Удаление нежелательных волос нитью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удаление нежелательных волос с помощью нити (тридинг) — доступный и популярный сегодня метод эпиляции. Методика активно практикуется в Египте, Китае, Индии. Восточных женщин еще с юности учат «работать» с нитью — тут это традиция. Неудивительно, что и в странах Европы тридинг быстро «прижился». Услугу сегодня предлагают многие салоны красоты. Но и в домашних условиях вполне реально освоить методику, если есть такое желание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и недостатки тридинга

Преимущества и недостатки тридинга

Нитью удаляют нежелательные волосы практически на любой зоне тела — подмышки, лицо, ноги, живот. Но чаще тридинг применяется для коррекции формы бровей — быстро и очень качественно. Если сравнивать нить с тем же пинцетом, она дает намного лучший результат — кожа будет оставаться гладкой гораздо дольше. Волоски выдергиваются из фолликулов прямо «с корнем» — и если регулярно проводить процедуру, они становятся истонченными, а некоторые вообще перестают расти. Можно отметить и другие преимущества тридинга:

  • На покров не будут наноситься кремы для депиляции или нагретый воск — а значит, минимизируется риск появления после сеанса красоты раздражений и воспалений, вызванных специальной косметикой.
  • Нить позволяет убрать даже мелкий «пушок» — кожа идеально гладкая.
  • Есть возможность убирать сразу целый ряд волос — процедура «под руководством» опытного мастера проходит быстро.
  • Тридинг еще — отличный способ пилинга покрова. Нить вместе с волосками удаляет и омертвевшие клетки — кожа разглаживается и очищается. Дополнительно обеспечивается микромассаж, улучшающий микроциркуляцию крови в тканях.

Тридинг в салонах красоты стоит недорого — вполне доступная по цене процедура. Но прежде чем записываться к мастеру, учтите и недостатки нитевой эпиляции:

  • Судя по отзывам, процедура довольно болезненная, ведь удаляются сразу несколько волосков.
  • Методика не всегда позволяет удалить жесткие волосы. Они либо просто обламываются, либо полностью не выходят из фолликулов — это, естественно, снижает эффективность процедуры. Тридинг больше подходит для тех, у кого тонкие волоски на теле.
  • Если требуется обработать большие участки кожи, может потребоваться много времени. Иногда целесообразно выбирать другие методики удаления нежелательных волос — например, в случае с эпиляцией ног.
  • При обработке нитью чувствительного покрова в редких случаях может появляться раздражение.

Тридинг сложно проводить самостоятельно в домашних условиях. Конечно, можно освоить методику, но гораздо удобнее, когда нитью «орудует» мастер — особенно это относится к коррекции линии бровей, обработке подмышек.

Когда тридинг нельзя включать в уход за телом?

В уход за кожей не всегда можно включать тридинг! Обязательна предварительная консультация с мастером — он даст все рекомендации. Можно обозначить такие противопоказания к нитевой эпиляции:

  • На обрабатываем участке есть доброкачественные образования — папилломы, родинки, бородавки.
  • На обрабатываем участке заметны раздражения и воспаления, угревые высыпания, прыщи, открытые раны.
  • Варикозная болезнь.

Технология удаления нежелательных волос нитью

Технология удаления нежелательных волос нитью

Нежелательные волосы удаляются мастером хлопковой или шелковой нитью длиной 30-50 см. На каждой новой процедуре обязательно используется новая нить. Она сворачивается кольцом, края завязываются. Полученную петлю необходимо скрутить по центру 5-7 раз — получается «восьмерка», одна часть которой немного больше другой. Мастер держит нитку двумя руками — каждое кольцо удерживается большим и указательным пальцами. Когда «инструмент» готов к работе, можно начинать процедуру:

  • Подготовка кожи

Покров предварительно очищается от грязи, косметики, излишек кожного сала — это предотвратит риск занесения инфекции. Можно использовать антибактериальный гель, лосьон, тоник.

Чтобы снизить боль и облегчить процесс «выдергивания» волосков, покров лучше распарить. Мастер прикладывает к обрабатываемому участку кожи салфетку, смоченную в горячей воде — поры раскрываются, волоски легче удаляются из фолликулов. Покров перед процедурой должен хорошо просохнуть, иначе, нить может его травмировать Некоторые мастера эпилируемый участок кожи обрабатывают косметическим тальком, чтобы нить легче зацепляла волоски.

  • Непосредственно удаление волос

Нить прикладывается к обрабатываемой зоне покрова так, чтобы ее перекрученная часть была непосредственно под волосками, а большое кольцо — над ними. А потом пальцы рук, которые удерживают малое кольцо «восьмерки», разводятся в стороны — перекрученный отрезок нитки перемещается вверх и по ходу движения вырывает волоски. И таким образом обрабатывается весь участок кожи.

Иногда приходится прямо во время сеанса менять нить, поскольку между ее сплетениями могут скапливаться вырванные волоски, которые мешают захватывать новые, вследствие чего, эффективность процедуры снижается.

Уход за кожей после проведения тридинга

Уход за кожей после проведения тридинга

Чтобы после тридинга не появилось раздражения, важен дальнейший уход за кожей. Какие правила здесь нужно соблюдать?

  • Сразу после эпиляции на покров наносится увлажняющий крем. Если кожа не склонна к раздражениям, можно и не пользоваться косметическими средствами, а просто приложить к обработанному участку ватный тампон, смоченный в прохладной воде — этого будет достаточно.
  • Процедура проводилась в солнечную погоду? Тогда в последующие несколько дней в уходе за покровом обязательно должен присутствовать солнцезащитный крем — наносите его перед выходом на свежий воздух.
  • В течение 2-3 дн не рекомендуется посещать баню, пляжи, солярий или сауну — сейчас лучше минимизировать воздействие на покров УФ-облучения и повышенных температур.

Частота тридинга будет зависеть от эпилируемого участка тела и индивидуальных особенностей организма. Если нитью удалять нежелательные волосы на лице, они обычно появляются вновь уже через 10 дн. И это не так быстро — например, после обработки пинцетом уже через 3-5 дн можно увидеть отросшие волосы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 15:43, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Фурункул после депиляции
После депиляции на кожном покрове остается большое количество незаметных микротрещин, благодаря чему риск возникновения фурункулов значительно повышается.