Как заниматься йогой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога дает человеку возможность поддерживать здоровый образ жизни. Если вы решили освоить ее самостоятельно в домашних условиях, то следует знать, что для этого важно познакомиться с основными правилами занятий. Упражнения должны подчиняться определенному алгоритму. Чтобы заниматься йогой, важно правильно выбрать место и время. Эмоциональный настрой, работа с дыханием и правильное выполнение асан — все это необходимо знать тем, для кого йога станет средством для достижения физического и психического здоровья .

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога дома: начало занятий

Йога дома: начало занятий

Йога — это не только воздействие на тело человека, но и способ изменить свою жизнь в лучшую сторону, например, избавиться от вредных привычек, стать более спокойным, изменить свое поведение и внутреннее состояние. Чтобы она приносила пользу, следует соблюдать рекомендации по ее проведению.

Самое оптимальное время для занятий — раннее утро или, в качестве исключения, вечер. Йога считается пробуждением организма человека, поэтому утренние занятия будут производить самый положительный эффект. При отсутствии такой возможности упражнения можно перенести на вечер, но тогда стоит позаботиться о готовности заниматься йогой — не стоит этого делать во время стресса или сильного переутомления. Заниматься следует от получаса до 2-3 часов, в зависимости от наличия свободного времени и самочувствия. Практики лучше выполнять на пустой желудок или через несколько часов после еды.

Во время работы следует следить за дыханием — каждый вдох и выдох должен быть глубоко прочувствован, тело — физическое и ментальное — настроено на работу. Важно знать, что занятия не принесут плоды, если выполнять их без желания. От эмоционального настроя будет зависеть видимая и скрытая польза для здоровья.

Йога для начинающих: какие выбрать асаны

Йога для начинающих: какие выбрать асаны

Тем, кто решил приступить к занятиям самостоятельно, важно знать, какие выбрать асаны. Упражнения, представленные ниже помогут познакомиться с техникой йоги ближе и освоить главные элементы. Возможно после этого, появится желание решиться на дальнейшие занятия с инструктором. Асаны для начинающих просты в исполнении, не опасны для новичков, оказывают благотворное воздействие на организм и дарят положительные эмоции.

Йога для начинающих предполагает обеспечение пространства: используйте пол или резиновый коврик, позаботьтесь о том, чтобы вокруг было много свободного места и полностью отсутствовал посторонний шум — ничто не должно отвлекать вас от возможности слышать свое тело.

  • 1 асана — «дерево».
Принимаем ровное положение стоя. Во время медленного вдоха поднимаем руки вверх и стараемся вытянуть их как можно выше. Далее отводим руки назад и прогибаем грудную клетку. Укрепить мышцы позвоночника и улучшить осанку поможет это же упражнение в несколько измененном виде: добавьте к положению тела согнутую в колене ногу, стопа которой должна лежать на поверхности бедра другой ноги. Важно концентрироваться при этом на дыхании.
  • 2 асана — «ребёнок».
Положение — сидя на полу, ноги поджаты под себя, ягодицы лежат на пятках. Состояние расслабленное, наклоняем корпус вперед, укладывая его на поверхность бедер. Руки также тянутся вперед. Состояние тела в это время должно быть максимально расслаблено. Так можно добиться расслабления тела и избавить от напряжения мышцы шеи и спины.
  • 3 асана — «гора».
Эту асану нужно делать, наклонившись и оперевшись руками о пол. Отставьте ноги назад, чтобы тело образовало «мостик» и находилось примерно посередине между опорой — руками и ногами. Голова при этом должна быть опущена вниз. Эта техника помогает выпрямить позвоночник и сделать мышцы ног боле гибкими.
  • 4 асана — «аист».
Положение стоя. На вдохе нужно поднять руки высоко вверх и на выдохе наклониться вниз, чувствуя напряжение в поясничном отделе. Таким образом, повышается тонус всего тела и развивается гибкость.
  • 5 асана — «лук».
Эта практика поможет почувствовать себя луком для стрельбы. Лягте на пол, животом вниз. Возьмитесь руками за лодыжки. Следует поднимать верхнюю и нижнюю часть тела поочередно. Эта асана способствует укреплению мышц спины, позвоночника, рук, укрепляет пресс.

Позы йоги и польза для здоровья

Позы йоги и польза для здоровья

Йога для начинающих, комплекс несложных упражнений, которые можно выполнять без помощи инструктора, окажет пользу для здоровья и самочувствия. Среди заболеваний и недугов, избавиться от которых помогут позы йоги, находятся такие как различные нарушения здоровья позвоночного столба, пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта, сердечных проблем, болезней эндокринной системы.

Наряду с физическими изменениями в лучшую сторону, позы йоги помогают укрепить иммунную систему, что будет способствовать повышенному сопротивлению организма болезням.

При регулярном проведении и правильных позах йога для начинающих помогает похудеть.

Йога как профилактика простудных заболеваний

Йога как профилактика простудных заболеваний

Занятия оказываются очень эффективными в холодное время года и межсезонье, когда повышается риск заболеть простудными заболеваниями. Позы йоги могут оказать профилактический эффект и противостоять болезни.

Чтобы занятия могли стать профилактикой простудных заболеваний, важно следить за их регулярностью, проводить как можно больше времени на свежем воздухе, правильно питаться и осуществлять процедуры закаливания.

Победить вирус и не заболеть поможет техника Джала-нети. Эта практика прекрасно очищает организм и способствует его укреплению. Кроме того, она помогает избавиться от склонностей к таким заболеваниям как гайморит, болезни горла и верхних дыхательных путей, различные виды насморка.

Симхасана или по-другому, поза льва поможет победить осиплость и хрипоту голоса, укрепить иммунитет и не заболеть. Это упражнение выполняется в положении сидя на полу, когда ягодицы лежат на согнутых ногах. Спина прямая. Широко раскройте рот, как будто собираетесь произносить звук «э» в английском слове «cat». Высуньте язык и медленно тяните его вниз. Широко раскройте глаза, взгляд направьте в межбровное пространство. На выдохе тихо произнесите «ха» — это главный звук в йоге, помогающий освободить организм от «плохой энергии» — в данном случае очистить дыхательную систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 13:41, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Приобщаемся к йоге: пять популярных техник медитации
Регулярная практика медитаций – это возможность укрепить здоровье, избавиться от внутренних комплексов и даже развить в себе сверхспособности.
Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Преимущества, которые дадут вам занятия йогой
Йога – уникальная смесь гимнастики и философии, появившаяся еще в древние времена. Насколько благоприятное воздействие она оказывает на здоровье человека?
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Упражнения йоги для начинающих
Йога – практика, направленная на исцеление души и тела. Что нужно знать о занятиях йогой новичку? Какие асаны освоить в первую очередь?
Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.