Ягода малина для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягода малина привлекает не только своим нежным сладким вкусом, но и пьянящим ароматом. Издавна люди использовали эту ягоду не только для еды, но и для лечения. Ведь малина обладает многочисленными полезными свойствами. А еще ягода малина помогает стать стройнее, поэтому сейчас ее используют для похудения.

Как ягода малина помогает стать стройнее?

Как малина помогает избавиться от лишних килограммов? Сладкие плоды содержат мало калорий — 41 ккал на 100 г. Кроме того, ягода малина улучшает обмен веществ, нормализует работу кишечника, снижает уровень холестерина. В ней содержатся ферменты, которые способствуют скорейшему сжиганию жиров в организме.

Малина содержит клетчатку. Сладкая ягода дает долгое ощущение сытости, помогает выводить из организма лишнюю воду и убирает отеки.

И, конечно, ягода малина насыщает организм полезными веществами. А состав у нее богатый. В маленьких плодах содержится большое количество витамина РР, А, С, Е, Н, К, группы В, а также органических кислот, кальция, магния, калия, фосфора. Есть в ягоде пектины, дубильные вещества, углеводы, эфирные масла, фруктоза, жирные кислоты, кумарины, флавоноиды, катехины.

Как правильно употреблять ягоду при похудении? Лучше всего есть малину в сыром виде. А значит, можно готовить салаты, смузи, коктейли, морсы и десерты. Можно и разнообразить меню: приготовить компот или малиновый соус. Но важно, чтобы обработка ягод была минимальной.

Ягоду малину можно использовать и в свежем, и в замороженном виде. Она в любом случае будет полезной. Но летом, конечно, будет странно есть замороженные плоды, поэтому стоит выбрать все же свежую ягоду.

К сожалению, ароматную и полезную ягоду можно употреблять не всем. Не рекомендуется есть малину при нефрите, подагре, камнях в мочевом и желчном пузырях, аллергии, бронхиальной астме. Можно есть малину, но в малом количестве при гастрите и язве желудка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на сладкой малине

Диеты на сладкой малине

Поскольку эта ягода полезна для похудения, существует множество специальных диет, где необходимо употреблять малину.

Например, есть два варианта короткой диеты. Любой вариант диеты рассчитан только на три дня.

Первый вариант — есть можно только фрукты и ягоды. Причем, абсолютно любые, даже бананы и виноград. А пить можно воду, зеленый чай и кефир. В течение дня необходимо съесть 2-3 стакана ягод малины. Можно готовить фруктово-ягодные салаты, смузи, муссы.

Вот примерное меню:

  • утром: ягодный мусс, малиновый сок;
  • перекус: фрукты и 200 г малины;
  • обед: 250 г ягоды и салат из любых фруктов;
  • вечером: кефир и 100 г любых ягод.

Второй вариант — малиново-молочная диета. Суть в том, что каждый день надо выпивать малиново-молочный кисель. Употреблять его можно во время перекуса. Кроме того, разрешено есть курицу, орехи, ряженку, кефир, рыбу, овощи, мед, говядину, сухофрукты.

Вот меню такой диеты:

  • утром: малина с кефиром (ряженкой)
  • перекус: кисель;
  • обед: курица (рыба или говядина) с малиновым соусом и салатом;
  • полдник: сухофрукты или орехи;
  • вечером: два запеченных яблока со свежей малиной.

Меню довольно интересное, но диета неголодная, поэтому соблюдать ее легко. Что касается киселя, вот способ его приготовления: 50 г малины слегка размять, залить 500 мл молока, довести до кипения и влить немного холодной воды с разведенным в ней крахмалом, хорошо перемешать.

Длительная диета более сытная и разнообразная. Придерживаться ее можно в течение недели. В этот период можно есть малину, клубнику, фрукты, кисломолочные продукты, овощи, сухофрукты, рыбу. В день следует съедать два стакана малины.

Меню диеты должно быть таким:

  • завтрак: малина;
  • перекус: чернослив и творог;
  • обед: овощной салат, тушеная рыба, стакан малины;
  • полдник: смузи из ягод, банана и йогурта;
  • вечером: тушеные овощи и кефир.

Меню может быть и другим, например, рыбу можно съесть вечером, а в обед приготовить овощной суп и салат с овощами и творогом. Но важно использовать лишь разрешенные продукты.

Рецепты блюд из ароматной ягоды

Рецепты блюд из ароматной ягоды

Существует очень много разных блюд, где используется малина. Конечно, для похудения лучше выбирать низкокалорийные рецепты. А значит, выпечка и сладкие десерты с сахаром не подойдут. Вот несколько не слишком калорийных рецептов.

Смузи

Взбить стакан ягод (малина, ежевика, черная смородина), банан, 200 мл яблочного сока, две ложки овсяных хлопьев и чуть-чуть меда.

Коктейль

Стакан газированной воды охладить. В кувшин выложить несколько листиков мяты, размять их, добавить малиновый сок (три стакана) и оставить на два часа. Затем мяту убрать, добавить газированную воду и свежие ягоды малины и ежевики. Можно смешивать малиновый сок с клюквенным.

Сытный завтрак

Смешать четыре стакана овсяных хлопьев, немного кокосовой стружки, четверть стакана лепестков миндаля и столько же семечек подсолнуха. Отдельно смешать четверть стакана жидкого меда, три ложки растительного масла и немного корицы. Соединить две смеси, выложить на противень, разровнять и выпекать примерно 25 минут (за это время надо два раза помешать смесь). В бокале смешать натуральный йогурт, несколько ложек малины, сверху выложить злаковый слой. Слои повторить несколько раз.

Салат

Две груши нарезать дольками, выложить в салатницу, добавить 100 г малины. Из мякоти арбуза ложечкой взять шарики и добавить в салатницу. Смешать 150 г творога, немного меда, чуть-чуть соли. Сделать шарики, обвалять в натертой на мелкой терке моркови и тоже выложить на блюдо. В качестве заправки можно использовать натуральный йогурт.

Десерт

Стакан малины посыпать ложкой сахара и размять. Два овсяных печенья разломать на мелкие кусочки. Взбить 300 г творога с ванилином. В креманки выложить малиновое пюре, творог, немного печенья.

Куриная грудка с малиновым соусом

Две куриных грудки замариновать на час в соусе (20 г красного сухого вина, ложка сахара, 40 г соевого соуса, половина палочки корицы). Затем выложить в форму и готовить в духовке 20 минут при температуре 250 градусов. 120 г красного вина довести до кипения и проварить пару минут, добавить две дольки лайма, стакан малины, немного сахара. Прогреть, взбить блендером, процедить. Грудку нарезать слайсами и полить малиновым соусом.

Как видите, есть и сладкие, и несладкие рецепты блюд с ягодой. Выбирайте то, что вам больше нравится и наслаждайтесь вкусом.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2018 17:09, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летнее раздолье: самые полезные ягоды
Много ли ягод вы едите летом? А какие именно выбираете? Мы расскажем, какие летние ягоды стоит включить в меню, и чем они полезны.
Ягоды в правильном питании и диете
Часто ли вы едите ягоды? Употребляете ли вы плоды зимой и весной? Мы расскажем, чем полезны ягоды для здоровья и фигуры.
Русская ягода: 7 замечательных качеств калины
Простудные заболевания и грипп выбивают нас из привычного ритма жизни. Справиться с ними поможет калина! 7 замечательных свойств калины и полезные рецепты.
Северная ягода морошка для похудения
Едите ли вы морошку? Эта ягода нечасто бывает на нашем столе, а между тем, она помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно ее употреблять.
Ягоды годжи для похудения
Годжи и другие полезные ягоды и фрукты, способствующие похудению.
Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.