Уход за волосами с миндальным маслом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Даже если природа не наградила вас пышной и густой шевелюрой, не расстраивайтесь, полноценный и регулярный уход за волосами способен творить чудеса. Чтобы локоны радовали здоровьем и красотой необходимо правильно питаться, при необходимости принимать витаминно-минеральные комплексы и регулярно «баловать» волосы масками домашнего приготовления.

Масло миндаля для красоты локонов

Масло миндаля для красоты локонов

В качестве питательного компонента в домашние маски часто добавляют растительные масла. Благо их выбор широк и каждая девушка сможет подобрать продукт, идеально подходящий ее волосам.

Среди широкого ассортимента масел почетное место занимает миндальное. Этот легкий и нежный продукт с успехом используется для ухода за покровом лица и всего тела. Его даже рекомендуют применять для питания и защиты чувствительной и тонкой кожи малышей.

В уходе за волосами миндальное масло также является одним из самых востребованных и эффективных. Маски, в состав которых оно входит, помогают избавиться от тусклости, ломкости и сухости. Его можно применять для укрепления волос, при восстановлении окрашенных и поврежденных прядей. Главное, запастись терпением, так как нерегулярное использование и недостаточное количество сеансов не дадут положительного результата. Процедуры проводятся курсами: 1-2 раза в неделю в течение месяца. После чего нужно сделать перерыв на 2-3 недели и продолжить сеансы.

Для большей эффективности процедуру восстановления волос нужно начинать с проведения глубокого очищения кожи головы. С этой целью прекрасно справится соляной скраб. Его приготовление займет всего несколько минут. За основу можете взять кефир, растительное масло, обычную воду. Соедините их с 2-3 столовыми ложками соли (лучше брать морскую мелкого помола) и полученной смесью массируйте покров. Ваши движения должны быть аккуратными и легкими, иначе можно повредить кожу.

Свойства миндального масла для красоты и здоровья волос

Свойства миндального масла для красоты и здоровья волос

Польза растительных масел, которые делают уход за волосами и кожей эффективным и приятным, объясняется их уникальным составом. После изучения химического состава миндального масла, становится понятным, почему после его использования волосы становятся мягкими и упругими.

  • Витамин F нормализует деятельность сальных желез покрова головы. Благодаря чему локоны дольше выглядят чистыми и ухоженными, отпадает необходимость каждодневного мытья. Также витамин F укрепляет и питает луковицы: его активно применяют при выпадении волос.
  • Витамин Е оказывает защищающее действие. Препараты, в состав которых он входит, используются для защиты от ультрафиолетовых лучей и негативного воздействия свободных радикалов.
  • Витамины группы В позволяют решить несколько распространенных проблем с волосами. Они усиленно питают луковицы, ускоряют процессы обмена в клетках. Благодаря поступлению витаминов к луковицам и оздоровлению кожи головы, меняется внешний вид локонов. Они приобретают блеск и объём. Красота волос напрямую зависит от состояния кожи головы.
  • Витамин А помогает в борьбе с ломкостью и пересушенными кончиками, увлажняет волосы, создавая дополнительный запас необходимой влаги.

Помимо витаминов, масло миндаля богато полиненасыщенными жирными кислотами, линоленовой кислотой, амигдалином и другими полезными веществами.

Маски из миндального масла используются при наличии раздражений на покрове головы. Продукт обладает противовоспалительным эффектом: успокаивает раздражения, оздоравливает кожу, избавляет от перхоти.

Уход за волосами: способы применения миндального масла

Уход за волосами: способы применения миндального масла

Богатый состав миндального масла делает его незаменимым помощником в уходе за волосами любого типа. Применять средство можно различными способами, в зависимости от того, сколько времени вы готовы потратить на уход и наличия компонентов, усиливающих эффект.

В период знакомства данный природный компонент целесообразно использовать в чистом виде. Именно такой способ поможет сделать вывод о том, какое влияние оно оказывает на ваши волосы и как реагирует на подобный уход дерма.

Чтобы усилить блеск и обеспечить луковицам дополнительное питание перед процедурой мытья, вотрите в корни миндальное масло. Вам понадобится примерно 1-2 столовые ложки теплого продукта. Нанося масло, мягко массажируйте кожу в течение 3-4 минут, таким образом, вы усилите кровообращение, значит, к луковицам поступит большее количество кислорода и питательных веществ, что положительно скажется на красоте и здоровье волос.

Эфирные масла усилят эффект от использования миндального масла. Чтобы получить желаемый результат нужно отмерить столовую ложку продукта и добавить к нему 4-5 капель эфирного масла, которое подбирается с учетом особенностей локонов, и проблем, которые вы хотите решить с помощью масок домашнего приготовления. При сухих волосах, обратите внимание на масло сандала, иланг-иланг, цитрусовых (мандарина, апельсина сладкого). Уход за волосами сухого типа в первую очередь должен быть направлен на обеспечение им необходимого увлажнения. С этой целью идеально справится маска из миндального масла и перечисленных эфирных масел. Оздоровить жирные локоны помогут масла кедра, кипариса, лимона, бергамота, лаванды. При проблеме выпадения волос к основе добавляйте масла розмарина, можжевельника, кедра. Масло лаванды можно использовать для любого типа волос.

Смесь масел нужно наносить на покров головы и распределять по длине прядей. Для получения результата маску оставляют на волосах на 50-60 минут. Не забывайте утеплять голову, используя полиэтиленовую шапочку и полотенце. Смываются масла теплой водой и шампунем.

Красота волос будет притягивать восхищенные взгляды, если вы выработаете привычку регулярно включать в уход миндальное масло. Экспериментируйте с составами и рецептами, добавляйте к нему различные компоненты: сок алоэ, другие растительные масла, сок лимона, коньяк. После проведения процедуры наблюдайте за состоянием волос и делайте выводы, какие продукты подходят вам идеально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 16:46, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.
Облепиховое масло: природное средство для красоты локонов
Восстановить поврежденные волосы можно и без помощи дорогостоящей косметики. Воспользуйтесь секретами красоты с облепиховым маслом.
Кунжутное масло в домашнем уходе за волосами
Для красоты и здоровья волос будет полезно кунжутное масло. Его использование укрепит волосы, вернет им блеск и пышность.
Польза эфирного масла бергамота в уходе за волосами
На основе эфирного масла бергамота можно делать полезные маски для ухода за волосами. Доступна также и процедура аромарасчесывания.