4 факта, которые изменят ваше представление о йоге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас все чаще и чаще психологи сталкиваются с запросом от клиентов, которые не могут справиться со стрессом и депрессией, вызванных тем, что реальность не совпадает с их желаниями. Люди вгоняют себя в жесткие графики, посвящают все время работе, забывают о семье и отдыхе и в итоге получают стресс. Для работы с такими клиентами психология рекомендует обучать приемам релаксации, а также работать над восстановлением баланса разных типов деятельности в жизни. В этой статье MedAboutMe поделится с вами интересными фактами из истории психологии, которые помогут по-иному взглянуть на йогу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога — мудрость веков для гармоничного развития личности

Ученые мужи испытывают некоторые затруднения с определением точной даты возникновения йоги, но известно, что в 200 году до н.э. на пальмовых листьях был написан один из важнейших текстов «Йога-сутры», содержащий 195 сутр. Автором этого текста предположительно был Патанджали, которого считают отцом современной йоги. Именно этот текст излагает основы, описывая ее как состояние блаженной осознанности за пределами разума, а также предлагает ряд практик, помогающих достичь данного состояния посредством успокоения ума.

С 1600 года это течение выходит за пределы Индии и начинает активно распространяться в Англии, поскольку королева Виктория была очень заинтересована тем, как йогам удается контролировать свое тело.

В США учение добралась в 19 веке, когда Свами Вивекананда выступил на Парламенте религий в 1893 году, своим красноречивым выступлением, бросив зерно любопытства в умы людей. Уже тогда использовались солнечные ванны, вегетарианская диета, упражнения и очищение кишечника для достижения естественного оздоровления. Но помимо физического оздоровления, йога занималась и вопросом гармонии и личностного роста.

Основные постулаты, позволяющие достигнуть душевной гармонии

Основные постулаты, позволяющие достигнуть душевной гармонии

Йога направлена на познание самого себя, переход на новые уровни сознания, концентрацию внимания и обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом.

В этом течение принято выделять несколько ступеней развития:

  • овладение телом через упражнения,
  • овладение чувствами через техники медитации,
  • овладение умом через техники концентрации,
  • слияние с высшим сознанием.

Сейчас этот подход психология реализует в методике работы с клиентом, где сначала выявляются телесные ощущения, затем прорабатываются ситуации их вызвавшие.

В философском учении ключевая роль отводится процессу мышления, который начинается с ощущений, и далее через каскад преобразований превращается в концепцию личности. Это течение накопило достаточно опыта, чтобы научить наблюдать за движением сознания, осмыслять, как оно управляет жизнью и психикой.

Вслед за древней традицией современной психологии мыслительные процессы делятся на 3 типа:

  • наглядно-действенное — восприятие внешнего мира и составление представлений о его качественных характеристиках,
  • наглядно-образное — способность обобщать явления природы, создавать образы,
  • словесно-логическое или абстрактное мышление позволяет оперировать закономерностями, то есть выявлять причины и следствия.

Появляясь на свет, ребёнок через органы чувств познает внешний мир и свое тело, затем научается строить связи, и только потом овладевает речью. Так происходит развитие сознания человека, и, как вы видите, йога уже давно транслирует эти знания.

Факт 1. Гуманистическая психология Юнга родилась после путешествий в Индию

Значительную роль в учении Юнга играют архетипы, из которых наиболее важным является «самость», представляющая центральный архетип всей личности, это «архетип порядка и целостности личности». Главной ценностью самости является объединение различных знаний в единое целое. Согласно учению Юнга, в процессе развития личности происходит индивидуализация, которая способствует развития самости, то есть способности понимать и свободно выражать себя.

Эта концепция очень перекликается с информацией из древних трактатов о психической энергии ума, носящей название манос.

Манос обладает тремя функциями: собирает ощущения, формирует память, мысли и идеи, то есть фактически манос и есть уникальный человеческий опыт.

Прежде, чем Юнг представил на суд общественности свою теорию архетипов, он неоднократно бывал в Индии и общался с йогами.

Факт 2. Индийские корни пирамиды потребностей Маслоу

Абрахам Маслоу создал пирамиду потребностей, разделив их на несколько уровней: базовые физиологические, в безопасности, в любви и принадлежности к группе, в уважении, в самореализации или развитии способностей. Также Маслоу говорит о том, что удовлетворение потребностей высшего порядка осуществляется только в случае удовлетворения потребностей более низших уровней.

Истоки этой концепции лежат в древних трактатах, где развитие сознания личности делится на несколько уровней: физическое (осознание ощущений тела), витального (осознание своей индивидуальности, способностей и качеств), умственного (способность строить логические связи между событиями), душевного (оперирование понятиями), спиритуального (бессознательное, связь с Божественным). То есть Маслоу, переработал эти знания и изложил их более простым языком, остановившись, стоит отметить, на первых четырех ступенях.

Факт 3. Релаксация — одна из древних йогических практик

Факт 3. Релаксация — одна из древних йогических практик

Релаксация или расслабление, пожалуй, самое востребованное умение в быстром и агрессивном мире, ведь именно владение собой, способность взглянуть на ситуацию с другого ракурса, помогают поддерживать психическое и физическое здоровье. Релаксация может быть достигнута несколькими способами:

  • контроль дыхания — успокоив дыхание и сделав его более глубоким, редким и размеренным,
  • концентрация внимания — сосредоточившись на участке тела и его ощущениях,
  • простые движения руками позволяют переместить фокус внимания с внешней ситуации на внутренние ощущения.

Все эти техники, которые в настоящее время с успехом применяет классическая психология, родом из йоги.

Факт 4. Состояние потока — новое название состояния осознанности

Состояние потока — это полное включение в процесс деятельности, то есть полной концентрации внимания. Концепция предложена Михаем Чиксентмихайи, который сравнивает состояние потока со счастьем, основным врагом которого, является хаос сознания. Инструмент, благодаря которому Чиксентмихайи предлагает упорядочить имеющийся хаос мыслей, называется концентрацией внимания.

Концентрация внимания — центральный элемент, который практикует йога для достижения осознанности, то есть отслеживания своих ощущений, эмоций, желаний и чувств, здесь и сейчас. Вслед за древней традицией, современная психология состояние осознанности называет ключом к счастью и эффективной жизни.

Современные научные знания все больше подтверждают мудрость, записанную на пальмовых листьях много веков назад. Интегральные знания о физике тела и психике человека позволяют достигать гармонии и долголетия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 23:06, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

История психологии: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Марцинковская Т.Д. // М.: Издательский центр «Академия» 2001
Психология йоги: ступени йоги и уровни сознания человека / Корнеенков С.С. // Журнал Научный диалог 2012
Восточная традиция и западная психология здоровья / Никифоров Г.С. // Вестник Санкт-Петербургского университета 2015 Серия 16. Психология. Педагогика

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.
Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги
Что такое «хатха-йога»? Это комплекс физических упражнений, позволяющий усовершенствовать тело и дух.
Йога – гимнастика или медитация?
Занятия йогой для начинающих – что нужно знать?