Синяя ягода голубика для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Голубика ― ближайшая родственница черники. У нее более крупные и светлые по сравнению с черникой ягоды, которые отличаются приятным кисло-сладким вкусом. Голубика растет не только в дикой природе, но и в садах, так как ее окультурили. Садовые ягоды более крупные и собирать их намного проще, но лесная голубика все же полезнее. Голубика содержит огромное количество полезных веществ, поэтому полезна для здоровья и похудения.

Похудение с использованием голубики

В этих ягодах содержатся витамины А, С, К, Р, группы В, органические кислоты, аминокислоты, клетчатка, дубильные вещества, сахар, красящие вещества, железо, медь, калий, сера, кобальт, ванадий, кальций, фосфор, пектины, антоцианы, флавоноиды, красящие вещества, белки, вода, полифенолы.

Благодаря такому составу, голубику полезно есть для снижения давления, снятия усталости глаз, снижения уровня сахара в крови, повышения кислотности желудка. Голубика помогает снять жар, убрать воспаления, укрепить сосуды, повысить концентрацию внимания, избавить от диареи. В целом, голубика очень полезна при проблемах с пищеварением. Она усиливает выделение желудочного сока, налаживает работу желудочно-кишечного тракта, помогает справиться с запорами, обладает желчегонным действием.

Эта полезная ягода укрепляет и поддерживает силы, препятствует образованию раковых клеток, оказывает омолаживающее действие на организм. Голубика помогает при ангине, ревматизме, слабых сосудах. Плоды голубики помогают улучшить работу сердца, снизить риск варикозного расширения вен, способствуют улучшению работы поджелудочной железы.

При всех своих полезных свойствах ягода еще помогает в похудении. В 100 г плодов содержится лишь 61 ккал. Голубика прекрасно насыщает, помогает нормализовать обмен веществ, способствует скорейшему расщеплению жиров. Все это, конечно, очень полезно для похудения. Употреблять можно и саму ягоду, и сок из нее.

Но, несмотря на все свои полезные свойства, голубика все же может нанести вред. Поэтому не рекомендуется есть ягоду в большом количестве при беременности и кормлении грудью, дискинезии желчных путей, аллергии. Голубика может вызвать тошноту и рвоту, головную боль и слабость абсолютно у каждого, кто будет злоупотреблять ягодой.

Диеты на голубике: подробное меню

Диеты на голубике: подробное меню

Сок и ягоды голубики можно употреблять при любой диете, которая разрешает есть ягоды и фрукты. Благодаря низкой калорийности и своим полезным свойствам, голубика поможет ускорить процесс похудения. Можно использовать ягоду и если вы придерживаетесь правильного питания. Просто надо скорректировать меню и исключить сдобу, сладости и жирную пищу. В течение дня употреблять примерно 100-200 г ягод или сока из этого же количества плодов.

Меню может быть таким, например:

  • утром: творог с голубикой, чай;
  • перекус: сок голубики;
  • обед: вегетарианский суп, тушеное мясо и салат;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: овощная запеканка и компот из ягод.

Конечно, можно придерживаться и специальной диеты, которая обязательно включает голубику. Соблюдать ее следует не дольше пяти дней. И ягоду употреблять можно не больше стакана в день. Есть во время диеты можно творог, йогурт, курицу, овощи, мед, фрукты. Пить можно соки, зеленый чай, кефир, воду.

Вот меню диеты:

  • завтрак: 150 г нежирного творога, мед и горсть голубики;
  • перекус: фрукты;
  • обед: тушеные овощи и запеченная курица, 100 г сока из голубики;
  • полдник: йогурт с фруктами;
  • вечером: овощной салат, кефир.

Завтрак должен быть всегда одинаковым: творог с медом и ягодой. А вот остальные приемы пищи можно разнообразить и выбрать блюда по своему вкусу. Кроме того, раз в день надо обязательно выпивать 100 г свежевыжатого сока из голубики. Важно не злоупотреблять ягодой.

Похудение возможно и при употреблении чая из голубики. Для его приготовления надо две чайных ложки ягод (можно добавить и несколько листиков голубики) залить стаканом холодной воды. Напиток оставить на ночь, затем процедить. Пить можно и в холодном, и в теплом виде. Достаточно стакана в день. Желательно разделить его на два приема и употреблять вместо молочных напитков. То есть, молоко, кефир, простоквашу заменить чаем. Меню при этом должно быть соответствующим (без жирных продуктов и сдобы).

Рецепты для здоровья и хорошей фигуры

Рецепты для здоровья и хорошей фигуры

Что готовят из ягоды? Конечно, это компоты, пироги, булочки, желе, десерты, коктейли, смузи, варенье, мороженое. Но голубику часто используют и при приготовлении несладких блюд. Например, соусы для мясных блюд, различных салатов. Рецепты с голубикой отличаются разнообразием и оригинальностью. Предлагаем несколько необычных рецептов.

Десерт

2 столовых ложки замочить в воде на десять минут. 150 г клубники смешать с 20 мл воды и 50 г сахара и варить пять минут. Затем взбить в блендере, добавить 250 г натурального йогурта, взбить еще раз. Ввести в массу желатин. Выложить в бокалы клубнику и голубику, залить клубнично-йогуртовой смесью и оставить в холодильнике на час.

Освежающий салат

Разложить на большом блюде листья салата, рукколу, полевой салат, сверху ягоды голубики, малины и ежевики. Все полить заправкой. Для ее приготовления надо взбить 100 г оливкового масла, три столовых ложки бальзамического уксуса, три ложки ягодного сиропа (лучше всего смородинового). Должна получиться густая эмульсия. Охладить салат в холодильнике и можно подавать к мясу.

Маффины с голубикой

Взбить 40 г размягченного сливочного масла, яйцо, 100 мл молока, добавить 60 г сахара, полчайной ложки разрыхлителя теста, 160 г муки. Тесто будет немного жидковатое. Добавить 150 г голубики и осторожно перемешать. Выложить в формочки и выпечь в течение 15 минут.

Сорбет

Два стакана голубики, полстакана сахара, стакан нежирного кефира, ванилин и столовую ложку лимонного сока хорошо взбить в блендере. Выложить в формочки и заморозить.

Лосось с медовым соусом и голубикой

Три стейка посолить и выложить на сковороду, слегка обжарить с двух сторон. Две столовых ложки ягоды добавить к рыбе, посыпать орегано и потушить под крышкой. В конце приготовления добавить немного меда по вкусу и снять с огня. Выложить рыбу на подушку из салатных листьев, полить ягодно-медовым соусом и украсить ягодами голубики.

Поскольку рецепты блюд с голубикой в основном сладкие и калорийные, важно выбирать только самые полезные. Тогда похудение будет проходить быстрыми темпами, а блюда не будут вредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2017 09:34, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летнее раздолье: самые полезные ягоды
Много ли ягод вы едите летом? А какие именно выбираете? Мы расскажем, какие летние ягоды стоит включить в меню, и чем они полезны.
Ягоды в правильном питании и диете
Часто ли вы едите ягоды? Употребляете ли вы плоды зимой и весной? Мы расскажем, чем полезны ягоды для здоровья и фигуры.
Ягоды ирги для похудения
Едите ли вы иргу? Эти вкусные ягоды очень полезны для фигуры. Мы расскажем, как стать стройнее, правильно употребляя иргу.
Что приготовить из свежих ягод?
Летом по возможности включайте в меню свежие ягоды. В них много витаминов и минералов для крепкого иммунитета. Что приготовить?