10-минутные занятия йогой, помогающие улучшить качество сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокий темп жизни, большое количество дел, навязанные информационным потоком, отвлекают от самого главного — жизни. Мы увлекаемся «мечтами», вгоняя себя в стресс, от чего и возникают проблемы с засыпанием и сном. И тут на помощь может прийти йога с целой системой упражнений, дыхательных практик, медитаций для релаксации и увеличения осознанности. В этой статье MedAboutMe расскажет, как асаны йоги помогают улучшить качество сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога — древняя практика, помогающая соединить тело и душу

Йога зародилась более 5000 лет тому назад в долине Инда и с развитием цивилизации стала накапливать рукописи, касающиеся владения телом и разумом через систему практик по релаксации, концентрации внимания, питания, системы упражнений.

В одном из древних трактатов было дано следующее определение: «йога — это экстаз».

Йога насчитывает много направлений:

  • хатха — создает баланс гармоничного взаимодействия ума, тела и тонких энергий,
  • кундалини — позволяет пробудить внутреннюю энергию,
  • нидра — позволяет входить в состояние осознанной релаксации,
  • трай — уникальные методики, позволяющие достигать состояния медитации в движении,
  • сукшма-вьяяма — подходит для снятия блоков и мышечных спазмов благодаря мягкому воздействию на тело,
  • крийя — древнее течение, которое позволяет воздействовать на обменные процессы в организме,
  • патанджали — основной целью ставит достижение контроля над сознанием и здоровьем.

Вне зависимости от направлений йога представляет собой гармоничную систему философских взглядов, практик по управлению дыханием, асан, а также контроля чувств, которые оказывают положительное влияние на нервную систему, улучшают состояние здоровья, а также способствуют профилактике заболеваний.

Релаксация при помощи дыхательных практик

Релаксация при помощи дыхательных практик

Релаксация подразумевает расслабление, возникающее вследствие ритмичных, медленных вдохов и выдохов. Стрессовая ситуация, спровоцированная высоким уровнем кортизола в крови, приводит к тому, что дыхание становится частым и поверхностным. Как только мы осознанно начинаем регулировать глубину и частоту дыхания, благодаря обратной рефлекторной связи, происходит глубокая релаксация.

Практикам расслабления уделяется большое внимание, поскольку они позволяют отрешиться от внешних раздражителей, сконцентрироваться на своих чувствах и мыслях, достигнуть контроля разума.

Как правильно дышать, чтобы расслабиться?

Прежде, чем научиться правильно дышать, постарайтесь оценить, как вы дышите именно сейчас. Помните о том, что все дыхательные практики йоги проводятся с закрытым ртом, при этом в акте дыхания участвует живот.

В дыхании выделяется 3 этапа: вдох, задержка дыхания и выдох.

Задержка дыхания, хоть и является самым сложным в исполнении моментом, но именно он позволяет накапливать энергию и достигать расслабления.

Трехступенчатое дыхание является базовой практикой. Оно позволяет успокоиться в стрессовой ситуации, не дает оказать вредное воздействие.

Техника выполнения:

  • Сядьте на пол, в позу лотоса или на стул, расположив стопы на расстоянии 30 см друг от друга.
  • Выпрямите спину, расправьте плечевой пояс, освобождая легкие, расслабьте живот.
  • Закройте глаза и начните наблюдать за тем, как вы дышите.
  • Во время вдоха сначала расширяется живот, надуваясь, словно воздушный шарик. Затем начинает расширяться грудная клетка.
  • Когда легкие наполнились воздухом, задержите дыхание на несколько секунд и начните медленный выдох, при котором сначала опускается грудная клетка, а потом сокращаются мышцы живота.

Упражнения для тонуса мышц помогают снизить уровень стресса

Упражнения для тонуса мышц помогают снизить уровень стресса

Ежедневный, привычный стресс является одной из основных причин нарушения качества сна, к которым относится и малая его продолжительность. Сон необходим человеку для восстановления, настройки настроения и обработки полученной информации. Более того во время фазы быстрого сна происходит регулирование аппетита.

Исследования показали, что даже 1 ночь недосыпа либо 1 ночь, в течение которой фаза быстрого сна была слишком мала, может привести к повышению уровня кортизола на следующий день, что усиливает чувство голода.

Научные исследования показали, что упражнения помогают:

  • снизить уровень кортизола — гормона стресса, который препятствует засыпанию, снижая качество сна,
  • улучшают кровоснабжение головного мозга, что благотворно влияет на центральную нервную систему, улучшая процессы запоминания,
  • увеличивается выработка гормона мелатонина, который способствует расслаблению и быстрому засыпанию.
  • Упражнения для улучшения качества сна выполняются за 1-2 часа перед сном. Возможно, вам понравится использовать тихую музыку для медитации.

Упражнения следует выполнять в хорошо проветренной комнате или на природе.

  • Прежде чем выполнять ниже перечисленные упражнения-асаны нужно проделать следующий ритуал: сядьте на жесткую поверхность или выполняйте из положения стоя. Важно, чтобы была прямая спина. Руки по бокам. Поднимите руки через стороны, сложите над головой и опустите, не разжимая ладоней на уровень груди. Повторите это движение от 3 до 5 раз, пока не почувствуете, что тревожные мысли вас больше не беспокоят.
  • Выполните мягкий наклон вперед со слегка согнутыми ногами, опустите голову на грудь и наблюдайте за дыханием в течение 5 минут.
  • Сядьте на жесткую поверхность, сделайте плавный наклон вперед, обхватите ступни и задержитесь в данной позе на 3-5 циклов дыхания. Одного повтора достаточно. Если есть проблемы со спиной и сложно дотянуться до стоп, положите в ноги подушку и положите руки на подушку и задержитесь в этой позе.
  • Лягте на жесткую поверхность на живот, упритесь пальцами ног в пол, руки согните в локтях и упритесь в пол. Поднимите голову и грудную клетку, слегка прогибаясь назад. Смотрите прямо перед собой и не напрягайте шею.
  • Лягте на жесткую поверхность, сконцентрируйте внимание на какой-либо части тела и почувствуйте, как наступает расслабление.

Вы можете проводить этот комплекс каждый день перед сном, что и будет своеобразным ритуалом расслабления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 09:46, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Chronobiology, Endocrinology, and Energy-and-Food-Reward Homeostasis / Gonnissen H.K.J.,Hulshof T., Westerterp-Plantenga S. // Obesity Reviews 14 2013 no. 5
Effects of Hatha Yoga and Amkar meditation jn cardiorespiratory perfomance, psyhologic profile, and melatonin secretion / Harinath K., Malhotra AS, Pal K. // J Altren Complement Med 2004
Влияние физической нагрузки оздоровительной направленности (йоги патанджали) на функциональное состояние организма (обзор литературы) / Рагозин Б.В., Адылбаева А.С. // Вестник медицинских технологий 2016 Электронный журнал

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.
Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги
Что такое «хатха-йога»? Это комплекс физических упражнений, позволяющий усовершенствовать тело и дух.