Здоровые волосы: как ухаживать зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимний уход за волосами отличается от летнего. В жаркие дни локоны нужно оберегать от палящих лучей солнца, а зимой от негативного воздействия мороза, ледяного ветра и перепадов температур на улице и в помещении. Волосы будут здоровыми только при наличии должного ухода и в этом помогут домашние маски из натуральных компонентов.

Почему в зимнее время портится красота волос?

Головной убор, перепады температур, мороз — все эти факторы негативно сказываются на состоянии локонов. При низкой температуре сужаются сосуды, замедляется кровообращение кожи головы, ослабевают фолликулы. Поэтому зимой волосы плохо растут, усиливается их выпадение. Сухой морозный воздух портит красивые волосы. Они становятся сухими, безжизненными, пропадает природный блеск.

Под шапкой кожа преет, перестает «дышать». Локоны жирнеют, теряют объём, быстро приобретают неопрятный вид. При этом нарушается структура волос, начинают расслаиваться кончики.

Красивые волосы: особенности зимнего ухода

Красивые волосы: особенности зимнего ухода

Справиться с воздействием неблагоприятных факторов помогут простые рекомендации и советы. Зимой обязательно нужно надевать головной убор: платок, шаль или шапку. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам, потому что от синтетических тканей волосы электризуются. Шапка не должна стягивать голову.

Чтобы красота волос вызывала восхищение, включайте в рацион полезные продукты, можно пропить курс витаминов.

Зимой сосуды сужаются, что замедляет приток полезных элементов к волосам, ослабевают корни. Легкий массаж кожного покрова улучшит кровообращение.

Мороз и холодный ветер пересушивают волосы, поэтому подберите на зиму соответствующий шампунь. Обязательно регулярно применяйте увлажняющую маску для волос — она улучшит их состояние.

Не мойте голову горячей водой — она активизирует работу сальных желез. Под холодной струей сосуды сужаются, поэтому вода должна быть комфортной температуры. Тщательно сушите волосы, прежде чем выйти на улицу.

Чтобы сохранить красивые волосы, постарайтесь отказаться от термоприборов. Если нужно использовать утюжок или плойку, нанесите предварительно на пряди специальное защитное средство.

Домашние процедуры нужно проводить регулярно. Маска для волос, компрессы, ополаскиватели, приготовленные по народным рецептам, необходимы в зимний сезон.

Домашняя маска для волос: польза и преимущества

Составы, приготовленные самостоятельно, имеют свои преимущества. Они включают только натуральные компоненты, которые подбираются в зависимости от возникающей проблемы. Кроме этого, домашняя маска для волос позволяет сэкономить средства.

Готовятся составы непосредственно перед использованием — при хранении компоненты теряют свои свойства. Чтобы были красивые волосы, проводите профилактические процедуры. Наносите маску один раз в две недели, а в лечебных целях — через каждые 2—3 дня.

Не передерживайте состав — время его воздействия на пряди зависит от составляющих компонентов. После процедуры красивые волосы мойте теплой водой. Некоторые составы удаляются без использования шампуня.

Сухие волосы

Сухие волосы

Маска для волос такого типа должна не только увлажнить ослабленные пряди, но и напитать их микроэлементами, восстановить структуру.

Кефирная

Втирайте в корни и распределите по всей длине кефир (простоквашу или молочную сыворотку) комнатной температуры. Покройте голову пленкой, утеплите полотенцем, через 2 часа смойте.

Из сырого картофеля

Измельчите удобным способом 3 клубня среднего размера, отожмите сок. Прогрейте на водяной бане 20 г меда, разотрите желток. Соедините компоненты, взбейте смесь. Нанесите состав на чистые, немного влажные волосы. Утеплите голову, смойте через полчаса без применения шампуня. Маска укрепляет фолликулы, стимулирует рост.

Масляная

Соедините по 20 мл касторового и репейного масел, добавьте 40 мл сока лимона. Нанесите состав на волосы по всей длине на 2 часа. Помойте голову обычным способом, ополосните кудри отваром лопуха или крапивы.

Жирные волосы

С наступлением холодов усиливается работа сальных желез, в результате чего волосы быстро приобретают неопрятный вид. Зимой помогут маски, которые замедляют выделение кожного сала.

Яблочная маска

При помощи мелкой терки натрите яблоко или измельчите его в кашицу другим удобным способом. Добавьте по 30 мл лимонного сока и яблочного уксуса. Перемешайте смесь, нанесите на волосы. Утеплите голову на 30 — 35 минут, после чего смойте состав. Исчезнет жирный блеск, появится шелковистость.

Масляная маска

Соедините по 20 мл масла авокадо и кунжутного. Добавьте в состав по 4 капли эфира иланг-иланга и лаванды. Втирайте смесь в корневые луковицы, после чего распределите по длине волос. Покройте голову пленкой и утеплите. Через час смойте, используя шампунь для жирных волос — локоны после процедуры будут гладкими и мягкими.

Кефирная маска

Соедините в одинаковом соотношении кефир комнатной температуры и прессованные дрожжи. Разотрите до однородной массы, нанесите смесь на волосы. Укутайте голову, смойте через 40 — 45 минут. Маска укрепляет локоны, придает блеск.

Комбинированные волосы: ромовая укрепляющая маска

Если кончики посеченные, за 30 — 40 минут до мытья головы полезно нанести питательное масло.

Взбейте в пену два яйца, добавьте 3 капли эфирного масла иланг-иланга, 20 г меда, 10 мл рома. Соедините отдельно по 20 мл масла жожоба и макадамии, прогрейте на водяной бане, соедините компоненты, перемешайте. Нанесите состав по всей длине волос, укутайте на 40 — 45 минут, смойте маску.

Маска для роста волос

Разведите в теплой воде 30 г сухой горчицы до состояния кашицы. Добавьте по 20 мл масла касторового и репейника. Однородную смесь нанесите на корни волос, покройте пленкой, утеплите. Смойте через 15 — 20 минут. Горчица — активное вещество, поэтому при сильном жжении маску рекомендуется сразу смыть.

В зависимости от длины волос, объём компонентов можно изменить. Главное — сохранить их пропорции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2018 02:59, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Косметика, не подходящая окрашенным волосам
Далеко не вся косметика годится для ухода за окрашенными волосами. От каких бьюти-продуктов отказаться?