Ягода малина: как ее лучше употреблять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малина — частый гость на нашем столе. Эта ягода имеет очень приятный кисло-сладкий вкус и чудесный аромат. Малиной можно просто лакомиться или готовить из нее разные вкусные блюда и напитки.

Как лучше употреблять нежную ягоду?

Малина содержит много полезных веществ, поэтому желательно в сезон чаще включать ее в свой рацион. В состав ягоды входят витамины С, Е, К, группы В, бор, фосфор, медь, кальций, цинк, калий, магний, сера, хлор, железо, натрий, органические кислоты, пищевые волокна, фитостерины, антоцианы, флавоноиды, сахара.

Конечно, такой богатый состав говорит о большой пользе ягоды. Малина полезна при малокровии, повышенном давлении, нервных расстройствах, бессоннице, изжоге. Нежные плоды улучшают пищеварение, снимают воспаление и жар.

Как лучше употреблять эту вкусную ягоду? Конечно, проще всего перекусывать ягодами. Можно также добавлять малину в разные каши: овсянку, рис. Сочетается ягода с творогом, йогуртом, некоторыми сырами, апельсинами, абрикосами, смородиной, ежевикой, сливами, вишней, корицей, имбирем, мятой, персиком, нектарином, лимоном, мускатным орехом, медом, шоколадом.

С малиной можно готовить разную выпечку: торты, пироги, пирожные. А также очень вкусные десерты, сладкие салаты, смузи, полезные компоты и коктейли. Вариантов очень много. Малиновый соус можно подавать к мясу. Или запекать ягоды с куриной грудкой.

Однако не всем можно есть эти ягоды. Малину не рекомендуется употреблять при подагре, мочекаменной болезни, гастрите, язве, астме, бронхите. И в целом, не стоит злоупотреблять вкусной ягодой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и малина: лучшие блюда и напитки

Похудение и малина: лучшие блюда и напитки

Благодаря низкой калорийности (40 ккал на 100 г), малину можно употреблять при похудении. Эти ягоды помогают устранить метеоризм, снижают чрезмерный аппетит, избавляют от запоров. Кроме того, у малины низкий гликемический индекс, поэтому она не повышает уровень сахара в крови. То есть ягоду можно есть и вечером. Еще эти плоды помогают выводить лишнюю воду из организма, нормализуют жировой обмен.

Похудение с малиной будет эффективным, если употреблять ягоды правильно. Не стоит готовить пирожные или торты с малиной, лучше избегать калорийных десертов со взбитыми сливками. А вот смузи, легкие салаты, коктейли можно и нужно употреблять тем, кто стремится стать стройнее.

Есть даже специальная диета на малине. Длится она три дня. Меню довольно разнообразное. Можно есть орехи, курицу, рыбу, овощи. Пить можно кефир, зеленый чай и воду.

Вот так надо составить меню диеты:

  • утром: кефир и 100 г малины;
  • перекус: смесь из орехов и ягоды (всего 200 г);
  • обед: вареная курица (или рыба) и отварные овощи, зеленый чай;
  • ужин: запеченные овощи и стакан малины.

Диета сытная и неголодная, поэтому соблюдать ее легко. Особенно понравится она тем, кто любит эти нежные плоды.

Похудение будет результативным и в том случае, если просто придерживаться правильного питания. Главное, убрать жирное, жареное, сладкое, сдобное. Малину можно добавлять в каши, творог, йогурты. Готовить разные салаты, смузи. И, конечно, просто есть ягоду.

Оригинальные рецепты

Оригинальные рецепты

Что готовят из ягоды? Обычно это сладкие блюда. Но есть рецепты несладких блюд. Вот несколько интересных и полезных рецептов.

Десерт с овсяным печеньем

Три овсяных печенья измельчить скалкой. 400 г творога взбить с несколькими ложками сметаны и сахара. 200 г малины хорошо размять с ложкой сахара. Выложить в креманки малиновое пюре, творог и овсяную крошку. Повторить слои. Десерт охладить и украсить мятой.

Малиновый соус к мясу

Соединить 100 г сахара, 250 г малины, 100 мл красного вина, черный перец и уваривать на малом огне в течение 10-15 минут. При желании можно добавить немного соли. Готовый соус протереть через сито и можно подавать к мясу.

Смузи со сливочным сыром

50 г малины, 120 г натурального йогурта и 50 г сливочного сыра хорошо взбить. Такой рецепт подойдет для завтрака или легкого ужина.

Со шпинатом

Нарезать кубиками яблоко, персик, банан. Добавить пучок шпината, горсть малины и немного воды. Все хорошо взбить.

Шоколадно-творожный десерт

Несколько ягод оставить для украшения. 400 г малины проварить пять минут с 30 г сахара, охладить. 150 г любого печенья нарезать небольшими кусочками. Взбить ваниль, 250 г творога и пару ложек йогурта (можно добавить немного сахара), охладить. 30 г молочного шоколада натереть на терке. Выложить в креманки печенье, подготовленную малину, творожную массу и посыпать тертым шоколадом. Охладить десерт, затем украсить ягодами и листиками мяты.

Коктейль

Взбить стакан холодного молока, 100 г мороженого и 150 г малины.

Клафути

Приготовить песочное тесто: смешать 75 г холодного сливочного масла, желток, соль и 150 г муки. Выложить в форму, сделать бортики (тесто надо тонко раскатать). Выпекать десять минут. Затем на готовый корж выложить 500 г свежей малины, залить массой из двух яиц, 200 г сметаны, 75 г сахара и 25 г муки. Выпекать клафути пятнадцать минут.

Чай

Залить 250 г кипятка ложку малины и столько же смородины, три листика малины. Чай настоять десять минут, охладить и пить с ложечкой меда.

Мясной салат

Размять половину стакана малины, добавить немного рубленого перца чили, пару ложек белого винного уксуса, ложку растительного масла и две чайных ложки жидкого меда. Говяжий стейк посыпать солью и перцем, приготовить на гриле, нарезать ломтиками. Выложить на блюдо листья рукколы, половинки томатов черри, ломтики мяса и половину стакана ягод малины. Добавить пару ложек козьего сыра и полить малиновым соусом.

Кекс

Размять три спелых банана, добавить четверть стакана кефира, столько же растительного масла, половину стакана сахара, половину чайной ложки соды, два стакана муки. Подмешать стакан малины. Выложить тесто в форму и выпекать кекс около часа на среднем огне.

Для похудения рецепты надо выбирать малокалорийные. А если хотите приготовить что-то на праздничный стол, можно просто выбирать вкусные и оригинальные блюда с малиной. Удивлять гостей и баловать близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 22:02, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Интересные сочетания ягод с другими продуктами в кулинарии
Чтобы внести разнообразие в приготовление вторых блюд, опытные кулинары советуют активно использовать ягоды.
Ягоды, которые выводят лишнюю жидкость
Любите ягоды? А знаете, что они помогают избавляться от лишней жидкости в организме? Мы подскажем, какие плоды лучше есть.
Как правильно включить в питание рябину?
Какое применение, кроме питания, можно найти в рябине? Как использовать этот продукт в уходе за телом?
Летние ягоды: полезные свойства и противопоказания
Чем полезны летние ягоды? Расскажет MedAboutMe.
Черешня — полезная, сочная ягода
Любите черешню? А знаете, как лучше употреблять эту ягоду? Мы подскажем интересные рецепты и расскажем о пользе плодов.
Ягода клубника: как лучше употреблять?
Обожаете клубнику? А знаете, с чем сочетается эта ягода и как лучше ее употреблять? Мы поделимся оригинальными рецептами.