Как правильно включить в питание рябину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рябина обыкновенная является родоначальницей многочисленных культурных форм, имеющих кисло-сладкие ягоды. Ее плоды не только используют в питании и медицине, но и применяют в косметологии. Какие же особенности ее употребления существуют, и как можно использовать рябину в уходе за телом?

Место рябины в питании современного человека

Рябина вполне может считаться продуктом здорового питания. Ведь ее ягоды отличается богатым витаминно-минеральным составом. Они содержат большое количество аскорбиновой кислоты, а также каротина и витаминов группы В. Среди минеральных веществ можно выделить марганец, медь, железо и йод.

Плоды рябины следует включать в питание во время сезонного гиповитаминоза, поскольку они способствуют укреплению иммунитета. А по содержанию каротиноидов рябина даже превосходит отдельные сорта моркови.

Невысокая калорийность ягод (около 50 ккал) и содержание сорбита позволяют включать их в питание людей, страдающих диабетом.

Рябина является традиционным мочегонным и кровоостанавливающим средством. Отвары и настои ягод рекомендовано включать в питание при общем упадке сил, или во время восстановительного периода после хирургических вмешательств.

Люди, предпочитающие здоровое питание, ценят ее за способность удерживать питательные макро- и микроэлементы в организме, что позволяет экономить силы. Также известно, что употребление рябинового сока помогает повысить прочность капилляров, улучшает кровообращение и способствует нормализации уровня холестерина в крови. Поэтому эту ягоду часто используют в комплексной терапии лечения высокого артериального давления и заболеваний сердца.

Положительно сказывается употребление этого продукта питания и на работу желудочно-кишечного тракта. Свежевыжатый сок и рябиновые настойки показаны при гастритах с низкой кислотностью. Рябина также применяется для восстановления полезной микрофлоры кишечника, поскольку угнетает развитие процессов брожения и гниения остатков пищи.

Включают такую ягоду в здоровое питание и при обильной менструации, малокровии или потери крови вследствие травмы. Она позволяет повысить уровень гемоглобина и улучшить общее состояние человека.

Также рекомендуется добавлять рябину в питание и при заболеваниях опорно-двигательной системы, а также при камнях в почках.

Несмотря на обилие полезных качеств, рябину не следует употреблять при болезнях и состояниях, сопровождающихся диареей. Также не стоит включать ее в питание при индивидуальной непереносимости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты с рябиной для здорового питания

Рецепты с рябиной для здорового питания

Ягоды рябины прекрасно поддаются заморозке, а также сохраняют свои полезные качества в сушеном виде. Поэтому ее рекомендуют добавлять в здоровое питание круглый год. Кроме соков и компотов, из нее можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Ниже приведено несколько наиболее простых в приготовлении рецептов.

  • Рябиновый соус к мясу

Для приготовления этого необычного соуса необходимо в небольшой сотейник влить 0,4 л воды, добавить 200 г подготовленных ягод рябины и 40 г сахара. Проварить 10 минут, после чего протереть через сито. Добавить 2 г агар-агара и довести до кипения. Соус по консистенции должен напоминать густые сливки.

  • Десерт из яблок и рябины

Для этого блюда необходимо выбрать 1 кг кисловатых яблок. Их следует вымыть, удалить сердцевину и наполнить рябиной (предварительно вымытой). Посыпать сахаром (по вкусу). После чего запечь яблоки в духовке при 180°С в течение 15-20 минут. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

  • Варенье из рябины

Для приготовления варенья необходимо взять 1 кг рябины (тронутой первым морозом) промыть ее и залить холодной водой. Убрать на сутки. Воду слить и вновь повторить процедуру с настаиванием. Цикл следует повторять 2-3 раза. Отдельно приготовить сироп: 1,5 кг сахара залить 1 л воды и проварить. Ягоды залить сиропом и убрать в холодное место на сутки. Затем отделить их с помощью шумовки от жидкости. Чистый сироп варить 20 минут, после чего в него следует добавить рябину и варить еще 20 минут, пока варенье не загустеет.

Рябина: продукты питания в уходе за телом

Рябина: продукты питания в уходе за телом

Первые холода побуждают многих женщин задуматься о защите кожных покровов с помощью домашних средств ухода. В их основе обычно лежат сезонные продукты питания, которыми так богата осенняя пора.

Косметологи рекомендуют обратить внимание на разные сорта рябины, содержащие массу полезных составляющих. Особенно ценится рябина красная и черноплодная.

Первая более богата органическими кислотами и витаминами, поэтому ее часто добавляют в средства ухода, защищающие от мороза, ветра и избыточного воздействия ультрафиолета. А черноплодная содержит большее количество минеральных веществ, что позволяет применять этот продукт питания в лечении кожных заболеваний и уменьшении проявлений раннего старения.

Дерматологи рекомендуют при приготовлении домашних масок из рябины обращать внимание на следующие свойства этих сортов.

Красная рябина:

  • уменьшает проявления сосудистой сеточки на лице и теле;
  • оказывает подсушивающий эффект на кожные покровы;
  • сужает расширенные поры;
  • борется с акне;
  • оказывает легкий отбеливающий эффект;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • повышает упругость и эластичность кожи.

Черноплодная рябина:

  • борется с куперозом;
  • эффективно очищает поры и избавляет от комедонов;
  • прекрасно освежает и убирает следы усталости;
  • борется с ранним старением кожи и разглаживает мелкие морщины;
  • оказывает эффект легкого лифтинга.

Ягоды можно применять, как в свежем, так и в сушеном виде. Чистый рябиновый сок применяют для лечения акне и отбеливания пигментных пятен.

А для борьбы с возрастными изменения более эффективен замороженный отвар или сок ягод. Такой ягодный лед поможет повысить тонус кожи и вернуть ей недостающую упругость, а также способствует укреплению стенок мелких подкожных сосудов. Протирать лицо таким средство следует перед сном, после процедуры демакияжа. Проводить кубиками по лицу необходимо строго по массажным линиям.

Из рябины также можно приготовить домашний скраб. Для этого следует запастись сушеной ягодой. Ее следует измельчить до порошкообразного состояния в кофемолке или блендере. После чего нанести на влажное тело и втирать в кожу мягкими, массирующими движениями. Такая процедура не только бережно удаляет отмершие частицы эпителия, но и прекрасно освежает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 00:57, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Яркие гроздья рябины для здоровья и похудения
Гроздья ярко-красной рябины не только радуют глаз, но и помогают похудеть. Мы расскажем, как именно можно сбросить лишний вес с помощью плодов.
Черноплодная рябина: как сохранить
Способы хранения аронии черноплодной. Секреты заготовки на зиму черноплодной рябины. Советы, как сберечь полезные для здоровья свойства ягод «черноплодки».
Делаем заготовки на зиму из ягод рябины
Существует множество рецептов лакомств и напитков на основе ягод рябины. Готовятся они просто, зато их вкус вряд ли оставит кого-либо равнодушным!
Рябиновые бусы: ягода для фигуры и здоровья
Включаете ли вы в свой рацион рябину? Она очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как лучше ее употреблять.
Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Рябина: для здоровья и молодости женщин
Речь пойдет об использовании целебных свойств рябины для сохранения женского здоровья и красоты. Мы поделимся с вами секретами, которые проверены многовековым народным опытом.