Ухоженные волосы с маслом черного тмина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки в уходе за волосами используют растительные масла. Воздействие этих натуральных компонентов на шевелюру действительно трудно переоценить. К тому же купить их можно в любой аптеке, а выбор настолько велик, что по неопытности можно и растеряться.

Если вы только начинаете знакомиться с подобными продуктами, то обязательно обратите внимание на масло черного тмина. Оказывается, его целебные свойства известны еще со времен Гиппократа. На какое-то время это средство было незаслуженно подзабыто, и вот снова пришел его час. Сейчас масло черного тмина используют красавицы по всему миру.

К слову, на Ближнем Востоке оно было популярно всегда, и красота волос восточных женщин будет ярким подтверждением его целительного воздействия на локоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло черного тмина для красоты волос

Масло черного тмина для красоты волос

Состав масла поистине уникален. Он состоит из огромного количества (около 100) активных веществ. Кстати, некоторые из них еще не полностью изучены. Масло тмина черного широко применяется в уходе за волосами: его используют для приготовления промышленных средств, а также для создания составов в домашних условиях.

Из множества полезных веществ, содержащихся в продукте, особое внимание заслуживают:

  • Витамины D, Е, группы В, А. Их нехватка сразу же сказывается на состоянии шевелюры, волосы начинают выпадать, становятся ломкими и тусклыми.
  • Жирные кислоты. Всего в масле тмина их 26, 8 из которых насыщенные, а остальные ненасыщенные. Омега-9 и Омега-6 оказывают укрепляющее воздействие на луковицы. Также они обладают антисептическим свойством.
  • Минеральные вещества, среди которых стоит выделить марганец, кальций, фосфор, железо. Они препятствуют чрезмерному выделению кожного жира, регулируют работу сальных желез и сужают поры.
  • Дубильные вещества используются в качестве антисептиков.
  • Фитостеролы успокаивают воспаления, укрепляют луковицы, препятствуют выпадению волос.

Также в состав масла черного тмина входят аминокислоты, сапонины, эфирные масла, каротиноиды, флавоноиды, энзимы.

Можно сделать вывод, что включая в уход за волосами этот уникальный компонент, вы сможете избавиться от перхоти, сухости и ломкости, забудете, что такое посеченные кончики, укрепите корни волос. Масло также предупреждает появление ранней седины, успокаивает раздражения и эффективно лечит грибковые заболевания.

Уход за волосами: способы применения

В качестве оздоровительного средства масло тмина применяется наружно. Натуральный продукт прозрачен, отличается темным цветом, не имеет осадка. Консистенция масла достаточно вязкая, а вкус горьковатый. Сочетая его с другими растительными маслами, мы имеем возможность добиться оптимальной консистенции, которая позволит легко наносить маску на пряди. Тем более, что данный компонент в чистом виде применяется очень редко, его считают слишком концентрированным.

Если вам все же интересно, как поведет себя масло тмина без каких либо добавок, то можете нанести несколько капель на локоны и расчесать их деревянной расческой с редкими зубьями.

Укрепление волос: домашние рецепты

Укрепление волос: домашние рецепты

Маска со сметаной и маслом оливы

Отмерьте столовую ложку натурального масла оливы, сметану в таком же количестве, чайную ложку нашего главного «героя» — масла тмина. Компоненты перемешайте до получения однородной смеси и нанесите ее на покров, делая при этом легкий массаж головы. После нанесения продолжайте массажировать кожу 7-8 минут, а для максимального воздействия оставьте состав еще на 15-20 минут. Смывается маска теплой водой и шампунем.

Маска с касторкой и маслом репейника

Соедините чайную ложку касторки, 2 чайные ложки масла тмина (черного), чайную ложку масла репейника. Добавьте к ним желток и 2-3 капли эфирного масла лимона. Хорошо перемешайте: получившийся состав распределите по покрову и волосам. Для получения максимального эффекта от маски нужно всего лишь 15-20 минут. В завершение процедуры промойте пряди водой с шампунем. Для смывания масла в некоторых случаях одной помывки бывает недостаточно. И не забывайте ополаскивать локоны подкисленной водой (на литр теплой воды 2 ложки уксуса из яблок, или лимонного сока). Домашние ополаскиватели усиливают эффект от масок, придавая красоту волосам, делая их блестящими и ухоженными.

Составы для жирных волос

Составы для жирных волос

Маска с простоквашей

Приготовьте смесь из простокваши (4 столовых ложек), масла тмина (столовой ложки), и эфирного масла розмарина (5-6 капель). Все компоненты хорошо перемешайте и полученный состав массажными легкими движениями нежно втирайте в покров головы. Затем распределите маску по локонам и оставьте на полчаса. Для большей эффективности голову утеплите полиэтиленовой шапочкой (пакетом) и полотенцем. Чтобы получить стойкий результат маску необходимо регулярно включать в уход за волосами минимум один раз в неделю.

Маска с маслами: репейным и чайного дерева

Если вы страдаете не только от повышенной жирности и быстрого загрязнения волос, но и от наличия перхоти, то данный рецепт поможет справиться с обеими проблемами. Соедините масла – репейника и тмина черного, отмерив каждого по столовой ложке. Добавьте к ним 3-5 капель масла чайного дерева, оказывающего противогрибковый и антибактериальный эффект. Смесь, которая у вас получится, втирайте в покров 5-7 минут. После массажа утеплите голову и подождите 30-40 минут. При желании маску можно оставить на всю ночь — это усилит эффект. Но так как все мы индивидуальны, то и результат от проведения процедур отличается. А значит, время воздействия определяйте методом проб и ошибок, наблюдая за реакцией кожи. Лучше всего увеличивать время постепенно.

Универсальная маска для локонов

И напоследок предлагаем рецепт маски, которая идеально подойдет волосам всех типов. Соедините 4 масла — жожоба, репейника, тмина, миндаля, отмерив каждого из них по чайной ложке. Состав подогрейте, поставив емкость с маслами в горячую воду. Распределите теплую маску по волосам, утеплите голову и оставьте на 1 час. Для смывания используйте теплую воду и шампунь (желательно натуральный).

Делайте процедуру каждую неделю, и вы не узнаете свои волосы. Они станут блестящими и объёмными, как после использования профессиональных средств.

Красота волос в ваших руках, балуйте их натуральными ингредиентами и ловите восхищенные взгляды окружающих!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 20:41, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Уход с корицей для красоты локонов
Корица – это пряность, которая часто используется в косметической промышленности. Рецепты, включающие ее, обладают укрепляющим и питательным действием.
Черный чай в уходе за волосами
Черный чай способен оздоровить волосы, вернув им блеск и силу. В домашнем уходе за локонами используют натуральные ополаскиватели и маски.
Красота и здоровье проблемных волос: правильный уход
Красота и здоровье волос придают женщине очарование и привлекательность. Как ухаживать за волосами разного типа?
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Пивная маска для красоты и здоровья волос: рецепты
Хмельной напиток – одно из проверенных «лекарств» для восстановления красоты и здоровья локонов. Маски на основе пива ускоряют рост, придают объем, усиливают красоту волос.