производителя.

Каждое из средств для здоровых красивых волос имеет свои особенности использования. Выберите подходящее:

  • Мусс (пенка)

Это средство, поскольку подходит для всех типов локонов, пользуется наибольшей популярностью среди женщин. Оно защищает волосы от термического воздействия, дает им отличную фиксацию и дополнительный объём. Качественный мусс не «склеивает» пряди!

При использовании пенки постарайтесь не наносить ее на кожу головы — средство хоть и защищает от повышенных температур, но «химия» в составе может навредить покрову. Предварительно слегка подсушите локоны в естественных условиях. Если использовать мусс, когда волосы еще мокрые, он не сможет дать прическе объём. После нанесения пенки расчешите пряди.

  • Спрей

Термозащитные спреи стоит включать в уход за истонченными, ослабленными волосами. Специалисты советуют выбирать средства, в состав которых входят витамины А и группы В, ретинол, пантенол — полезные вещества дополнительно подпитают волосы. Хорошие спреи при укладке не «утяжеляют» пряди и не склеивают их. Недостаток можно выделить только один — практически во средствах такого плана в составе присутствует спирт. Ищите спрей, где спирт находится в самом конце списка используемых компонентов для изготовления косметики.

Спрей можно наносить непосредственно перед укладкой — как на влажные, так и на уже высушенные локоны. Распыляйте его на расстоянии 20-30 см от волос.

  • Масло

Масляное термозащитное средство «окутывает» волосы тончайшей пленкой — она защищает локоны не только от воздействия приборов для укладки, но и от других негативных внешних факторов (ультрафиолета, ветра, холода).

Термозащитные масла, как правило, состоят их смеси растительных и эфирных масел. Они препятствуют истончению структуры волосков, нейтрализуют статическое электричество, делают локоны гладкими и послушными. Подобные средства могут не подойти жирным волосам — они будут еще быстрее загрязняться.

  • Кремы

Подобные средства незаменимы в уходе за густыми, непослушными и вьющимися волосами. А вот обладательницам прямых, не очень густых волос от использования кремов стоит отказаться — состав «утяжелит» пряди.

Термозащитный крем сделает локоны послушными, более блестящими, устранит излишнюю ломкость и сухость. Средство довольно жидкое — при использовании сначала нанесите его на ладони, а потом распределите по прядям. Если у вас жирные волосы, не допускайте попадания состава на прикорневую область.

  • Шампуни и кондиционеры

Если вы ежедневно используете фен, утюжок или плойку, стоит купить специальный шампунь и кондиционер. Средства при каждом мытье головы будут «нейтрализовать» негативное воздействие повышенных температур, питая и укрепляя волосы.

В составе шампуней нет большого количества силикона — они не будут «утяжелять» локоны.

Советы по выбору и использованию термозащиты для волос

Советы по выбору и использованию термозащиты для волос

Чтобы у вас были здоровые и красивые волосы, покупайте только качественные термозащитные средства проверенных марок. И лучше выбирать косметику того бренда, что и ваш шампунь. На этикетке обязательно должен присутствовать маркер «Защита при горячей укладке». Несмотря на то, что вы будете использовать защитную косметику, все же следите, чтобы поток воздуха из фена не был слишком горячим — включайте его на более прохладный режим. При укладке утюжком температура пластин не должна превышать 130 °С.

Применяйте защитную косметику при каждой укладке — только тогда красивые волосы таковыми и останутся даже при частом использовании термоприборов! Общие правила нанесения средств такие:

  • Локоны должны быть вымыты — используйте шампунь и кондиционер.
  • Заверните волосы в полотенце на 10-15 мин, чтобы в ткань впитались излишки влаги.
  • Снимите полотенце, расчешите волосы — пусть они немного просохнут в естественных условиях.
  • Нанесите на полусухие пряди термозащитное средство (кремы, масла, мусс — руками; спрей — распыляется).
  • Чтобы состав равномерно распределился, расчешите волосы.
  • Теперь можно укладывать волосы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 18:18, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашняя косметика для волос: готовим сами
Обеспечить волосам эффективный и безопасный уход поможет натуральная домашняя косметика, изготовленная из доступных и полезных ингредиентов.
Как завить волосы?
Самый популярный способ завивки волос – использование плойки и бигуди. Но есть и другие варианты – более безопасные для локонов. Попробуйте каждый!
Как укрепить волосы?
Ослабленные, безжизненные волосы приносят много огорчений. Воспользуйтесь советами от MedAboutMe, которые помогут вернуть прядям красоту и здоровье.
Как ухаживать за волосами после химии?
Многие женщины делают химическую завивку. Однако волосы после ее воздействия требуют особого ухода. Как ухаживать за волосами после химии, чтобы выглядеть отлично?
Термозащитные средства для волос
Вы часто используете выпрямитель или фен? В этой статье вы можете ознакомиться с особенностями выбора термозащитных средств и правилами их использования.