Полезные ягоды: черная смородина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — удивительное время года, дающее людям возможность есть ягоды в натуральном виде. В начале июня в Центральной России поспевает клубника, к середине июля — вишня, смородина, малина, а в августе наступает время арбузов. В это время фруктовые и ягодные культуры содержат в себе наибольшее количество витаминов и других полезных веществ. Одной из самых полезных является черная смородина.

Польза ягод для здоровья человека

Ягоды всегда были одними из важнейших компонентов здорового питания. Их полезные свойства помогают человеку укрепить иммунитет, улучшить состояние сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта. Летом лучше всего есть их свежими, только что сорванными с куста, а зимой — в замороженном виде или в виде варенья.

Среди полезных веществ, содержащихся в ягодах, следует отметить клетчатку и фолиевую кислоту. Клетчатка способствует улучшению пищеварения и снижению уровня «плохого» холестерина в крови. Фолиевая кислота способствует улучшению памяти и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые свойства ягод оказывают положительное влияние и на кожу. Например, маски из клубники помогают снизить активность сальных желез и предотвратить появление угрей. Черная смородина улучшает цвет кожи и делает ее более упругой. Брусника замедляет процесс старения и препятствует образованию морщин.

Польза ягод, как и любых других продуктов питания — в их умеренном и правильном употреблении. Если съесть их слишком много, они могут принести организму не пользу, а вред — привести к расстройству пищеварения или ухудшить состояние зубной эмали. Некоторые специалисты рекомендуют есть их перед едой или в качестве перекуса. Ягодные культуры служат отличным дополнением к йогурту, каше или творогу.

Черная смородина: витамины и минералы

Черная смородина: витамины и минералы

Черная смородина по праву считается одной из самых полезных ягодных культур. Ее можно встретить в Центральной России, Сибири и Поволжье. Большинство полезных веществ содержат плоды черной смородины, а также ее листья. Она обладает низкой калорийностью, но при этом содержит достаточно большое количество сахара.

Черная смородина содержит следующие витамины и минералы:

  • B1 — укрепляет иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует работу сердца и сосудов. В1 не накапливается в организме, поэтому он должен поступать ежедневно. Показан людям с повышенной физической активностью, работникам вредных химических производств, беременным и кормящим, а также пациентам, страдающим сахарным диабетом или проходящим лечение антибиотиками;
  • B2 — способствует защите глаз от ультрафиолетового излучения и поддержания здорового состояния кожи и волос. Показан при повышенной физической активности, а также при беременности и кормлении грудью;
  • B6 — способствует укреплению иммунитета и улучшает работу центральной нервной системы. Показан спортсменам, работникам вредных производств и пациентам с расстройствами нервной системы;
  • С — самый главный витамин, содержащийся в черной смородине. Без него невозможно быстрое заживление ран и правильное усвоение железа в организме. Употребление витамина С показано широкому кругу пациентов — людям, живущим в неблагоприятной экологической обстановке, не получающим достаточного количества фруктов и овощей, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сниженным иммунитетом;
  • А — способствует улучшению зрения, укрепляет защитные функции организма, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Показан при высокой физической активности, длительной работе за компьютером, простудных заболеваниях и стрессовых ситуациях;
  • фосфор — способствует улучшению работоспособности и концентрации внимания, оказывает положительное воздействие на состояние зубов и костей. Нехватка фосфора, прежде всего, приводит к хрупкости костей и частому онемению конечностей;
  • железо — необходимо для выработки нужного количества гормонов щитовидной железы, образованию гемоглобина и укреплению иммунитета. При нехватке железа наблюдается повышенная утомляемость, слабость, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, ослабление иммунитета;
  • калий — необходим для регулирования водно-солевого обмена и способствует правильной работе сердечно-сосудистой системы. При нехватке калия могут возникать проблемы с пищеварением, возрастает вероятность инсульта.

Витамины и минералы, содержащиеся в черной смородине улучшают работу многих систем организма. Больше всего их содержится в свежих плодах, но некоторые блюда также помогают сохранить их.

Рецепты блюд из черной смородины

Рецепты блюд из черной смородины

Самые простые рецепты блюд из черной смородины включают в себя различные чаи и отвары. В чай можно добавлять плоды и листья, полезные свойства которых помогают при лечении различных заболеваний. Например, черная смородина в сочетании с медом и сахаром полезна при лечении простудных заболеваний. А отвар из ягод улучшает состояние пациента при гипертонии, анемии и кровоточивости десен.

Кроме отваров и чаев, из черной смородины можно приготовить множество других полезных блюд, позволяющих успешно сохранять ее свойства. Среди рецептов наибольшей популярностью пользуется черная смородина, протертая с сахаром и варенье. При протирании с сахаром нет необходимости варить плоды — все, что нужно для приготовления этого блюда — сахар и черная смородина. Протертые с сахаром плоды можно добавлять в чай или заваривать. Варенье из черной смородины сохраняет полезные свойства живых плодов и является одним из лучших вариантов хранения плодов в зимнее время.

Среди различных вариантов приготовления можно встретить конфитюр из свежих плодов или «пятиминутку» — наиболее простой способ варки смородины, позволяющий не разваривать плоды и сохранять их полезные свойства.

Те, кто любит более сложные рецепты, оценят пироги с черной смородиной , в которые можно добавлять свежие или замороженные плоды. Также плоды можно использовать в составе печенья, обладающего удивительным вкусом, ароматом и привлекательным внешним видом. В тесто можно добавить молотые орехи.

Черную смородину и другие фруктовые и ягодные культуры можно включать в состав смузи — коктейля, пользующегося популярностью среди желающих похудеть. Смузи обладает низкой калорийностью и способствует возникновению чувства сытости без добавления сладких, жирных и углеводных блюд.

При заморозке черная смородина сохраняет наибольшее количество полезных веществ. Такой способ хранения позволяет наслаждаться ее неповторимым вкусом и полезными свойствами не только летом, но и в течение всего года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2018 10:02, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Русская ягода: 7 замечательных качеств калины
Простудные заболевания и грипп выбивают нас из привычного ритма жизни. Справиться с ними поможет калина! 7 замечательных свойств калины и полезные рецепты.
Северная ягода морошка для похудения
Едите ли вы морошку? Эта ягода нечасто бывает на нашем столе, а между тем, она помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно ее употреблять.
Ягоды годжи для похудения
Годжи и другие полезные ягоды и фрукты, способствующие похудению.
Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.
Дикорастущие ягоды с полезными свойствами
Любите ягоды? Узнайте, какие из дикорастущих видов способны принести особую пользу здоровью человека.
Ягоды для похудения: малина, черника, вишня
Любите ягоды? А знаете, какие из них помогают в похудении? Мы расскажем, какие ягоды обязательно надо употреблять для фигуры.