7 асан из йоги, которые спасут при ПМС

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ПМС — пожалуй, нет на свете женщин, которые равнодушно относились бы к этим трем буквам. Предменструальный синдром заявляет о себе самыми разными симптомами. Головная боль, слабость и вялость, раздражительность, апатия, отечность, сыпь на коже, повышение или снижение аппетита, внезапные вспышки гнева — именно по этим изменениям можно понять, что скоро наступит менструация. Не стоит прятаться от ПМС под одеяло и отвлекаться от грусти только просмотром мелодрам и поеданием сладостей! Облегчить состояние в непростой период представительницам прекрасного пола помогут доступные асаны из йоги. Умеренная физическая активность увеличит выработку эндорфинов в крови и снизит болевые ощущения.

Баласана или поза ребёнка

Поза ребёнка — одна из самых известных асан йоги. С ее помощью можно добиться максимального расслабления, справиться со стрессом. Баласана рекомендована для улучшения пищеварения, нормализации работы нервной системы. Для выполнения упражнения нужно встать на четвереньки, расставить колени и опустить таз на пятки. Остается уйти в глубокий наклон, вытянув руки перед собой. Голову необходимо положить на пол. Сделать 5-7 дыхательных циклов, расслабиться в этом положении. Вы должны почувствовать спокойствие и гармонию. После этого нужно вернуться в исходную позицию и повторить асану несколько раз.

Факт!

За 7-10 дней до наступления менструации стоит включить в комплекс асан как можно больше расслабляющих упражнений. Победить неприятные симптомы помогут перевернутые позы, которые устраняют застой лимфы и крови в области таза, отеки. Не будут лишними различные скрутки, прогибы, асаны, направленные на раскрытие тазобедренных суставов, мышц таза.

Собака мордой вверх

Собака мордой вверх

Урдхва Мукха Шванасана — так называется эта асана из йоги. Собака мордой вверх рекомендована для укрепления спины, мышц кора, избавления от болей в позвоночнике. Поза подарит ощущение легкости во всем теле. Выполнять ее можно при переходе из асаны Собака мордой вниз. Но новичкам можно максимально упростить процесс.

Чтобы встать в позу Собаки мордой вверх, нужно лечь на живот, упереться руками в пол. Плечи должны находиться над запястьями, ноги следует выпрямить. Сделав прогиб в спине, необходимо поднять вверх подбородок, оттянуть носки. Дыхание должно быть естественным, равномерным. Из этой позиции нужно медленно сесть на пятки, выпрямить спину и повторить асану несколько раз. Допускается выходить в любую другую позу для отдыха.

Поза бабочки

Бадха конасана или поза бабочки поможет уменьшить болевые ощущения в нижней части живота. Для выполнения асаны нужно сесть на коврик, выпрямить спину. Согнув ноги в коленях, следует придвинуть стопы как можно ближе к паху. Пальцы ног и пятки необходимо соединить друг с другом, обхватить руками стопы. В этой позиции нужно сделать несколько дыхательных циклов, постараться добиться расслабления в тазобедренных суставах. Можно выполнить наклоны вперед с прямой спиной, чтобы почувствовать раскрытие в области таза, растянуть внутреннюю поверхность бедра.

Факт!

Согласно статистике, от ПМС страдают от 50 до 80% женщин в разных странах мира. Всего врачи насчитывают около 150 симптомов предменструального синдрома. У каждой представительницы прекрасного пола их набор может варьироваться. В предшествующие менструации дни женщины испытывают и физический, эмоционально-психологический дискомфорт.

Поза кобры

Поза кобры

Одна из асан-прогибов, незаменимых во время ПМС. Эти позы усиливают кровообращение в тазовой, брюшной области, способствуют коррекции осанки, повышают настроение, дарят энергию и даже уменьшают тягу к сладкому. Поза кобры, называемая также Бхуджангасана, идеально подходит для утреннего комплекса упражнений. Для ее выполнения нужно лечь на живот, поместить ладони под плечами, а локти — прижать к бокам. Ноги необходимо вытянуть назад. На вдохе следует слегка оттолкнуться от пола руками, поднять корпус. При этом и живот, и таз должны оставаться прижатыми к полу. Удерживать прогиб нужно около 30 секунд, вытягивая позвоночник.

Поза полумоста

Эта асана — находка для женщин, страдающих от нарушений менструального цикла. Она также относится к позам-прогибам. Поза полумоста рекомендована при болях в позвоночнике, для укрепления мышц ног, ягодиц. Двипада питхасана не отличается высокой сложностью. Нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях, расставить стопы на ширину таза. На вдохе — оторвать таз от пола. Во время движения лучше взять себя за лодыжки. Уровень подъема должен быть таким, чтобы вес тела приходился на плечи, а не на шею. Нагружать ее категорически не стоит. Дышать необходимо глубоко, стараясь вытолкнуть таз вверх.

Важно!

Практики йоги рекомендуют женщинам пересмотреть питание во время ПМС. Чтобы безболезненно перенести испытание, необходимо ограничить потребление кофе и других напитков с содержанием кофеина. Нежелательно употреблять много соленой, сладкой, жирной и острой пищи. Перед менструацией стоит ввести в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов, богатых витаминами А, Е. На пользу пойдет и углеводная пища, которая тоже позволит поддержать организм при предменструальном синдроме.

Упражнение поза угла сидя

Упражнение поза угла сидя

Упавишта конасана или поза угла сидя поможет подготовиться к тому, чтобы сесть на шпагат. Но еще она хорошо облегчает состояние при предменструальном синдроме. Асана способствует раскрытию таза, тем самым она уменьшает боли в животе. А еще поза успокаивает, стимулирует работу органов брюшной полости. Для новичков она может показаться сложной, однако регулярная практика позволит улучшить результаты уже через короткий срок.

Поза предполагает выполнение наклона вперед из позиции сидя с широко разведенными ногами. Нужно сесть прямо и медленно развести в стороны прямые ноги. Доводить до появления болевых ощущений не следует. Необходимо натянуть носки и медленно наклониться вперед. Ладонями в это время нужно скользить по бедрам в сторону стоп. Обхватить руками стопы, сделать несколько дыхательных циклов и вернуться в начальную позицию.

Поза верблюда или уштрасана

Уштрасана способствует развитию гибкости, укреплению мышц, улучшению осанки. Асана благотворно влияет на работу дыхательной, нервной системы. Использовать ее во время ПМС могут и начинающие практики йоги, поскольку поза верблюда имеет несколько вариаций, от простых до сложных.

Для выполнения классической позы верблюда нужно сесть на колени и пятки. Затем — оторвать от пяток таз, развести ноги на ширину плеч и вытянуть носки назад. Следует опустить ладони на стопы, захватив их с внутренней стороны, сделать прогиб корпуса. В это время нужно раскрыть грудную клетку, а таз — подать вперед. Дыхание должно быть ровным, расслабляющим. Голову можно запрокинуть назад или, наоборот, приблизить подбородок к груди, чтобы исключить боль в шее. Необходимо сделать несколько дыхательных циклов и вернуться в начальную позицию.

Комментарий эксперта
Ольга Полуэктова, инструктор йоги

Перед менструацией многие женщины отмечают резкую перемену настроения, жалуются на головную боль, нервозность и раздражительность. С началом менструации добавляются еще и болевые ощущения: спазмы или сильная тянущая боль.

При ПМС за несколько дней до начала менструации необходимо снижать нагрузку, уменьшать количество асан стоя, планку (чатурангу), асаны, включающие мышцы живота (лодка-навасана и т.д). Рекомендуется также удерживать асаны недолго (3 дыхательных цикла). Практика йоги не должна быть выматывающей и активной. Прыжки лучше убрать, отдав предпочтение плавным переходам.

Для снижения нервозности выполняем дыхательные упражнения:

1. Сурья Бхедана пранаяма. Выполняется в положении сидя. Под таз можно положить подушку или свернутое одеяло. Вдох осуществляется через правую ноздрю, а выдох через левую. Глаза лучше прикрыть, а ноздри попеременно закрывать указательным и средним пальцами. Выполнять 3-5 минут минимум.

2. При головных болях рекомендуется задержка дыхания на вдохе. Выполняйте глубокий вдох, подбородок направляйте к груди. Удерживайте комфортное время, после чего спокойно и длинно выдыхайте. Практика задержки на вдохе стимулирует венозный отток сосудов головного мозга и может быть полезна при головных болях.

3. Умеренные перевернутые позы. Випарита карани, сарвангасана (березка), халасана (плуг) благотворно влияют на нервную систему, снижая неприятные проявления, перераспределяют кровоток, устраняя застой лимфы.

4. Бадха конасана (бабочка или поза связанного угла). Можно выполнять у стены. Поза стимулирует кровообращение в органах малого таза, при этом не оказывает негативного воздействия. Способствует уменьшению болевых ощущений. Супта бадха конасана (бабочка лежа) с подушками под бедрами помогает расслабить живот при спазмах и отдохнуть. С наступлением менструации практика становится еще более спокойной и плавной. Акцент на восстановительных асанах.

Полностью убираем перевернутые позиции, асаны, включающие мышцы живота, закрытые скручивания (маричасана). Эти позы могут усилить болевые ощущения. Продолжаем практиковать бадха конасану, восстановление лежа на спине и мягкие наклоны вперед из положения сидя.

5. Джану ширшасана. Наклон вперед сидя. Одна нога согнута в колене и уложена стопой к бедру, другая выпрямлена. Наклоняемся к прямой ноге, вытягивая позвоночник и не сдавливая живот. Сохраняем глубокое дыхание.

6. Йога-нидра. Глубокая шавасана, с акцентированным расслаблением. Ложимся на спину и закрываем глаза. В помещении должно быть тепло и тихо. Постепенно снизу вверх отпускаем и расслабляем части тела. Переносим внимание сначала в стопы, потом в икроножные мышцы, бедра и т.д., завершая макушкой и кожей головы. Концентрация на дыхании и расслаблении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2019 01:38, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Йога для начинающих: асаны и методики для занятий в домашних условиях
Хотите научиться контролировать свои эмоции, обогатить внутренний мир и улучшить самочувствие? Тогда уроки йоги – то, что вам нужно!
Йога для похудения: правила и простые асаны
Хотите похудеть с помощью йоги, но не знаете, с чего начать? Узнайте, кому противопоказана йога, и научитесь правильно выполнять основные асаны.
Асаны йоги для похудения: польза и особенности выполнения
Хотите добиться стабильного снижения лишнего веса? Регулярно выполняйте комплекс поз йоги для эффективного и безопасного похудения.
Лучшие физические упражнения и асаны йоги для похудения живота и боков
Беспокоит проблема обвисшего живота и заплывшей талии? Узнайте эффективные способы ее решения с помощью физических и дыхательных упражнений.