Осенняя ягода облепиха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркие ягоды облепихи отличаются кисло-сладких вкусом и большим количеством полезных свойств. Созревает облепиха в конце августа — сентябре. Эта осенняя ягода имеет богатый состав, поэтому она очень полезна для здоровья.

Пользы кислой ягоды

Что входит в состав ягоды? Облепиха — просто кладезь ценных веществ. В ягоде содержатся витамины С, К, А, Е, Р, группы В, фосфолипиды, холин, кумарины, флавоноиды, бетаин, органические кислоты, дубильные вещества, кверцетин, бор, молибден, марганец, алюминий, кремний, железо, цинк, никель, стронций, медь, кальций, жирное масло, сахара.

Благодаря такому составу облепиха обладает противовоспалительным, бактерицидным, антиоксидантным, антисклеротическим, болеутоляющим действием. Эта ягода помогает укрепить стенки сосудов, предотвратить развитие депрессии, справиться с простудными заболеваниями.

Облепиха способствует укреплению иммунитета, благотворно воздействует на печень, улучшает зрение, повышает умственную активность. Кисло-сладкая ягода применяется для лечения подагры и желудочно-кишечных расстройств, она улучшает работу нервной системы, снижает уровень холестерина.

Оранжевые плоды замедляют процессы старения, помогают при язвенной болезни, панкреатите, колитах, тонизируют и снижают давление, помогают при ревматических болях. Облепиха стимулирует лимфатическую циркуляцию, поддерживает здоровье мочеполовой системы, является профилактическим средством против развития онкологии.

Как употреблять облепиху? Полезнее всего готовить чай, сок, масло. Можно просто перетирать ягоду с сахаром, готовить желе, варенье, джем, компот.

Есть и противопоказания к употреблению ягод. Не рекомендуется есть облепиху при гипотонии, воспалении желчного пузыря, мочекаменной болезни, проблемах с поджелудочной железой, остром холецистите. Естественно, нельзя есть ягоду упри индивидуальной непереносимости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с облепихой

Похудение с облепихой

Облепиха помогает и при похудении. Она снижает чувство голода, ускоряет обмен веществ, помогает быстрее переваривать пищу, нормализует уровень сахара в крови. Оранжевые ягоды способствуют быстрому расщеплению жировых отложений и препятствуют накоплению новых. Кроме того, облепиха улучшает настроение и дает энергию, что важно во время диеты.

Что касается диеты, похудение будет эффективным, только если правильно употреблять ягоду. В течение дня надо выпивать по 80 г свежевыжатого сока облепихи или съедать 100 г ягоды перед каждым приемом пищи, кроме перекусов.

Соблюдать диету можно в течение недели. Но если самочувствие хорошее, то можно продлить ее еще на неделю или на несколько дней. В этот период можно есть постное мясо и рыбу, крупы, овощи, молочные продукты, яйца, фрукты. Разрешен также хлеб в небольшом количестве. Но он должен быть цельнозерновой или ржаной.

Вот примерное меню:

  • утром: ягоды, овсянка, вареное яйцо, какао;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: сок, овощной суп, две куриных котлеты, салат и морс;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: ягоды, ломтик отварной курицы, запеченные овощи, кефир.

Все порции должны быть небольшими. Ужинать лучше за четыре часа до сна.

Есть короткая диета на пять дней, во время которой необходимо съедать до двух стаканов ягод. Что касается разрешенных продуктов, можно есть бурый рис, рыбу, курицу, фрукты, творог, йогурт и овощи.

Меню можно составить так:

  • завтрак: бурый рис и 100 г творога, ягоды;
  • перекус: ягодно-фруктовый смузи;
  • обед: суп и запеченная рыба, салат, ягоды;
  • перекус: ягодное пюре;
  • вечером: ягодный пудинг и тушеные овощи.

Перекусывать можно ягодами, смузи из облепихи, ягодным пюре или свежевыжатым соком из облепихи.

Похудение с облепихой — процесс несложный и эффективный. Главное, соблюдать все требования диеты и следить за состоянием здоровья.

Рецепты вкусных блюд для здоровья

Рецепты вкусных блюд для здоровья

Из плодов облепихи готовят в основном сладкие блюда и напитки. Но есть также рецепты несладких блюд: соусы к мясу, салаты. Вот несколько интересных рецептов.

Шоколадный пирог

Такая выпечка вряд ли подойдет при похудении, но при правильном питании иногда можно себя побаловать. Чтобы приготовить пирог, надо растопить 100 г черного шоколада на водяной бане, добавить 100 г сливочного и 70 г растительного масла, 50 г сахарной пудры. Подмешать стакан муки и оставить на час в холодильнике. Затем выложить тесто в форму, сделав бортики и выпечь в духовке. Приготовить ганаш: растопить 130 г черного шоколада, добавив 100 мл сливок. Выжать сок из двух стаканов облепихи, поставить на водяную баню, взбить пять яиц со стаканом сахара и ввести в облепиховый сок. Туда же добавить 60 г сливочного масла. Когда масса начнет густеть, убрать ее с огня. Залить 10 г желатина водой, затем распустить его на водяной бане и добавить к облепиховой массе. На корж выложить ганаш, охладить в течение десяти минут, выложить облепиховый крем и охлаждать пирог еще три часа.

Блины

Сварить четверть стакана риса, добавив два стакана молока. В кашу добавить четыре яйца, стакан молока, примерно стакан муки. Выпечь блины. Сладкую грушу нарезать средними дольками, выложить в сковороду. Добавить чуть-чуть сливочного масла и столовую ложку облепихи. Томить пять минут. Затем нарезать тонкими ломтиками слабосоленую форель. Завернуть в блины пару долек груши, ломтик рыбы, листик рукколы и чуть-чуть укропа. Блины нарезать, посыпать облепихой.

Чай

Вот этот напиток прекрасно подходит для похудения, он поможет ускорить метаболизм и справиться с повышенным аппетитом. Лимон и апельсин нарезать, добавить 200 г облепихи, все размять. Добавить палочку корицы и залить 500 мл кипятка. Настаивать двадцать минут, добавить мед по вкусу.

Салат

Нашинковать четверть кочана капусты, натереть на терке морковь. Смешать, добавить половину стакана ягод облепихи. Заправить сахаром, солью, яблочным уксусом и растительным маслом.

Как видите, рецепты очень интересные. И можно легко найти такое блюдо, которое придется по вкусу. Облепиха — очень полезная ягода, поэтому осенью обязательно стоит включить ее в свой рацион.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 22:18, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Облепиха: как сохранить
Осень – пора облепихи. Она обычно созревает в сентябре, так что самое время заготовить на зиму ценное растение. Предлагаем несколько доступных способов.
Облепиховое масло: целебные свойства и рецепт
Целебная ягода дарит людям около двухсот биологически активных веществ. Большинство из них содержится в облепиховом масле.
Облепиха: оранжевая ягода для здоровья и похудения
Облепиху не так часто используют для похудения. А зря! Мы расскажем, чем полезна эта ягода, и как стать стройнее, используя сочные плоды.
Облепиха: народные рецепты здоровья
Чудесная «золотая» ягода врачует множество недугов. Облепиху по праву называют в народе «молодильной ягодкой», а масло из плодов и косточек считают «эликсиром жизни».
Облепиха: диетические рецепты
Облепиха – это царица осени. «Золотая ягода», в отличии от иных, долго не теряет своих ценных целебных качеств, поэтому самое время полакомитсья и заняться заготовками.
Похудение с ярко-оранжевой облепихой
Любите ли вы облепиху? Эта маленькая оранжевая ягода полезна для здоровья и фигуры. Мы расскажем, как употреблять плоды для похудения.