Ягода облепиха для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целебные свойства ягоды облепихи известны людям с древних времен. Благодаря богатому содержанию витаминов, органических кислот, фолиевой кислоты и серотонина, употребление в пищу облепихи способствует профилактике различных заболеваний. MedAboutMe поделится лучшими рецептами приготовления различных блюд из этой ягоды и раскроет секреты применения облепихи в косметологии.

Польза облепихи в профилактике и лечении различных заболеваний

Ягода облепиха очень ценится за свои лечебные свойства:

  • укрепление иммунитета;
  • антисептическое средство;
  • легкое слабительное;
  • укрепление сосудов;
  • антиканцерогенное действие;
  • ранозаживляющее действие.

Масло из облепихи часто используется как дополнение к лечению эрозии шейки матки и кольпита. Профилактика различных гинекологических проблем (кандидоз, вагиноз) с применением облепихового масла дает неплохие результаты.

Чай с ароматным облепиховым вареньем или замороженными ягодами — хорошая профилактика инсульта и инфаркта. При регулярном употреблении ягоды способствуют снижению «плохого» холестерина в крови, укреплению стенок сосудов и повышению их эластичности.

Благодаря большому содержанию витаминов Е, А, дубильных веществ и флавоноидов, облепиха способна ускорять процессы заживления кожи при ожогах и обморожениях. Причем замечено, что облепиховое масло помогает восстановлению кожи без образования грубых шрамов.

Противопоказания для употребления облепихи

Несмотря на большое количество полезных свойств, от употребления облепихи лучше отказаться при следующих заболеваниях:

  • панкреатит;
  • острый холецистит;
  • гепатит;
  • мочекаменная болезнь;
  • гастрит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты блюд с облепихой для крепкого здоровья

Рецепты блюд с облепихой для крепкого здоровья

Сбитень

Продукты:

  • Чистая вода — 1 л.
  • Апельсин — 0,5 шт.
  • Облепиха свежая — 100 г.
  • Мед — 100 г.
  • Корица — 5 г.
  • Гвоздика — 2 шт.
  • Корень имбиря — 30 г.

Облепиху промыть, очистить от мусора и отварить около 15 минут. Отвар процедить через марлю и слегка остудить. В горячей воде растворить мед, добавить корицу, гвоздику, нарезанный апельсин и имбирь. Смесь прокипятить 4-5 минут, остудить и процедить. Соединить с отваром облепихи. Подавать к столу горячим.

Облепиховый мусс

Рецепты муссов — это отличная альтернатива традиционным жирным десертам. А облепиха в составе только добавит лакомству полезные свойства.

Ингредиенты из расчета на 6 порций:

  • Свежая облепиха — 1 стакан.
  • Сахар-песок — 0,5 стакана.
  • Желатин — 25 г.
  • Вода — 0,5 литра.

Ягоды промыть и подавить. С помощью марли процедить. Получившийся жмых выкинуть, а сок залить водой, добавить сахар и довести до кипения. Желатин развести теплой водой и влить тоненькой струйкой в облепиховый сок. Поставить массу в глубокую емкость со льдом и взбить миксером в течение 5 минут. Разлить мусс по емкостям и поставить в холодильник на несколько часов.

Чай с облепихой и имбирем

В сети интернет рецепты подобных чаев представлены в большом количестве. Но зачастую они слишком сложны в приготовлении. Этот рецепт самый простой, но позволяет приготовить по-настоящему целебный напиток.

Ингредиенты:

  • Облепиха (лучше свежая) — 50 г.
  • Имбирь, натертый на терке — 1 ч.л.
  • Мед — по вкусу.

Вымытую и слегка подсушенную облепиху истолочь ступкой или размолоть в блендере. Ягоду переложить в чайник и залить кипятком. Дать настояться 20 минут, после чего добавить имбирь и мед. Для вкуса можно всыпать в заварник 1 чайную ложку черного чая.

Манная каша с облепихой и яблоком

Манную кашу, приготовленную по этому рецепту, наверняка по достоинству оценят дети. Очень уж вкусной и необычной на вкус она получается.

Ингредиенты (на 1 стандартную порцию):

  • Манная крупа — 30 г.
  • Облепиха — 20 г.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Миндаль — несколько штук.
  • Молоко — 130 мл.
  • Вода — 40 мл.
  • Сахар — 3 ч.л.
  • Корица — 0,5 ч.л.

Воду влить в кастрюльку и поставить на огонь. Как только вода закипит, влить тонкой струйкой молоко, добавить сахар и манку. Варить кашу, обязательно постоянно помешивая.

Яблоко вымыть, разрезать на несколько кусочков и удалить семена. В кастрюльке вскипятить немного воды, добавить яблоки и бланшировать их 30-40 секунд. В готовую манную кашу добавить яблоки и корицу, перемешать.

Теперь осталось отдельно приготовить облепиховый соус. Для этого взбить ягоды с небольшим количеством сахара (1 ч.л.) и протереть через мелкое сито. Готовым соусом полить манную кашу.

Ягода облепиха в косметологии

Ягода облепиха в косметологии

Облепиха широко используется в косметологии, особенно ценно масло из этой ягоды. Масло применяется в уходе за кожей любого типа, но особенно показано для сухой и увядающей. Облепиховое масло способствует смягчению, увлажнению и питанию кожи, профилактике морщин.

Омолаживающая маска

Выжать сок из ягод облепихи, чтобы получилось 1 чайная ложка. Добавить к соку 1 ч.л. меда. Для жирной кожи мед можно заменить на белок. Маску нанести на лицо и область декольте. Выдержать 25 минут и смыть водой, после чего смазать увлажняющим кремом.

Облепиховый пилинг

Горсть ягод облепихи растолочь ступкой, добавить 2 столовые ложки натурального йогурта без сахара. Пилингом осторожно помассировать лицо и смыть теплой водой.

В уходе за волосами ягода также может принести много пользы. Регулярные маски на ее основе оздоровят кожу головы, а волосам придадут блеск и гладкость. Очень полезно ополаскивать волосы отваром облепихи и корня лопуха. Такой отвар позволит уменьшить выпадение волос и даже улучшить рост.

Маска для жирных волос

Соединить 1 столовую ложку облепихового масла с 1 столовой ложкой порошка горчицы. Полученную кашицу нанести на корни волос, укутать голову полиэтиленом и выдержать 30 минут. Смыть маску шампунем.

Маска для роста волос

Димексид в сочетании с облепиховым маслом может ускорить рост волос. Приобрести димексид можно в обычной аптеке. Для приготовления маски развести димексид с водой в соотношении 1:7 и добавить 2 столовые ложки облепихового масла. Маску как следует втереть в корни волос и оставить на 35 минут. Такую маску можно применять 2-3 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 01:00, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Интересные сочетания ягод с другими продуктами в кулинарии
Чтобы внести разнообразие в приготовление вторых блюд, опытные кулинары советуют активно использовать ягоды.
Ягоды, которые выводят лишнюю жидкость
Любите ягоды? А знаете, что они помогают избавляться от лишней жидкости в организме? Мы подскажем, какие плоды лучше есть.
Летние ягоды: полезные свойства и противопоказания
Чем полезны летние ягоды? Расскажет MedAboutMe.
Черешня — полезная, сочная ягода
Любите черешню? А знаете, как лучше употреблять эту ягоду? Мы подскажем интересные рецепты и расскажем о пользе плодов.
Ягода клубника: как лучше употреблять?
Обожаете клубнику? А знаете, с чем сочетается эта ягода и как лучше ее употреблять? Мы поделимся оригинальными рецептами.
Полезные свойства варенья из ягод
Как ягоды сохраняют свои полезные свойства в варенье?