Домашняя йога: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога и комплекс упражнений, который входит в нее, включают в себя техники самовнушения, медитации и физическую тренировку. Трудно недооценить пользу этих духовных практик для здоровья. В настоящее время все большее количество людей начинают ценить положительное влияние йоги на самочувствие, душевное состояние, развитие сознания и тела.

Йога располагает к тому, чтобы комплекс занятий можно было освоить самостоятельно. Очень важно соблюдать принятые правила и знать, в каких случаях имеют место противопоказания для упражнений.

Практика йоги для здоровья

Практика йоги для здоровья

Духовными практиками можно заниматься в любом возрасте, главное, соблюдать регулярность занятий. Практика йоги способствует эластичности мышц — они становятся сильнее и выносливей, сознание и ум уравновешиваются, нормализуется дыхание, снимаются энергетические и физические блоки.

Основные упражнения йоги, которые подойдут новичкам для работы над собой в домашних условиях, это асаны, медитация и дыхательные техники.

Их воздействие на организм способно успокаивать и уменьшать физическую боль, повышать иммунитет и гемоглобин в крови, улучшать всю систему кровообращения человека. Йога способствует здоровому сну. Благодаря ей активизируется работа мозга, снижается тревожность, что помогает избавиться от бессонницы. Приходит в норму гормональный фон. Ткани организма насыщаются кислородом, и нормализуется кровяное давление. Стабилизируется нервная система. Благодаря интенсивности и регулярности занятий, у человека повышается стрессоустойчивость, снимается психическое напряжение и улучшается настроение. Йога помогает избавиться от вредных привычек, укрепляет мышцы спины и позвоночник. Также практика йоги положительно сказывается на омоложении кожи человека — исчезают морщины, кожа надолго приобретает здоровье, молодость и красоту. Упражнения йоги способствуют ускорению процессов метаболизма, что помогает снизить вес.

Упражнения йоги и противопоказания

shutterstock_237200386.jpg

В каких случаях практика йоги противопоказана? Следует отказаться от занятий в случае повышения температуры тела, после принятия водных процедур, таких как баня или сауна. Не занимайтесь сразу после приема пища, физической активности, повышенном кровяном давлении и обострении хронических заболеваний.

Упражнения йоги противопоказаны в послеоперационный период, при онкологии и приступах эпилепсии, при головных болях, во время перенесенного стресса, при менструации и сильной физической усталости.

Домашняя йога: алгоритм выполнения

Приступая к духовным практикам, важно знать, что комплекс упражнений нужно выполнять в соответствии с определенным алгоритмом. Не нагружайте организм сразу интенсивными занятиями — нагрузка должна быть постепенной. Система построения упражнений состоит из нескольких этапов. Занятия начинаются с разминки. Далее следует комплекс: сурья намаскар — техника, которая включает в себя объединение сознания и тела человека. Далее идут асаны, которые выполняются в вертикальном положении. После чего можно приступать к прогибам — назад и вперед, наклонам, скручиваниям и поворотам — все асаны выполняются именно в таком порядке. Комплекс завершается перевернутыми позами, и все этапы завершаются расслаблением — Шавасаной.

Упражнения для новичков

Упражнения для новичков

Тем, кто начинает заниматься духовными практиками самостоятельно, важно не только знать, в каких случаях следует отказаться от занятий, но и как правильно их выполнять. Каждая поза йоги называется асаной и между ними нужно делать перерывы. Выполняйте каждую асану один раз и следите за дыханием во время процесса.

1. Сурья намаскар. Вступительная часть. Положение прямо, спина и голова ровные, ноги на ширине плеч, руки опущены. Во время медленного вдоха руки поднимаются, корпус наклоняется назад, прогиб, глубокий выдох. Далее туловище наклоняется вниз, руки тянутся к полу. Дыхание задерживается на 3-5 секунд. Это упражнение снимает усталость.

2. Чатуранга Дандасана. Положение лежа, лицо внизу, локти согнуты, ладони на уровне груди на полу. Ноги на расстоянии 30 сантиметров. На выдохе приподнимается корпус. Баланс тела удерживают пальцы ног и кисти рук. Сохраняйте твердость тела. Техника способствует укреплению мышц и развитию осанки.

3. Парипурна Навасана. Положение — сидя на ягодицах. Ноги согнуты, стопы упираются в пол. Спина отводится назад, образуя угол 60 градусов с поверхностью пола. Ноги выпрямляются и поднимаются до уровня глаз. Далее вытягиваются руки, параллельно полу. Пауза 5 секунд. Это помогает наладить систему пищеварения и повышает общий тонус тела.

4. Шалабхасана. Положение — лежа на животе. Руки вытянуты назад. При вдохе высоко поднимаются ноги, грудь и голова. На полу находится только брюшная полость. Благодаря этому укрепляется спина.

5. Ардха Уштрасана. Положение — стоя на коленях. Руки вытянуты вперед, спина отведена назад. Позвоночник тянется вверх. Таким образом укрепляются мышцы бедер.

6. Уштрасана. Положение — стоя. Ладони на пояснице. Отклонения назад. Техника помогает освободиться от усталости, укрепить пресс, мышцы и повысить тонус организма.

7.Шавасана. Заключительная поза. Положение — лежа на спине. Руки и ноги в состоянии расслабления и не касаются друг друга. Ладони повернуты вверх. Завершающая асана с максимальным расслаблением. Закройте глаза и пробудьте в состоянии расслабления 20 минут.

Занятия йогой, кроме достижения эффекта максимального расслабления и стабилизации сознания, могут использоваться ради оздоровления организма. Йогой следует заниматься регулярно, несколько раз в день, постепенно наращивая интенсивность. Она позволяет не только снизить тревожность, добиться душевного комфорта, но и избавиться от некоторых болезней. Однако духовные практики не могут всецело стать заменой медикаментозному лечению. В любом случае, перед тем как практиковать упражнения с целью избавления от заболеваний, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 19:32, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Комплекс утренних упражнений йоги для пробуждения
Как преодолеть ощущение слабости и сонливость по утрам? Занимайтесь йогой прямо в постели, чтобы пробудить тело и получить заряд бодрости на весь день.
5 видов йоги для хорошего самочувствия
Йога – один из эффективных способов укрепить здоровье и улучшить общее самочувствие. О популярных методиках – в обзоре MedAboutMe!