Аэро-йога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На первый взгляд упражнения на занятиях аэро-йогой выглядят цирковыми трюками. На второй взгляд это впечатление только усиливается. Но выражение удовольствия на лицах занимающихся необычным видом йоги дает понять: это что-то совершенно особенное.

Что такое аэройога

Анната-йога, флай-йога, йога в гамаке, воздушная или антигравитационная йога — все это одно и то же. На самом деле вся основная часть взята из классической хатха-йоги. Только выполняются асаны не на полу, а в воздухе, с использованием специального эластичного гамака. Гамак подвешивается к потолку так, чтобы его нижняя часть находилась приблизительно в метре от пола и напоминала качели.

Что это дает?

Тем, кто практикует классическую йогу, известно: многие асаны требуют хорошей физической подготовки и доступны не каждому. Гамак дает поддержку, позволяя выполнять сложные упражнения даже людям со слабой физической подготовкой.

Но самое главное — с помощью гамака можно выполнять упражнения, связанные с перевернутыми позициями и изгибами тела назад. При этом с позвоночника снимается значительная часть нагрузки, что уменьшает опасность компрессии позвонков. Йога в гамаке позволяет отлично вытягивать позвоночник, снимая мышечные зажимы и напряжение.

Кто это придумал?

Автор методики — танцовщик из США по имени Кристофер Харрисон. Танцор применял широкие, закрепленные на потолке ленты для собственных тренировок, что позволяло ему развивать гибкость и силу при максимальной безопасности занятий. Аэро-йога появилась совсем недавно — около 10 лет назад, но эта разновидность йоги уже покорила многих людей во всех странах. Не удивительно — качели любят все. А аэро-йога дает возможность и фитнесом заняться, и на качелях покачаться, и бросить вызов земному притяжению.

Популярность аэро-йоги связана с тем, что заниматься ею могут даже люди с минимальной физической подготовкой, а также перенесшие травмы в недавнем прошлом.

Как проходят занятия?

Так же, как и практика классической йоги. Занятия включают в себя дыхательные упражнения, элементы медитации, растяжку и те или иные асаны. Сеансы проходят обычно в малочисленных группах, поэтому программа подбирается индивидуально.

Аэро-йогой можно заниматься и дома, если позволяет высота потолков. Но в этом случае все равно следует сначала пройти минимальную подготовку у опытного тренера, чтобы изучить технику безопасности и способы использования гамака для выполнения упражнений.

Показания и противопоказания

Заниматься йогой в воздухе могут почти все желающие. Особенно рекомендуется аэро-йога тем, кто перенес травмы и не может позволить себе ни большой нагрузки на позвоночник, ни значительных физических нагрузок, но хочет вести здоровый образ жизни.

Аэро-йога рекомендуется также тем, кто страдает астмой, заболеваниями пищеварительной системы и мочеполовых органов.

Очень полезны занятия воздушной йогой для тех, чья работа связана с постоянным сидением в одной позе. Сидячая работа вызывает не только застой крови в малом тазу, но и напряжение мышц шеи и спины, искривление позвоночника и остеохондроз. Всего несколько занятий позволят избавиться от многих неприятных явлений, а длительная практика аэро-йоги даст удивительный эффект: вы почувствуете свободу и раскованность и вернете себе радость жизни и отличное самочувствие.

Однако у аэро-йоги есть и противопоказания:

  • гипертоническая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • глаукома и повышенное внутричерепное давление;
  • операции на глазах в недавнем прошлом.

С осторожностью следует относиться к занятиям беременным женщинам, особенно на большом сроке.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 17:04, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Кардио или йога: что эффективнее?
Йога укрепляет сердце спортсмена не хуже, чем кардионагрузки. Как объясняют ученые подобный эффект и чем еще может быть полезна йога любителю силовых тренировок?
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.