Выбор цвета волос с учетом тона кожи и цветотипа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От цвета волос зависит многое: он может освежать, а может, напротив, делать кожу визуально более тусклой и даже землистой; правильно подобранный оттенок может молодить и даже зрительно сглаживать возрастные изменения, а может, наоборот, их подчеркивать. На что ориентироваться при выборе цвета волос, чтобы добиться полной гармонии во внешности?

На что ориентироваться при выборе цвета волос

Гармоничная красота начинается с правильного определения цветотипа и тона кожи. Тон кожи — холодный, теплый или нейтральный. Цветотип — это общая характеристика образа, в которую входит тон кожи, цвет глаз, натуральный цвет волос. Цветотип и тон кожи — это то, что всегда будет с человеком, это неизменные характеристики. Достаточно один раз определить их, чтобы подобрать подходящий оттенок краски для окрашивания волос.

Почему при выборе оттенка для окрашивания волос важно ориентироваться на эти характеристики? Наверняка вы замечали, что цвет волос «не сидит» на человеке, как будто это не его натуральные волосы, а парик. Это как раз и связано с тем, что оттенок краски не сочетается с цветотипом и тоном кожи.

Можно заметить и то, что окрашивание волос часто молодит или, напротив, старит. Особенно это видно на примере знаменитостей, которые часто меняют свой образ. Это также напрямую связано с тем, подходит оттенок или нет.

Определяем тон кожи

Определяем тон кожи

Сразу нужно оговориться, что сегодня колористы предлагают самые разные способы определения тона кожи и цветотипа: например, определяют не только тон, но и подтон, контрастность, мягкость и другие характеристики. Для составления полной картины своего образа лучше обратиться к профессиональному колористу или стилисту. Стоит заметить, что такое подробное деление более актуально для сложных окрашиваний с переходами оттенков. Если вы не планируете такое окрашивание волос, то можно остановиться на классической схеме: четыре цветотипа (Зима, Весна, Осень, Лето), три тона кожи.

Для определения тона кожи выберите хорошо освещенное место. Желательно это делать при дневном освещении. Один из способов определения — по оттенку вен на внутренней стороне запястье. Так, если вены имеют зеленоватый оттенок, то это говорит о теплом тоне кожи; голубоватый, синеватый или с фиолетовым подтоном — холодный тон; если оттенок трудно определить, то тон кожи можно отнести к нейтральному.

Еще один способ определения — по тону кожи за ушной раковиной: если кожа там розовая, то вы можете отнести себя к холодному тону, если с желтоватым подтоном — к теплому.

Обладательницы нейтрального тона кожи могут экспериментировать с любыми оттенками краски.

Окрашивание волос для холодного тона кожи

Если у вас кожа холодного тона, то выбирайте теплый блонд, а также блонд с голубоватым или красноватым оттенком. Вам также подойдут модные оттенки клубничного блонда, а также окрашивание «под седину», в технике металлик. Для холодного тона с оливковой кожей подходят карамельные и медовые блонды.

Девушкам холодного тона кожи с красным подтоном подходят чистые оттенки красного, например, цвет спелой вишни, бургунд, ярко-красный (но без ухода в рыжину). С другими оттенками красного, особенно медными, лучше не экспериментировать, поскольку они создадут эффект воспаленной кожи.

Красоту кожи подчеркнут волосы, окрашенные в оттенки темно-коричневого, а также цвет какао.

Палитра для теплого тона кожи

Желательно не выбирать теплые оттенки блонда, поскольку это может создать эффект желтизны. А вот любые нейтральные тона, например, персиковый блонд — подходящий выбор. Хорошо будут смотреться все оттенки коричневого, особенно шоколад и каштан. Можно также присмотреться к коричневому с золотистым и медовым отливом.

Если у вас светлая кожа теплого подтона, то ей подойдут чистые оттенки черного, экспрессо, сине-черный.

Цвет волос и цветотип

Цвет волос и цветотип

Девушкам цветотипа Зима с фарфорово-белой или оливковой кожей и темными волосами подходят яркие оттенки, а также любые цвета, которые будут смотреться контрастными по отношению к коже и цвету глаз. Пример цветотипа зима — Анжелина Джоли.

Цветотипу весна со светлой кожей и светлыми или медового оттенка волосами подходят теплые оттенки, например, золотистый, пшеничный, медовый, мягкий медный. Пример Весны — Аманда Сейфрид.

Для окрашивания волос цветотипа Лето с оливковой кожей можно выбирать холодные оттенки блонда, мягкие русые оттенки. Примеры цветотипа Лето — Кирстен Данст.

Осень — это или светлая кожа с золотистым подтоном и россыпью веснушек, или смуглая кожа с бежево-золотистым подтоном. Такому цветотипу подходят все насыщенные оттенки волос, а также медные, золотистые, карамельные. Пример цветотипа Осень — Эмма Стоун.

Оттенки, которые молодят

Окрашивание волос может смягчить черты и освежить цвет лица. Обычно это не однотонное окрашивание, особенно, если оно «плоское», а более сложные техники. Например, карамельное окрашивание — это окрашивание в естественный оттенок с мягкими переходами цвета. Такая техника визуально придает волосам объём, а светлые блики делают образ более легким, свежим. Такое окрашивание можно увидеть, к примеру, у Мелании Трамп.

Техника омбре, но без контрастных переходов, а смягченная — еще один пример окрашивания, которое молодит. Особенно такая техника подходят зрелым дамам, поскольку однотонное окрашивание в темные оттенки с возрастом делать нежелательно: при наличии большого количества седины такой цвет выглядит «забитым», неестественным. Плавное омбре позволяет сохранить оттенок, приближенный к натуральному, и при этом закрашивать седину. Сюда же относится техника балаяж с эффектом выгоревших прядей.

Клубничный блонд — еще один пример освежающей техники окрашивания. Но при этом обратите внимание, что это окрашивание не в розовые оттенки, а в мягкие, теплые оттенки блонда. Клубничный блонд прекрасно подходит обладательницам русых волос. Он освежает цвет лица, смягчает черты, делает кожу визуально ровнее, молодит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2019 00:13, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?
7 хитростей и приемов чтобы не мыть волосы каждый день
Приходится часто мыть голову из-за повышенной жирности волос? Узнайте, что поможет вам делать это реже.