Выбор подходящей стрижки на длинные волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные волосы во все времена считались настоящим «символом» женственности и красоты. И жаль, что из-за «быстрого» ритма жизни такую роскошь может позволить себе не каждая женщина — длинные локоны требуют укладки и особенного ухода. Никакие «трудности» вам не страшны, и вы отрастили волосы ниже плеч? Тогда — вперед в парикмахерскую делать стрижку.

Длинные волосы: принципы подбора стрижки

Длинные волосы: принципы подбора стрижки

При выборе стрижки на длинные волосы следовать одним лишь модным трендам не стоит! Это не тот случай, когда прическа, украсившая вашу соседку, непременно подойдет и вам. Тут важны совсем другие моменты, а именно — форма лица и тип волос. Парикмахер должен оценить состояние локонов! Поверьте, есть множество причесок, которые подойдут женщинам с гладкими волосами, но при этом будут «неуместны» в сочетании с естественными кудряшками.

Опытный мастер непременно вам поможет подобрать стрижку — с учетом особенностей овала лица и волос. Выскажите свои «пожелания»! Например, если по утрам вы не желаете часами стоять перед зеркалом, делая укладку, нужна более «простая» стрижка, которая не потребует от вас навыков парикмахерского искусства и целого арсенала лаков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор подходящей стрижки с учетом овала лица

Выбор подходящей стрижки с учетом овала лица

Первое, что нужно учитывать при подборе стрижки на длинные волосы — пропорции лица. Чтобы скрыть или, наоборот, выделить те или иные «зоны», мастер будет использовать различные приемы — выстригать или убирать челку, делать каскад или оставлять прямые линии.

А какой у вас тип лица?

  • Овал

Подобрать стрижку к овальному лицу, как считают мастера парикмахерского искусства, проще всего — эта форма по своим пропорциям больше подходит к общепринятым «канонам красоты».

Для овального лица подойдет буквально любая прическа! Но «стандартов» не бывает. Чересчур вытянутое лицо лучше визуально «укоротить» челкой. А вот длинные прямые пряди вдоль висков, в этом случае, носить не рекомендовано — они еще больше «вытянут» лицо.

  • Круг

Круглолицым девушкам с тонкими волосами не рекомендуется вообще их отращивать — здесь больше подойдут короткие объёмные прически. А если же локоны густые и пышные, вполне реально найти несколько интересных вариантов «удлиненных» стрижек.

Главное правило при подборе стрижки на длинные локоны для круглого лица — создание объёма волосам в затылочной части. Сюда можно отнести — каскад и лесенку. Хорошо то, что эти стрижки имеют множество вариантов простых укладок — много времени процесс не займет. Выбрали лесенку? Тут важно проследить, чтобы срез волос начинался от линии скул. А вот в случае с каскадом все по-другому — пряди должны выступать от линии губ и подбородка.

  • Квадрат

Подобрать стрижку для квадратного типа лица довольно сложно. Тут важно учесть несколько нюансов — требуется немного сгладить «углы», которые образовали скулы и линия подбородка.

Оптимальный вариант — стрижки с волнистыми локонами. В этом случае, мягкие волны или непослушные кудряшки подойдут больше всего! А если волосы прямые от природы, и вы не желаете делать химическую завивку, то можно порекомендовать многослойный каскад или лесенку. В этом случае, лицо будет красиво обрамлено отдельными прядями.

  • Прямоугольник

Парикмахеры советуют женщинам с прямоугольным типом лица с помощью стрижки переносить акцент со слишком «тяжелого» лба и подбородка, а вот виски и скулы нужно, наоборот, визуально «расширить». Задача не из простых! Здесь подойдут объёмные градуированные прически и мягкие волны на локонах. Более чем уместна будет симметричная челка.

Прямоугольное лицо не будет выглядеть изящно со стрижкой с прямыми линиями, идеально ровными проборами, гладкими прядями вдоль щек и подбородка.

  • Треугольник

Главная задача парикмахера — устранить разницу между верхней и нижней частью лица. Многие мастера, в этом случае, рекомендуют все же отказаться от длинных волос — больше пойдут треугольному лицу локоны средней длины.

Ни за что не желаете расставаться с длинными волосами? Тогда выбирайте стрижки, которые сделают прическу пышной на уровне лба. Укладывая локоны, их кончики лучше подкручивать наружу.

Выбор подходящей стрижки с учетом типа волос

Выбор подходящей стрижки с учетом типа волос

Далеко не каждая женщина может похвастаться тем, что волосы у нее пышут здоровьем. Но даже «безжизненные» пряди можно преобразить с помощью подходящей прически. Не забывайте при выборе стрижки учитывать тип и структуру локонов. Какие варианты тут возможны?

  • Редкие и тонкие волосы

Чтобы не слишком густые волосы выглядели полными сил, стрижка должна быть легкой и объёмной. Больше всего подойдет многослойный каскад. Слои прически будут разной длины, что сделает ее как будто «воздушной. Дополнит образ градуированная челка.

Можно «поиграть» и с цветом прядей — визуально придадут им объём некоторые техники окрашивания (мелирование или колорирование).

  • Густые волосы

Главное правило — стрижка на густых длинных волосах не должна казаться еще более «тяжелой». Если локоны, ко всему прочему, еще и непослушные, избегайте прямой густой челки. Хотите пойти на процедуру химической завивки? Мастер обязательно вам посоветует мягкие локоны. Мелкие же кудряшки придадут локонам неухоженный вид.

Чтобы волосы выглядели ухоженными, подойдет стрижка каскадом с филированными краями. Пряди в любом случае будут выглядеть пышными, поэтому долго стоять перед зеркалом, чтобы придать объём прическе, не придется.

  • Вьющиеся волосы

Длинные кудрявые волосы приковывают внимание. Если обеспечить им должный уход, практически любая прическа будет смотреться великолепно! И в любом случае — вы можете воспользоваться утюжком, чтобы выпрямить пряди. Но такими кардинальными методиками лучше не злоупотреблять, иначе — «испортите» волосы.

Длинные вьющиеся волосы, в плане подбора стрижки, «универсальны» — они подходят любому типу лица. Можно просто подровнять края волос, и вы уже получите идеальную прическу. Выбивающиеся из стрижки локоны будут скрывать «недостатки» лица и подчеркивать его достоинства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2016 15:30, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стрижка волос горячими ножницами
Стрижку локонов горячими ножницами делают во многих салонах. В чем суть процедуры? Какого положительного эффекта она помогает достичь?
В домашних условиях не повторять: стрижка волос огнем
Не все процедуры по уходу за локонами можно проводить в домашних условиях. Одна из таких – стрижка волос огнем.
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Красивая стрижка для волос
Чтобы волосы выглядели ухоженно и привлекательно, нужно правильно подобрать стрижку. Красивая стрижка для волос подчеркнет их гладкость и блеск.