Инжир для похудения: диеты и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инжир — одна из самых полезных ягод. Она содержит множество ценных веществ. К тому же инжир очень приятен на вкус, и из него можно приготовить много оригинальных блюд. К этим достоинствам добавляется еще одно — инжир помогает в похудении. Как правильно употреблять плод, и чем он полезен для фигуры?

Похудение со сладким плодом

В состав инжира входит калий, натрий, фосфор, сера, магний, бром, цинк, железо, витамины РР, С, группы В, органические кислоты, ферменты, белки, флавоноиды, аминокислоты, пектины, полифенолы, пищевые волокна, вода. При таком богатом составе инжир содержит всего 54 ккал на 100 г.

Этот плод улучшает работу сердечно-сосудистой системы, насыщает кровь полезными веществами, способствует уничтожению болезнетворных бактерий в кишечнике, помогает при ангине, пневмонии, кашле. Сладкий инжир содержит кумарин, это вещество, которое способно снизить риск развития онкологии молочной железы, простаты и толстого кишечника.

Полезные ягоды помогают укрепить зрение, способствуют нормализации сна, улучшают настроение. Инжир дает силы и энергию при тяжелых нагрузках. А еще он помогает улучшить потенцию, снизить уровень сахара в крови и защитить от анемии.

Как инжир помогает в похудении? Прежде всего, он содержит много клетчатки. Это вещество помогает улучшить процессы пищеварения, очистить кишечник от вредных веществ, а также избавиться от чувства голода на несколько часов. Кроме того, инжир выводит лишнюю жидкость из организма, избавляя от отеков. Плоды инжира содержат много витаминов группы В, которые необходимы для высокого метаболизма и, как следствие, для сжигания жиров.

Сильно похудеть на инжире нельзя, однако эти плоды являются прекрасным вспомогательным средством для моделирования стройной фигуры. Если кроме употребления ягод, убрать другую вредную пищу и подключить физическую нагрузку, то результат будет превосходным.

Не всем можно употреблять инжир. Нельзя есть плоды при сахарном диабете, подагре и воспалении кишечника. Если таких противопоказаний нет, то в день можно съедать от трех до десяти плодов. Злоупотреблять ягодами не стоит, иначе это только навредит здоровью.

Диеты на инжире: подробное меню

Диеты на инжире: подробное меню

Существуют разные варианты диет на инжире. Есть короткие и длительные диеты. Можно пробовать разные или сразу подобрать что-то на свой вкус.

Если предпочитаете худеть быстро, попробуйте трехдневные диеты. Их очень много.

Например, диета на овсянке и инжире. Суть диеты в употреблении каши на воде и плодов инжира. Ягоды можно добавлять в кашу или есть отдельно.

Еще один вариант — на кефире и плодах. В день можно съесть полкило инжира и выпить полтора литра нежирного кефира. Можно делать коктейль из разрешенных ингредиентов или употреблять продукты по отдельности.

Предпочитаете молоко? Выбирайте диету на этом напитке и инжире. Порция плодов составляет 400 г в день, а молока можно выпить примерно два литра.

Есть и длительные диеты на плодах. Рассчитаны они на одну или две недели.

Недельная диета разрешает употреблять все полезные и малокалорийные продукты, а вечером вместо ужина съедать семь плодов инжира и запивать горячим зеленым чаем.

Меню диеты может быть таким:

  • утром: каша, фрукты, чай;
  • перекус: бутерброд с овощами и сыром;
  • обед: овощной суп, отбивная и салат, компот;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: инжир с чаем.

Чтобы чувство голода не мучило, желательно на полдник съесть бутерброд, ломтик творожной запеканки или омлет с овощами.

Еще одна недельная диета предлагает включить в меню нежирные кисломолочные продукты, каши, овощи, фрукты, постные рыбу и мясо, зеленый чай, отвар шиповника. Инжир надо есть отдельно от другой пищи. Питание должно быть четырехразовым.

Вот меню диеты:

  • утром: овощной салат, йогурт;
  • перекус: инжир;
  • обед: суп, тушеная рыба, отвар шиповника, а через полчаса надо съесть инжир;
  • ужин: творог, зеленый чай.

Можно съедать инжир также утром перед едой или перед сном, через полчаса после ужина.

Длительная диета на 2-3 недели предлагает правильно питаться в течение дня, а вечером съедать только салат. Чтобы его приготовить, необходимо натереть на терке свеклу и морковь, измельчить инжир и чернослив, все смешать и заправить соком лимона и оливковым маслом.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овощные оладьи, отвар шиповника;
  • второй завтрак: фрукты;
  • обед: борщ, котлета и рагу, морс;
  • перекус: творожная запеканка;
  • ужин: салат.

Как видите, меню сытное, поэтому чувство голода мучить не будет, и похудение будет проходить легко.

Рецепты блюд с инжиром для здоровья и красоты

Рецепты блюд с инжиром для здоровья и красоты

Что готовят с инжиром? Это десерты, выпечка, смузи, коктейли, салаты и даже супы. Конечно, рецепты надо выбирать малокалорийные, без обжарки. Только тогда похудение будет эффективным. Вот несколько полезных и оригинальных рецептов блюд.

Суп

Нарезать три картофелины, луковицу измельчить. Овощи залить бульоном и варить полчаса. Добавить нежирное молоко, посолить и взбить блендером. Пять плодов инжира измельчить и потомить на сковороде до мягкости. Разлить суп по тарелкам и добавить в каждую инжир, а также сухарики из белого хлеба (приготовить самостоятельно в духовке).

Салат

Три инжира очистить от кожуры, нарезать тонкими пластинами и потомить на малом огне. Отдельно обжарить на сухой сковороде столовую ложку орехов кешью. Смешать орехи и инжир, добавить нарезанное кубиками яблоко и 100 г козьего сыра. Выложить все на листья салата и полить соусом: сок половины лимона, чайная ложка сахара и столовая ложка оливкового масла.

Десертный хлеб

Мелко нарезать 100 г фиников и три инжира. Смешать яйцо, 180 мл молока, пару ложек растительного масла, столовую ложку коричневого сахара, пол чайной ложки соли, немного разрыхлителя теста и 250 г кукурузной крупы. Добавить в тесто финики и инжир, вылить тесто в форму и запекать полчаса при 200 градусах. Подавать хлеб лучше теплым.

Куриные рулетики

Куриное филе нарезать пополам, а затем продольно. Каждый кусочек отбить и посолить. В блендере измельчить 150 г инжира и 80 г грецких орехов. Полученную массу выложить на ломтики курицы, рядом выложить кубики голубого сыра и завернуть рулетиками. Можно перевязать. Выложить в форму, добавить немного соевого соуса, нежирного молока и запекать в духовке до готовности.

Смузи

Взбить в блендере стакан молока, четыре инжира, пару фиников, банан, ванилин, пол чайной ложки корицы и четверть чайной ложки кардамона.

Как видите, рецепты очень интересные. Поэтому можно просто есть инжир, а можно приготовить оригинальные блюда из плода. В этом случае похудение будет проходить проще и приятнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 12:05, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Северная ягода морошка для похудения
Едите ли вы морошку? Эта ягода нечасто бывает на нашем столе, а между тем, она помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно ее употреблять.
Ягоды ирги для похудения
Едите ли вы иргу? Эти вкусные ягоды очень полезны для фигуры. Мы расскажем, как стать стройнее, правильно употребляя иргу.
Брусника: кисло-сладкая ягода для похудения
Любите бруснику? А знаете ли, что она помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять ягоду для похудения.
Синяя ягода голубика для похудения и здоровья
Часто ли вы едите голубику? Мы расскажем, как правильно употреблять эту полезную ягоду для избавления от лишнего веса.
Виноград для похудения: как правильно употреблять?
Думаете, что виноград нельзя есть при похудении? Вы ошибаетесь! Мы расскажем, как правильно употреблять эти плоды, чтобы стать стройнее.