Уход за волосами: частота применения масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно представить полноценный уход за волосами без масок домашнего приготовления, в состав которых входят только натуральные компоненты. С каждым днем они становятся все более популярными, благодаря доступности ингредиентов и невысокой стоимости. К тому же женщины имеют возможность применять проверенные составы, создавать собственные рецепты для красоты и здоровья шевелюры, и экспериментировать с ними, не выходя за пределы собственного жилища.

Можно сделать вывод, что подобные маски представляют собой один из самых простых методов оздоровления локонов, придания им блеска и шелковистости.

Уход за волосами с домашними масками

Уход за волосами с домашними масками

Только грамотное применение разнообразных составов, гарантирует положительный и стойкий результат. К вопросу ухода за волосами в домашних условиях нужно подходить разумно, в ином случае можно усугубить существующие проблемы или не получить желаемого эффекта.

Польза домашней косметики очевидна. Во-первых, она является экологически чистой. Во-вторых, для приготовления большинства смесей не нужно тратить слишком много времени, что позволяет использовать маски даже тем женщинам, чей день расписан по минутам. В-третьих, приготовить маску сможет каждая представительница прекрасного пола, так как процесс не предполагает специальных навыков и умений. Поначалу нужно строго следовать советам и соблюдать рецептуру, а со временем можно будет корректировать составы по своему усмотрению.

Эффект от применения смесей заметен после нескольких процедур, а их регулярное использование дает стойкий результат. Красота и здоровье локонов станут наградой за ваши старания.

Когда речь идет о полноценном уходе за волосами, то мнение специалистов однозначно: их обязательно нужно питать и увлажнять с помощью разнообразных средств и процедур. Одного очищения недостаточно, так как стрессы, негативное влияние окружающей среды, использование средств стайлинга, неполноценное питание, авитаминоз, сразу же сказываются на состоянии шевелюры.

Главное, по словам специалистов, в применении как магазинных, так и домашних средств, соблюдать меру, иначе мы рискуем получить результат противоположный ожидаемому. Чтобы такого не случилось нужно знать, сколько масок, оказывающих лечебно-профилактический эффект, можно использовать на протяжении определенного отрезка времени.

У каждой домашней маски свое предназначение. Одни стимулируют рост волос, другие — укрепляют и питают луковицы, третьи увлажняют пряди, а четвертые насыщают витаминами и минеральными веществами. Именно по этой причине частота их применения отличается.

Перед тем как подобрать средства для ухода за волосами, и выяснить, какие маски им необходимы, нужно определить тип и состояние локонов, а также проблемы которые с их помощью нужно решить. К примеру, сухие пряди нуждаются в дополнительном увлажнении и питании, а жирные волосы с благодарностью отреагируют на средства, нормализующие выделение кожного жира.

Если вы можете похвастаться роскошной шевелюрой и отсутствием каких либо проблем с волосами, то применяйте питательные маски не чаще одного раза в неделю.

Маски для укрепления и усиления роста: правильный уход

Маски для укрепления и усиления роста: правильный уход

Многие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос. Они постоянно нервничают и переживают по этому поводу и любыми способами пытаются остановить нежелательный процесс. Представительницы прекрасного пола прибегают к салонным процедурам, домашним и промышленным маскам, приему витаминных препаратов. Наряду со стремительной потерей прядей, часто наблюдается и медленный рост локонов. С обеими проблемами помогут справиться средства на основе горчичного порошка или настойки перца. Но оказывается, подобные смеси нельзя применять слишком часто.

Маску, в состав которой входит спиртовая настойка перца, трихологи советуют включать в уход не чаще 1 раза в 7 дней, когда речь идет о сильном выпадении волосков. Если же вы планируете использовать ее в профилактических целях, то для предупреждения проблемы будет достаточно 1 раза в 14 дней.

Что касается горчицы, которая оказывает подсушивающее действие на покров головы, частота применений средств, в состав которых она входит, не должна превышать 2 раз в месяц при сухих локонах, и 1 процедуры каждые полмесяца при жирных.

Включать раздражающие компоненты в уход за волосами нужно курсами: после 1-1,5 месяцев сделайте перерыв на 1 месяц.

Красота поврежденных волос: восстановление и питание

Волосы, которые регулярно подвергаются завивке, окрашиванию и другим агрессивным процедурам, зачастую выглядят не лучшим образом. Они теряют природный блеск и красоту. Для оздоровления прядей используются составы из натуральных компонентов, которые нужно делать на протяжении 1,5-2 месяцев не реже 2 раз в неделю. С целью профилактики процедуры проводят 1 раз в неделю.

Если ваша шевелюра сильно повреждена, и вы хотите в минимально короткие сроки вернуть волосам сияние, то балуйте их смесями из молочных продуктов, витаминов, яичного желтка, меда и витаминов, перед каждой помывкой. 1-2 раза в неделю в маски можно добавлять растительные масла. И не забывайте, что при регулярном использовании масел периодически нужно проводить очищение кожи головы скрабом, так как они могут забивать поры эпидермиса.

Частота и периодичность использования составов, обладающих увлажняющим действием, определяется индивидуально, в зависимости от конкретной проблемы. Для профилактики достаточно 1 процедуры в неделю, для лечения понадобится 2-3 сеанса.

Избавляемся от перхоти и делаем волосы блестящими

Избавляемся от перхоти и делаем волосы блестящими

Чтобы избавиться от такой неприятности, как перхоть, необходимо проводить комплексное лечение. В первую очередь нужно наладить рацион питания, использовать мягкую воду при мытье волос, ополаскивать их отварами лекарственных трав, по возможности свести к минимуму использование фена и средств стайлинга. Маски, которые обязательно должны входить в уход, дополняя комплекс лечебных процедур, рекомендуется применять до 3 раз в неделю. Их количество зависит от типа волос, состояния кожи головы и компонентов, которые входят в рецепт.

Определенные составы помогают восстановить естественный блеск локонов и придать им лоска. Шевелюра после подобных процедур выглядит шикарно: волосы переливаются, а их красота приковывает восхищенные взгляды. Женщины, конечно же, стремятся выглядеть ослепительно всегда и везде, но при этом они должны помнить, что такие маски не стоит использовать ежедневно — 1-2 сеансов в неделю будет достаточно. К примеру, сейчас многие девушки вместо ламинирования применяют маску на основе желатина. Так вот наносить ее на пряди чаще 1 раза в неделю специалисты не рекомендуют.

Полноценный уход за волосами предполагает разумный подход к выбору средств, соблюдение рецептур и частоты использования целебных составов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2016 20:01, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.
Пивная маска для красоты и здоровья волос: рецепты
Хмельной напиток – одно из проверенных «лекарств» для восстановления красоты и здоровья локонов. Маски на основе пива ускоряют рост, придают объем, усиливают красоту волос.
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Здоровье волос: уход с увлажняющими масками
Использование домашних масок намного упрощает уход за сухими волосами. Натуральные компоненты увлажняют и питают пряди, придавая шевелюре здоровый вид.