Как лучше употреблять полезную ягоду вишню?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кисло-сладкий вкус, приятный аромат и возможность приготовления разных вкусных блюд делают вишню очень популярной ягодой. Чем полезна вишня, и как ее лучше употреблять?

Полезные свойства ягоды и как лучше есть вишню?

Вишня содержит антоцианы, флавоноиды, витамины РР, С, Н, Е, А и группы В, магний, железо, цинк, медь, калий, марганец, натрий, инозит, органические кислоты, кумарины, пектин, клетчатку, сахара. Состав богатый, поэтому и полезных свойств у вишни много.

Ягоды полезны при простуде, проблемах с сердцем и сосудами, низком гемоглобине, гипертонии, подагре, проблемах с суставами. Вишня способствует укреплению иммунитета, помогает ранам быстрее заживать, тонизирует, снижает уровень мочевой кислоты, нормализует работу печени и почек, снимает жар, предупреждает развитие тромбоза.

Как лучше употреблять эти ягоды? Конечно, полезно есть плоды в свежем виде. Можно перекусывать вишней или добавлять ее в десерты. Проще всего приготовить смузи или фруктово-ягодный салат. Кроме того, можно добавлять плоды в кашу, творог, йогурты. Но можно придумать и другие более интересные блюда и напитки.

Важно помнить, что в день можно съедать не более 300 г вишни. Злоупотреблять этими ягодами не стоит, чтобы не возникло проблем со здоровьем. А еще есть определенные противопоказания к употреблению этих плодов. Не рекомендуется есть вишню при язвенной болезни, гипокоагуляции, диарее, желчнокаменной болезни. При гастрите с повышенной кислотностью вишню можно есть в малом количестве, не каждый день и только после еды.

Похудение и вкусные плоды

Похудение и вкусные плоды

Вишня — малокалорийный продукт. В 100 г содержится 88 ккал. Уже это одно свидетельствует о пользе употребления ягод при похудении. Кроме того, вишня помогает быстрее сжигать жиры, избавляет от запоров, отлично насыщает, нормализует обмен веществ и выводит лишнюю жидкость из организма. Все это полезно при похудении.

Как стоит употреблять эти плоды тем, кто заботится о своей фигуре? Есть вишню в свежем виде, и при этом придерживаться правильного питания или специальной диеты. А вот разнообразную выпечку с сочными плодами, сладкое варенье стоит исключить. Это хоть и вкусно, но регулярное потребление такой еды быстро приведет к добавлению лишних килограммов.

При правильном питании лучше готовить легкие десерты без сахара с вишней и творогом или йогуртом. Подойдут также смузи, салаты, коктейли. В остальном надо питаться небольшими порциями, 4-5 раз в день, выбирая не слишком калорийные блюда из полезных продуктов. Похудение будет проходить мягко, комфортно, но не очень быстро.

Меню при этом можно построить так:

  • утром: овсянка, вареное яйцо, огурец и чай; или омлет с овощами, хлеб, смузи из вишни, киви, банана и йогурта;
  • перекус: половина стакана вишни; или творог с бананом;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба, салат и компот; или грибной суп-пюре, куриный рулетик с овощами, морс;
  • полдник: творог с абрикосами; или половина стакана вишни;
  • ужин: вареники с вишней; или овощное рагу и кефир.

Есть и специальная вишневая диета. Похудение на ней будет быстрым и достаточно комфортным. Ведь разрешается есть фрукты, зелень, овощи, кисломолочные продукты, овсянку, ягоды, постное мясо и рыбу. А вот сладости, копчености, жареное запрещено.

Меню должно быть таким:

  • завтрак: овсянка с вишней и зеленый чай;
  • перекус: йогурт с зеленью;
  • обед: овощной суп, салат, запеченная рыба и вишневый морс;
  • полдник: вишневый сок;
  • ужин: творог, фруктово-ягодный салат и стакан кефира.

Придерживаться такой диеты можно в течение недели. Из овощей можно готовить супы, рагу и салаты. Рыбу и мясо запекать, варить и тушить. Вишню можно есть просто так или готовить сок и морс.

Интересные рецепты

Интересные рецепты

Что можно приготовить из этой сочной ягоды? Различную выпечку, напитки, десерты, соусы и многое другое. Рецепты очень разные, можно подобрать что-то на свой вкус или постоянно пробовать разные варианты. Вот несколько рецептов.

Вишневый суп

500 г вишни освободить от косточки, засыпать пятью ложками сахара, залить литром воды. Довести до кипения, добавить палочку корицы, бутон гвоздики. Проварить пару минут. Отдельно смешать стакан сметаны, ложку муки, немного соли. Влить вишневый бульон, перемешать. Проварить еще пять минут на малом огне. Влить половину стакана красного вина и снять с огня. Убрать гвоздику и палочку корицы. Посолить по вкусу и охладить.

Салат с креветками и ягодами

Три авокадо нарезать ломтиками, полить соком лайма. 300 г вишни замочить в 100 мл коньяка. 150 г сыра сулугуни нарезать ломтиками. Отварить 300 г креветок. Все ингредиенты смешать. Заправить соусом из оливкового масла, сока лайма и посыпать кедровыми орешками.

Мясо в соке вишни

500 г нежирного мяса нарезать, посолить и поперчить. Выложить мясо в форму. Стакан вишни без косточки выложить к мясу. Запекать полтора часа.

Мясные рулетики

Свинину нарезать порционными кусочками и отбить. Посолить, поперчить, посыпать молотым кориандром. На каждый кусочек выложить три вишни без косточки, посыпать крахмалом, завернуть рулетиком. Рулетики обжарить, затем довести до готовности в духовке в течение получаса.

Венский пирог с вишней

Взбить 140 г сахара со 180 г размягченного сливочного масла, добавить по одному четыре яйца. Всыпать немного соли и чайную ложку разрыхлителя, 200 г муки. Выложить тесто в форму, сверху разложить 500 г вишни без косточки и миндальные лепестки. Выпекать примерно полчаса. Пирог довольно калорийный, поэтому лакомиться им надо изредка, и съедать только один кусочек.

Десерт

Половину стакана вишни освободить от косточки, нарезать кусочками. Выложить ягоды в креманки. Взбить белок яйца с несколькими ложками сахара и приготовить безе в духовке. Наломать безе ломтиками и выложить поверх вишни. Подавать десерт сразу же после приготовления.

Есть множество блюд и напитков с этой полезной ягодой. Но при похудении и правильном питании важно выбирать малокалорийные рецепты. Тогда вишня будет нести только пользу организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 05:25, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ягода облепиха для красоты и здоровья
MedAboutMe расскажет вам о пользе облепихи и поделится лучшими рецептами приготовления блюд из этой ягоды.
Нежная ягода шелковица: как употреблять при похудении?
Никогда не пробовали шелковицу? Обязательно исправьте это! Эта ягода очень полезна, и из нее можно приготовить много блюд.
Летние ягоды: полезные свойства и противопоказания
Чем полезны летние ягоды? Расскажет MedAboutMe.
Как лучше употреблять ягоду голубику?
Любите голубику? А знаете, чем она полезна и как лучше ее употреблять? Мы расскажем о свойствах ягоды и подскажем рецепты.
Самые полезные ягоды: топ-10
Лето – жаркая пора для сбора и употребления ягод. Какие из этих ярких даров природы наиболее полезны?
Ягода малина: как ее лучше употреблять?
Сладкая нежность — это о малине. Мы расскажем о полезных свойствах, богатом составе ягоды и подскажем оригинальные рецепты.