Как правильно заниматься йогой дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — древнее искусство, история которого насчитывает не одну тысячу лет, один из самых востребованных способов поддержания тела в хорошей физической форме, а души — в гармонии с окружающим миром. Принято считать, что это больше женское искусство, чем мужское, но сегодня его выбирают и мужчины, и дети, и люди старшего возраста. Упражнения можно выполнять в зале или дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение йоги в жизни современного человека

Значение йоги в жизни современного человека

Смысл йоги — далеко не в похудении, как могут думать многие, хотя среди практикующих йогов невозможно встретить человека с лишним весом. И не в пассивном сидении в позе лотоса. Ее смысл — в познании себя и в умении слышать себя и свое тело.

Йога помогает правильно расставлять жизненные приоритеты — не придавать большого значения материальным ценностям и ставить на первое место духовные — милосердие, сострадание, заботу о близких, отношение к людям как к равным.

Помимо гармонизации души человека, йога оказывает благотворное влияние и на телесное здоровье . У практикующих улучшается кровяное давление, нормализуется работа нервной и сердечно-сосудистой системы, укрепляется иммунитет. Благодаря регулярным занятиям люди учатся эффективно справляться со стрессами повседневной жизни и более спокойно воспринимают окружающий мир.

Как правильно заниматься домашней йогой

Конечно, лучше заниматься йогой в специальном зале под руководством опытного тренера, который покажет как выполнять упражнения, дышать и медитировать. Но не у всех есть такая возможность — нет времени или зала поблизости. Тогда лучше начать практиковать домашнюю йогу.

Для занятий дома существует большое количество видеоуроков и курсов. Вы можете посмотреть, как выполняются асаны и выработать индивидуальный подход.

Для уроков йоги дома понадобится следующее:

  • Коврик;
  • Удобная одежда;
  • Экран телевизора или компьютера, где можно смотреть видео;
  • Теплое помещение

Чтобы домашняя йога доставляла радость, лучше не брать слишком высокий темп и не пытаться выполнять особо сложные асаны в короткие сроки. Практикующим следует помнить: торопиться некуда, спешка только навредит. Следует начинать практику с 15 минут, постепенно увеличивая время занятия и находя для себя оптимальную продолжительность.

Заниматься лучше всего рано утром. При спокойном уме и расслабленном теле домашняя йога обеспечит прилив энергии на целый день. Если нет возможности заниматься утром, можно выполнять асаны вечером, но после этого сразу ложиться спать.

Начинать уроки йоги следует с разминки. Затем следует выполнять асаны по возрастающей сложности и постепенно облегчать нагрузку. В комплекс упражнений входят прогибы, наклоны, скручивания и перевернутые позы. Занятие завершает шавасана — поза полного расслабления. Наращивать интенсивность тренировок следует постепенно.

Польза уроков йоги для здоровья

Польза уроков йоги для здоровья

Люди, которые давно посещают уроки йоги в спортивных залах или практикуют дома, замечают как постепенно улучшается самочувствие и общее состояние здоровья. Кому-то практика помогает избавиться от лишнего веса, кому-то от проблем с позвоночником или суставами. Большинство начинающих и продолжающих отмечают, что уже после первого занятия они почувствовали приятную легкость в теле и заряд бодрости на целый день.

Положительный эффект регулярных упражнений заключается в следующем:

  • Снятии напряжения и снижении воздействия стрессов на организм;
  • Нормализации дыхания;
  • Повышении гибкости тела;
  • Нормализации веса;
  • Улучшении кровообращения;
  • Укреплении сердечно-сосудистой системы;
  • Гармонии духа и тела

Почему люди набирают вес? Виной может быть повышение уровня гормона кортизола, который приводит к уменьшению мышечной массы и увеличению жировых отложений. Он вырабатывается в результате стресса. Регулярное выполнение асан способствует расслаблению и снижает воздействия кортизола на организм. Достижению покоя в стрессовых ситуациях способствуют и дыхательные практики — пранаяма. Тело лучше насыщается кислородом, улучшается обмен веществ. Некоторые асаны способствуют укреплению женского и мужского здоровья. Мужчинам упражнения помогают улучшить потенцию, а женщинам — легче пережить предменструальный синдром или восстановить фигуру после родов.

Большинство древнеиндийских техник содержат асаны, способствующие укреплению позвоночника и его гибкости. Позвоночник — один из важнейших органов, от правильности работы которого зависит правильное функционирования организма в целом. Поэтому регулярные занятия помогут устранить дискомфорт в области поясницы, вызванный сидячим образом жизни.

Несмотря на очевидную пользу физических, медитативных и дыхательных практик, существуют и противопоказания для занятий. Например, выполнение асан не рекомендуется людям с острыми заболеваниями внутренних органов, онкологическими заболеваниями, а также в первые 2-3 месяца после перенесенных операций. Не рекомендуется заниматься также при заболевании гриппом или ОРВИ. При плохом самочувствии практика принесет человеку дискомфорт, а это противоречит ее основным принципам.

Независимо от того, предпочитает ли человек заниматься дома или в зале, следует помнить, что у любого способа есть свои плюсы и минусы. При занятиях дома можно самостоятельно выбирать наиболее комфортное время и периодичность, а также нужную обстановку. Домашние занятия также лучше подходят тем, кто испытывает дискомфорт от нахождения в коллективе. При этом важно помнить о самоорганизации и понимать, насколько сила воли человека позволяет заниматься регулярно.

Основное преимущество занятий в зале — это руководство опытного тренера, который покажет, как правильно выполнять асаны и познакомит с дыхательными техниками. Если человек любит общение, то помимо профессиональных советов тренера он может встретить единомышленников и существенно расширить свой круг общения. А после занятий практику можно продолжить и дома.

Всем начинающим практику следует помнить, что выполнение асан — это не гимнастика и не фитнес, а целая система познания себя, своего тела и своей души. Важно не столько движение, сколько умение расслабляться и заглядывать в свой внутренний мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Йога для начинающих: асаны и методики для занятий в домашних условиях
Хотите научиться контролировать свои эмоции, обогатить внутренний мир и улучшить самочувствие? Тогда уроки йоги – то, что вам нужно!
Йога: занятия для здоровья в домашних условиях
Йога полезна для здоровья, фигуры и эмоционального состояния. Как правильно проводить тренировки на дому и выполнять асаны, чтобы добиться желаемых результатов?
Домашняя йога: польза и противопоказания
Тем, кто решил заниматься йогой, важно знать о пользе влияния упражнений на организм и случаи противопоказаний для здоровья. Комплекс упражнений для новичков и правила подготовки.
Занятия йогой в домашних условиях: упражнения для новичков
Можно ли познакомиться с йогой в домашних условиях, без помощи опытного тренера? Все возможно, если внимательно прочитать эту статью.