Выбор окислителя для окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы окрасить волосы в желанный цвет нужно соединить два продукта: краску и окислитель, так как самостоятельно краска «не работает». Именно окислитель (проявитель) является главным при окрашивании. И, несмотря на то, что видов проявителя не так много, как видов краски, при выборе нужно обязательно учитывать особенности и свойства данного продукта.

Окислитель: воздействие на волосы и состав

Окислитель: воздействие на волосы и состав

Без окислителя красящее вещество не сможет проникнуть в пряди и «раскрыться», а процесс окрашивания окажется бессмысленным.

Действие окислителей основано на перекиси водорода, входящей в их состав. Ее количество непостоянно — разные виды средств могут включать от 1,8 до 12%. Продукты, содержащие меньше 2% перекиси, являются самыми неагрессивными. Но их использование не позволит добиться ярко выраженного изменения оттенка.

Окислители, которые называют «классическими»:

  • Трехпроцентные — позволяют изменить цвет волос (осветлить или затемнить) на один тон. Также их применяют с целью придания натуральному цвету глубины и яркости.
  • Шестипроцентные — применяются для закрашивания седины, окрашивания волос в красные, коричневые, медные оттенки, осветления на пару тонов. Этот окислитель чаще всего используется в бытовых красках: с более сильными веществами должен работать профессионал.
  • Девятипроцентные — применяются для закрашивания жестких седых волос, и для осветления на три уровня от естественного тона. Такая концентрация перекиси водорода крайне редко используется при производстве бытовых красок.
  • Двенадцатипроцентные — применяются при желании радикально изменить внешность. С их помощью можно добиться осветления на четыре тона.

Изменение цвета волос: критерии выбора окислителя

Изменение цвета волос: критерии выбора окислителя

Когда краска продается без окислителя, то перед покупателем предстает нелегкая задача: выбрать максимально подходящий продукт. Лучше всего купить проявитель и краситель одной фирмы. Это поможет легче рассчитать пропорции, так как их непосредственно указывает производитель. Иначе требуемое количество окислителя нужно будет пересчитать самостоятельно, обращая внимание на несоответствие в процентном содержании действующего вещества.

Зачастую для получения яркого насыщенного оттенка продукты берутся в одинаковых частях. Но данный показатель может изменяться. Он зависит от особенностей средств, а также подобранного производителем состава. Поэтому внимательно читайте рекомендации по использованию, как проявителя, так и краски.

Дальнейший уход за волосами зависит от выбора окислителя

Женщины, которые используют в уходе за волосами только неагрессивные вещества и натуральные компоненты, стараются и в краску для волос добавлять как можно меньше окислителя. Они боятся навредить своей шевелюре. Но подобных экспериментов лучше избегать, так как окрашивание может оказаться безрезультатным. Темные тона не смогут проявиться во всей красе: они будут блеклыми и ненасыщенными. К тому же вряд ли скроется седина, а осветление будет малозаметным.

Также не нужно добавлять окислителя больше, чем указано в прилагаемой инструкции. Ведь он представляет собой жесткое вещество, и высокие концентрации могут «сжечь» волосы. Они начнут ломаться, станут сухими и тусклыми, и весь дальнейший уход придется направить на их восстановление.

Не стоит даже пробовать произвести окрашивание волос одной краской без добавления окислителя. Эффекта от процедуры не будет никакого, а вот деньги и время вы все равно потратите. Убедиться в этом очень просто: открывая краситель, вы, наверное, замечали что он бесцветный. Оттенок проявляется только после вступления в реакцию двух продуктов.

Окислитель: средство для окрашивания волос и смывания краски

Окислитель: средство для окрашивания волос и смывания краски

Окислитель не только помогает изменить цвет волос — с его помощью также можно «стереть» следы неудачного окрашивания. Ведь не всегда результаты наших стараний совпадают с ожиданиями. Нередко бывает, что полученный оттенок значительно отличается от желаемого. В таких случаях на помощь приходит процедура декапирования. Ее должен проводить квалифицированный специалист, так как в ходе удаления пигмента применяются самые жесткие окислители.

Сначала на пряди наносят специальное средство, содержащее большой процент перекиси водорода: минимум 12%. Его тщательно распределяют по всей длине, используя расческу. Выждав необходимое для воздействия время, состав смывают водой и шампунем.

Несмотря на то что для проведения процедуры нужен только окислитель и обычный шампунь, и она занимает минимум времени, профессионалы не рекомендуют проводить ее очень часто. Окислители с большим процентом перекиси водорода оказывают пагубное воздействие на волосы. Их применение предполагает последующий тщательный уход с использованием, как промышленных средств, так и домашних масок.

Не нужно также слишком часто проводить эксперименты с новыми оттенками — необдуманное применение даже самых мягких окислителей постепенно сделает волосы ломкими, слабыми, тусклыми, истонченными.

Недаром в упаковках с красками часто можно найти пакетики с масками, кондиционерами, бальзамами, ухаживающими маслами. Эти средства помогают свести к минимуму негативные последствия процедуры.

Большинство профессиональных марок выпускают окислители и краски отдельно. Это позволяет выбрать нужные объёмы и непосредственно определиться с процентом окислителя, учитывая такие нюансы, как природный цвет волос и цвет краски. Именно они дают возможность обезопасить шевелюру от агрессивных проявителей. И, несмотря на то, что стоимость профессиональных средств на порядок выше магазинных аналогов, лучше отдавать предпочтение именно им. Ведь красота и здоровье важнее денег.

Окрашивание волос помогает изменить внешность, повысить самооценку, поднять настроение. Но помните, что результат вас порадует только в при соблюдении всех правил проведения процедуры и осознанного выбора краски и окислителя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 11:20, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Красивые темные волосы: окрашивание с кофе
Вы решили стать брюнеткой и не хотите портить волосы окрашиванием магазинными красками?Получить коричневый оттенок можно благодаря кофе.