Русская ягода: 7 замечательных качеств калины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Калина — это ягода с косточкой, которая получила свое название из-за яркого красного цвета, напоминающего раскаленный металл. Она кислая и слегка горчит, но под воздействием морозов появляется приятная сладость. Калина известна благодаря целебным свойствам, которые помогают бороться с гриппом и простудой. Эта ягода считается прекрасным профилактическим средством, укрепляющим здоровье, и широко применяется в медицине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Немного истории

О том, что калина полезна, люди узнали еще в древности. Они использовали в лечебных целях не только ягоды, но и кору, листья, цветки. Их заваривали, настаивали, калину ели в свежем виде. Но не только целебными качествами была знаменита эта ягода.

Раньше люди верили, что калина защищает от сглаза и нечисти, поэтому гроздьями украшали каждый угол в доме. Считалось, что самая сильная энергетика у калины в августе-сентябре.

Без калины не проходил ни один свадебный обряд. На столе у молодых обязательно стояла калина, ягодами украшали прическу невесты, вплетая их в венок. Ее считали символом невинности, чистоты, верили, что она приносит семейное счастье. Поэтому калину изображали на рушниках, она входила в различные свадебные ритуалы.

Целебные качества калины

Целебные качества калины

Калина считается уникальной ягодой, которая очень полезна для здоровья. Благодаря химическому составу ее широко используют в медицине — она содержит массу ценных элементов, в которых нуждается организм. Чтобы получить максимальную пользу, ягоду рекомендуется употреблять в свежем виде, не подвергая длительной термической обработке. Какими же замечательными качествами обладает калина?

Помогает бороться с простудами и гриппом

Калина содержит большое количество витамина С, поэтому она является отличным профилактическим средством и помогает бороться с гриппом и простудой. Витамин С укрепляет иммунитет, активизирует защитные силы организма. А витамин Р, который тоже входит в состав, способствует полноценному усваиванию аскорбиновой кислоты. Ягоды имеют жаропонижающее свойство, оказывают противовоспалительное воздействие.

Важно!

Собирать калину необходимо в сухую погоду. Срывать ягоды нужно аккуратно, гроздями. Перед заморозкой ее рекомендуется промыть и просушить.

Нормализует работу сердца, укрепляет сосуды

Благодаря тому, что в составе калины есть витамин К, она полезна для сердца и сосудов. Отвар калины поможет снизить артериальное давление. Регулярное употребление ягод благоприятно влияет на состояние сердца и сосудов, снижает вред от употребления жиров.

Полезна для желудочно-кишечного тракта

Полезна для желудочно-кишечного тракта

Калина рекомендована при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, язве. Калина помогает при болезнях желчного пузыря и печени, она оказывает обеззараживающее действие.

Интересно!

Косточки калины можно использовать как аналог кофе. Их нужно обжарить на сковороде и измельчить в кофемолке. А потом заварить как традиционный кофе. Напиток отлично бодрит и тонизирует.

Укрепляет нервную систему

Калина содержит витамины группы В, которые положительно влияют на нервную систему. Ягода помогает избавиться от бессонницы, апатии, предупреждает депрессию. Отвар калины успокаивает, снимает нервное напряжение, моральную усталость.

Помогает бороться с кашлем

Калина полезна при кашле и недугах верхних дыхательных путей. Она оказывает противокашлевое воздействие, способствует выводу мокроты. Калина уменьшает приступы кашля, снижает спазмы.

Совет:

Чтобы снять раздражение и успокоить кожу, можно протирать лицо соком калины.

Восстанавливает водный баланс

Восстанавливает водный баланс

Регулярное употребление калины помогает поддерживать в норме водно-солевой баланс в организме. Она выводит лишнюю жидкость из организма, устраняет отеки почечного и сердечного характера.

Оказывает противобактериальное воздействие

Калина имеет свойство убивать вирусы и бактерии, поэтому ее можно использовать как фильтр для воды. Положите ее на полчаса в стакан с водой — она станет полезнее. Ягоды содержат природный антибиотик, поэтому дезинфицируют и снимают воспаление. Их можно добавлять в воду во время купания. Калина обеззараживает, лечит высыпания и помогает бороться с повышенной потливостью.

Совет:

После мытья головы ополаскивайте волосы отваром калины — они станут блестящими и шелковистыми!

Рецепты блюд из калины

Целебное желе из калины

Целебное желе из калины Источник: visitrussia.org.uk

Желе из калины — это вкусно и полезно. Такой десерт — отличная профилактика против гриппа, он помогает бороться с простудой.

Калину помойте, просушите и потолките ягоды. Кашицу процедите сквозь дуршлаг или крупное сито. Сок перелейте в подготовленную емкость и смешайте с сахаром в пропорции 1:2. Помешивайте, чтобы сахар полностью растворился. Добавьте немного желатина и разлейте по неглубоким тарелкам. Поставьте в холодильник, чтобы желе загустело. Подавать можно с ягодами, фруктами или мятой.

Мармелад из калины

Мармелад из калины Источник: suseky.com

Такое лакомство идеально подходит для осенней поры, когда велик риск заразиться гриппом. Мармелад богат витаминами и укрепляет иммунитет.

1 кг калины перетрите, пропустите через сито, чтобы убрать косточки. Несколько крупных запеченных яблок натрите на терке и смешайте с соком калины. Добавьте в целебную смесь 1 кг сахара и варите на медленном огне, постоянно помешивая. Когда масса загустеет, выложите ее в формочки и поставьте в разогретую до 50 — 60 градусов духовку. Когда мармелад подсушится, его можно доставать.

После того, как мармелад остынет, порежьте его порционными кусками. Сверху можно присыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Пастила из калины

Пастила из калины Источник: vseprynosti.ru

Пастила — полезный и вкусный десерт, который поможет защититься от гриппа.

Калину (1 кг) помойте, переберите ягоды и бланшируйте несколько минут в кипящей воде. После слейте воду, протрите ягоды через сито, добавьте в кашицу сахар (800 г) и уваривайте, чтобы получилась тестообразная консистенция. Массу выложите на противень и подсушите в духовке.

В медицине используют не только ягоды калины, но и листья, кору дерева. Можно готовить отвары или настои.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Калина у многих народов связана с легендами и традициями, но не только этим знамениты ягоды. Еще в древности люди поняли, что калина обладает различными целебными свойствами, которые помогают избежать многих болезней.

Прежде всего, употребление калины в любом виде — это профилактика простудных недугов, гриппа. Она помогает организму справиться с инфекциями, лечит кашель и оказывает противовоспалительный эффект.

Ягоды рекомендуется употреблять при гастритах, язвах, болезнях печени. Это объясняется тем, что калина имеет противовоспалительные качества, в ее составе есть натуральный антибиотик. Она улучшает работу сердца, делает стенки сосудов более крепкими. Еще одно ценное качество — калина стимулирует выработку желчи.

От гриппа и простуд отлично помогает отвар калины с медом. Ягоды нужно проварить до мягкости, протереть через сито и смешать с медом в пропорции 1:2. Принимать 3—4 раза в день натощак по столовой ложке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 01:32, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.
Делаем заготовки на зиму из ягод рябины
Существует множество рецептов лакомств и напитков на основе ягод рябины. Готовятся они просто, зато их вкус вряд ли оставит кого-либо равнодушным!
Вкусные блюда из ягод
Ягоды обладают удивительными свойствами, полезными для организма человека и содержат большое количество витаминов.
Ягоды ирги для похудения
Едите ли вы иргу? Эти вкусные ягоды очень полезны для фигуры. Мы расскажем, как стать стройнее, правильно употребляя иргу.
Брусника: кисло-сладкая ягода для похудения
Любите бруснику? А знаете ли, что она помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять ягоду для похудения.
Синяя ягода голубика для похудения и здоровья
Часто ли вы едите голубику? Мы расскажем, как правильно употреблять эту полезную ягоду для избавления от лишнего веса.