Бикрам-йога: история, особенности и что важно знать новичку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность бикрам-йоги стремительно набирает обороты. Сама практика предполагает занятия в быстром темпе, что является неоспоримым плюсом для людей, ограниченных во времени. Отличной рекламой для бикрам-йоги являются ее звездные поклонники, такие как Мадонна, Сальма Хайек и даже 37-й президент Америки Никсон.

Немного истории

Основоположником бикрам или попросту «горячей» йоги является индус Бикрам Чоудхари, в честь которого и названа система. В возрасте 13-ти лет Бикрам стал чемпионом Индии по йоге, но в 17 получил травму, которая обездвижила его и едва ли не заставила забыть о карьере. Упорный мальчик не оставил занятий, под руководством своего учителя он выполнял комплекс простейших асан в нагретом помещении. Эту особенность Бикрам перенял у индийских мудрецов, практикующих классическую хатха-йогу, занимаясь в жарком влажном климате. Такие занятия помогли Бикраму проработать область травмы и полностью восстановить колено. Так и зародилось течение, ныне известное в разных вариациях как бикрам-йога, горячая йога или йога-сауна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности йоги

Занятия бикрам-йогой не требуют специальной подготовки, ей может заниматься каждый: от мала до велика. Исключение для практикующих составляют люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы и астмой. Нежелательны занятия бикрам-йогой и для беременных.

Занятия проходят в зале, где создаются тропические условия – температура около 37-42° и влажность воздуха порядка 40%. По мнению гуру, такие условия снижают риск получения травм и способствуют лучшему прорабатыванию проблемных зон. Также нагрев используется для мощной детоксикации организма, стимуляции внутренних органов и быстрого разогрева мышц – растяжка становится более глубокой, при этом риск растяжения или повреждения суставов сводится к минимуму.

Основа бикрам-йоги состоит из 26 основных асан хатха-йоги, а также из дыхательных упражнений. В отличие от обычной йоги, асаны выполняются довольно быстро – всего по 10 секунд, при этом нагрузка наращивается, усиливается циркуляция крови, повышается потоотделение, а ваш силуэт становится все лучше и лучше.

Что нужно знать новичку

Важно помнить, что несмотря на все плюсы, бикрам-йога, как и всякий вид фитнеса, имеет свои противопоказания. Помимо людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в число «пострадавших» от практики может войти любой здоровый человек, поскольку бикрам связана с высокими температурами, а их выдерживает далеко не каждый. Прислушивайтесь к своему телу.

В течение дня пейте много воды, не менее 2-х литров, в процессе вы потеряете очень много жидкости, которую также необходимо восстановить по приходу домой. Что касается еды, до тренировки можно есть все, но не менее чем за 1,5 часа до начала занятий.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2015 09:40, обновлено 26.08.2022 13:48
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!
Пилатес для начинающих
Пилатес - популярное направление фитнеса для женщин, изначально разрабатывался как восстановительная программа для реабилитации солдат после Второй мировой войны.
Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.