Желатиновые маски для крепких волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы ― это одно из главных украшений женщины. Поэтому красота локонов очень важна. Если волосы стали сухими и безжизненными, значит, пора их спасать! Но необязательно надо обращаться к специалисту, ведь есть народные средства для волос. К ним относятся желатиновые маски. Сделать волосы пышными и крепкими без помощи профессионалов сложно, но возможно.

Желатин для здоровья волос

Желатин для здоровья волос

Желатин ― это натуральный продукт. Обычно его применяют в составе напитков и различных блюд. Поскольку продукт содержит много ценных веществ, он приносит большую пользу организму. Но желатин можно применять не только внутрь, но и наружно для здоровья волос. Продукт укрепляет локоны, делает их послушными, блестящими, ускоряет их рост.

Что входит в состав продукта? Это витамины Е, а также протеины белка, магний, натрий, фосфор, железо, кальций, аминокислоты. А самый важный компонент ― коллаген. Это волокнистый белок, он укрепляет и дает эластичность соединительной ткани. Именно он благотворно воздействует на волосы. Коллаген способствует изменению структуры волос. Такие маски обволакивают каждый волос пленкой, укрепляют локоны и защищают от вредных воздействий.

Это средство имеет массу достоинств:

  • придает волосам прочность;
  • сохраняет кончики волос от повреждений;
  • способствует ускоренному росту;
  • защищает волосы от обезвоживания;
  • придает объём;
  • облегчает расчесывание;
  • делает локоны более густыми.

Желатиновая терапия помогает ломким, пересушенным, безжизненным волосам. При регулярном применении желатиновых масок и ламинирования локоны приобретают блеск, становятся эластичными. Но надо иметь в виду, что слишком частое использование таких масок может привести к чрезмерной тяжести локонов и выпадению.

Рецепты эффективных масок

Рецепты эффективных масок

Это средство подходит почти всем типам волос. Готовить их можно только из основного продукта, а можно добавлять другие полезные ингредиенты. Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Например, при сухости волос подойдет маска с желтком яйца, при излишней жирности лучше всего выбрать рецепт с лимоном, а для блеска подойдет мед. То есть, рецепты разнообразны.

Рекомендуется использовать любой желатин без ароматизаторов. Но сэкономить время поможет быстрорастворимый продукт. Практически все процедуры следует проводить раз в неделю. Практически всегда желатин разводится с водой в пропорции 1:3, если нет других указаний в рецепте.

  • Ламинирование

Ламинирование ― это самый простой способ сделать волосы эластичными. Тремя столовыми ложками воды залить 25 г желатина. Когда он набухнет, его надо разогреть на паровой бане и нанести на влажные волосы, отступая на сантиметр от кожи головы. Предварительно волосы надо вымыть с бальзамом. После нанесения следует надеть шапочку и утеплить голову платком, прогреть феном, оставить на тридцать минут. Затем смыть. Курс должен составлять не менее 9-10 процедур.

  • Маска с желтком

При сухости волос прекрасно подойдет маска с желтком. Она увлажнит и смягчит пряди. Смешать с желтком пакетик разведенного желатина. Влить в смесь немного шампуня и оставить на несколько минут. Затем нанести на волосы и оставить на полчаса. Курс ― один месяц.

  • С медом

Мед ― это уникальный продукт, который содержит много ценных веществ. Поэтому его применение благотворно скажется на состоянии волос. Для медовой маски необходимо приготовить травяной отвар и залить им пакетик желатина. Потом немного прогреть и добавить один желток и две столовых ложки меда. Проводить процедуру следует раз в семь дней, достаточно 10 процедур. А повторять курс можно только через полгода.

  • С горчицей

Горчица позволит улучшить питание корней. Поэтому для роста рекомендуется маска с этим продуктом. Один желток, пол чайной ложки горчицы, чайную ложку сахара смешать с основным продуктом (предварительно разведенным водой). Использовать средство следует в течение тридцати дней.

  • С лимоном

Лимонный сок уберет лишнюю жирность. Поэтому для жирных волос следует использовать маску с лимоном. Необходимо выдавить сок из половины фрукта, смешать его с водой и сухим желатином в пропорции 2:1. Когда смесь набухнет, добавить ложку шампуня. Оставить маску на сорок минут, затем смыть. Можно использовать это средство через день.

  • С глицерином

Глицериновая маска выровняет и укрепит локоны, поможет секущимся кончикам и сделает волосы густыми. Потребуется равное количество репейного масла, основного продукта и бальзама для волос, и в два раза больше глицерина. Все надо смешать и втереть в кожу головы, а также нанести на пряди на сорок пять минут. Для хорошего результата потребуется десять-двенадцать процедур.

Все рецепты помогают укрепить волосы и сделать их более эластичными, вернуть их красоту.

Есть ли у средства для красоты волос противопоказания?

Есть ли у средства для красоты волос противопоказания?

Считается, что это домашнее средство практически безвредно. Ведь в основе ― натуральные компоненты. Однако нельзя достигнуть красоты волос с помощью такого средства, если есть противопоказания.

В частности, нельзя использовать желатин, мед, лимон при аллергии на эти продукты. При чувствительной коже головы нельзя использовать горчицу, а также нельзя держать маски дольше, чем указано в рецепте. Запрещены маски с желатином при диатезе и хронических болезнях почек.

Надо иметь в виду, что при частом использовании волосы могут стать жесткими. Поэтому если пряди жесткие от природы, желатиновые маски следует делать редко и использовать смесь, обладающую увлажняющим эффектом.

Красота волос зависит не только от масок, но и от правильного ухода. Надо помнить об этом и всегда ухаживать за волосами правильно. То есть стараться не пересушивать их феном, мыть теплой, а не горячей водой, правильно питаться, чаще расчесывать и массировать кожу головы.

Маски на основе желатина ― это эффективное средство, которое позволяет сделать локоны послушными, объёмными и здоровыми. Но проводить процедуры следует регулярно и строго следовать инструкции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 21:44, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Уход за волосами: лучшие ночные маски
Работа, домашние хлопоты и заботы отнимают у женщин свободное время. Эффективные ночные маски помогут сделать волосы блестящими и шелковистыми.
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.
Уход за волосами зимой: полезные домашние маски
Зимой не забывайте делать домашние маски для волос. Это укрепит локоны и подпитает их полезными веществами.
Маска для волос с димексидом: все о пользе средства
Домашние маски для волос с димексидом способны творить чудеса! Аптечный препарат препятствует выпадению волос, усиливает их рост, оздоравливает шевелюру и кожу головы.