Полезные свойства варенья из ягод

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягоды по праву считаются лучшим источников витаминов и минералов, необходимых для здоровья человека. Разумеется, полезнее всего свежие плоды, только что сорванные с куста. Но некоторые способы хранения позволяют наслаждаться их вкусом не только летом, но и в течение всего года. Дольше всего ягоды сохраняют свои полезные свойства в варенье и замороженном виде. Первый способ известен уже не первое столетие, второй получил распространение вместе с массовым использованиям холодильников и морозильников.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства ягод

Ягодные культуры — одни из самых низкокалорийных продуктов. Они входят в состав многих диет для похудения и служат отличной заменой кондитерским изделиям. Полезные свойства ягод известны людям с глубокой древности. Из них готовили лечебные отвары, соки, их добавляли в кондитерские изделия. Позже из них стали изготавливать всевозможные десерты — мармелад, пастилу и многое другое.

В ягодах содержатся многие полезные вещества, оказывающие положительное воздействие на все системы организма. Они позволяют улучшить обмен веществ или снизить уровень «плохого» холестерина. Из всех ягод, известных своими полезными свойствами, большой популярностью пользуется черная смородина. В ней содержатся витамины C, P, K и другие полезные вещества, оказывающие положительное воздействие на обмен веществ, желудочно-кишечный тракт и почки. Черная смородина повышает иммунитет.

Не менее полезные ягоды — малина и клубника. Малина — превосходный природный антибиотик, содержащий салициловую кислоту, а также витамины B12, B1 и С. Поэтому малину и малиновое варенье часто используют в качестве жаропонижающего при гриппе и простудных заболеваниях. Клубника оказывает положительное воздействие на зрение, кожу и сердечно-сосудистую систему, а черника укрепляет иммунитет.

Одним из самых лучших способов сохранения витаминов и других полезных веществ в ягодных культурах считается варенье. Полезные ягоды, сваренные в меде, во времена, когда сахар еще не получил широкого распространения, всегда были самым лучшим и самым полезным лакомством для детей и взрослых. Но варенье варят не только из ягодных культур, но также из орехов, апельсиновых корочек, лепестков роз и других необычных ингредиентов.

Как витамины и полезные вещества сохраняются в варенье?

Как витамины и полезные вещества сохраняются в варенье?

Когда-то варенье было доступно немногим из высших слоев населения, и довольно долго оставалось одним из самых ценных блюд. Еще совсем недавно одной из лучших «наград» за хорошее поведение детей считалось варенье. Конфеты и другие кондитерские изделия не получали такого широкого распространения. И хотя сегодня варенье слегка вытеснено другими лакомствами, оно считается одним из самых полезных сладких блюд.

«Пальму первенства» по количеству полезных веществ держит варенье из черной смородины. В нем содержится витамин С — один из самых важных для человеческого организма, позволяющий укреплять иммунитет. Также в черной смородине содержатся железо и калий. Не менее полезно малиновое варенье, обладающее жаропонижающими свойствами и незаменимое при простудных заболеваниях. А черничное варенье богато железом, марганцем и органическими кислотами.

Витамин С можно встретить в вишневом, рябиновом, облепиховом и грушевом варенье. Кроме того, грушевое варенье помогает при заболеваниях почек, а абрикосовое рекомендуется при анемии. Не самым полезным свойством варенья является содержание сахара, относящегося к числу простых углеводов, оказывающих отрицательное воздействие на организм. Поэтому вареньем, как и другими сладкими продуктами, не стоит злоупотреблять.

Для сохранения свойств полезных ягод лучше всего не подвергать их термической обработке, а делать «холодное» варенье — перетирать с сахаром или медом. При варке ягодных культур витамин С и бета-каротин сохраняются лишь частично, а витамин B1, PP или Е обладают лучшей устойчивостью.

Другие способы хранения полезных ягод

Другие способы хранения полезных ягод

Для хранения следует выбирать ягодные культуры, цвет, вкус и запах которых свежи и естественны. При сборе и покупке необходимо избегать подгнивших или поврежденных плодов. Если плод слегка испорчен, его необходимо обработать и употребить как можно скорее, например, для варки варенья или компота.

Ягодные культуры достаточно мягкие и скоропортящиеся. Поэтому необходимо съесть их сразу после приобретения или сбора. Малину и чернику следует хранить в закрытой стеклянной посуде, а клубнику — в плоском прозрачном контейнере. Самые скоропортящиеся культуры — малина, клубника, черника. Клюква в свежем виде может храниться довольно долго — до 1 недели.

Сохранить полезные свойства ягодных культур в течение длительного времени поможет заморозка. Замораживать их необходимо в первый же день после приобретения или сбора. Лучше всего сохраняются плоды с косточкой внутри — слива, вишня, абрикос. Замораживать ягодные культуры следует в полиэтиленовых пакетах. Но размораживать каждый пакет желательно только один раз, поскольку при повторной заморозке вкусовые качества теряются.

Другим эффективным способом хранения ягодных культур является высушивание. Сушеные плоды сохраняют достаточное количество полезных свойств и являются достойной заменой кондитерским изделиям. Сушеные ягодные культуры можно добавлять в чай или кашу.

Для подготовки плодов к высушиванию необходимо отобрать самые лучшие из них и освободить от косточек и сока. Если ягодные культуры высушиваются при комнатной температуре, то их необходимо накрыть сеткой во избежание повреждений, наносимых летающими насекомыми — мухами или осами. Как правило, сушеные плоды готовы к употреблению через 3-5 дней.

Ягодные культуры обладают привлекательным внешним видом и приятным вкусом. Но больше всего в них ценятся полезные вещества, многие из которых сохраняются не только в свежих плодах, но и при правильном хранении. Ягодные культуры используются для приготовления десертов и многих кондитерских изделий. Но лучше всего сохраняют полезные свойства плоды, перетертые с сахаром или высушенные. Именно они позволяют наслаждаться вкусовыми качествами ягодных культур в течение всего года.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 02:08, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ягоды годжи для похудения
Годжи и другие полезные ягоды и фрукты, способствующие похудению.
Кизил – ягода богатая железом
Лучший рецепт для восполнения некоторых витаминов и микроэлементов – употребление ягод кизила.
Бузина в правильном питании
Знаете ли вы, что из бузины можно приготовить много вкусных блюд? Мы расскажем, чем полезна ягода, и что из нее приготовить.
Рецепты из осенних ягод: вкусно и полезно
Хотите побаловать себя вкусными и полезными блюдами из осенних ягод? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Какие ягоды собирать осенью?
Думаете, что все ягоды уже отошли? Узнайте, какие созревают осенью и становятся вкуснее при морозе.
Ягоды для похудения: малина, черника, вишня
Любите ягоды? А знаете, какие из них помогают в похудении? Мы расскажем, какие ягоды обязательно надо употреблять для фигуры.