Какой тип йоги выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наши дни йога популярна как никогда. Ею занимаются дома, в спортивных залах, на природе и даже в некоторых детских садах и школах. Существует много разновидностей этой практики. Из них можно подобрать наиболее подходящую по возрасту, физической подготовке и способностям. Тем, кто только собирается познакомиться с йогой, довольно сложно определиться с ее видами. Перечислим несколько из них с их особенностями и преимуществами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хатха йога

Это древнейшее направление йоги, появившиеся еще в 10-11 веке. Позы йоги Хатха выполняются медленно и плавно, большое внимание уделяется правильному дыханию. Занятия идеально подходят для начинающих и малоподвижных людей, в том числе пожилым, беременным женщинам и детям. Хатха йога — не лучший вариант для тех, кто ищет строгую практику йоги со сложными элементами растяжки.

Аштанга Виньяса йога

Аштанга Виньяса йога

Как правило, она состоит из шести наборов фиксированных поз по стилю Паттабхи Джойса — автора комплекса. Большинство курсов ориентированы на первую серию, которая хороша для начинающих. Но даже для ее освоения необходима определенная физическая подготовка. Участники курса обычно занимаются в своем собственном темпе (так называемый стиль Майсура) и с помощью учителя постепенно осваивают новые позы йоги. Основное внимание уделяется дыханию, бандхам (энергетическим замкам) и позам, связанным между собой и не требующим паузы. Упражнения могут быть подобраны для любого уровня.

Занятия Аштанга проводятся без музыкального сопровождения. Каждая поза выполняется на пять вдохов, и уроки длятся от 75 до 90 минут, для начинающих — около 45 минут или часа. Традиционно эта йога не предполагает использование аксессуаров, но некоторые инструкторы их допускают. Ею не рекомендуется заниматься тем, кто предпочитает медленный и облегченный вариант йоги или имеет травмы (особенно плеча).

Анусара-йога

Относительно молодое направление йоги, которое сформировал американец Джозеф Френд в конце 90-х. Ключевое внимание эта йога уделяет принципам выравнивания, позам и философии Тантры. Занятия часто проводятся под приятную музыку, чтобы людям было проще обрести связь со своими эмоциями. В отличие от других видов Анусара предполагает использование разных аксессуаров и частые разговоры с инструктором для корректировки асанов.

Такая йога может подойти для тех, кто хочет использовать занятия в качестве терапии или испытать эмоциональный опыт йоги; сосредоточиться на выравнивании тела и позициях;
найти позитивное, счастливое окружение. Если же человек не любит говорить о своих чувствах, прикасаться к другим участникам во время занятий, то лучше подобрать другой вид йоги.

Горячая йога Бикрам

Очень необычная йога — Бикрам. Она названа в честь ее основателя — Бикрама Чоудхури. Ею занимаются в течение 90 минут без музыки в комнате, нагретой до 40 градусов тепла и с влажностью до 40%. В нее входит 26 поз и по 2 дыхательных упражнения в каждой асане. Эта йога хорошо подходит для тех, кто любит спорт и не боится как следует пропотеть. Но занятия могут быть опасными для беременных, людей с плохим кровообращением и высоким кровяным давлением.

Позы йоги Айенгара

Основана Шри Б.К.С. Айенгара и названа в его честь. Йога Айенгара фокусируется на выравнивании тела, а позы преподаются с особым вниманием к деталям. Такие аксессуары, как стулья, ремни и одеяла, используются практически для любой асаны, независимо от уровня ученика. Позы йоги часто проводятся дольше, чем принято в других стилях. Иногда приходится выполнять одни и те же упражнения по-разному во время одного занятия. Курс продвигается относительно медленно. Йога Айенгара может показаться слишком серьезной, но на этих занятиях можно многому научиться.

Этот стиль подходит для любого, кто хочет больше узнать о йоге, в том числе углубиться в анатомию и принципы выравнивания. Айенгара хороша для начинающих, тех, кто восстанавливается после травм, и тех, кто имеет проблемы с подвижностью тела. Рекомендована как пожилым, так и молодым людям. Но она может не понравиться тем, кто не хочет слишком серьезно погружаться в основы йоги, настроен на быстрый прогресс и более медитативную обстановку.

Йога Дживамукти

Йога Дживамукти

Ее развили два бывших учителя аштанга йоги — Шарон Гэннон и Дэвид Лайф. Неудивительно, что практика дживамукти имеет ту же интенсивность, что и аштанга йога, подчеркивает веганство и доброту ко всем живым существам. Дживамукти означает «освобождение при жизни», и практика этого типа йоги очень духовна. Занятия включают песни, музыку, а иногда и молитвы за права животных. Дживамукти подходит вегетарианцам, людям, ищущим строгую духовную практику йоги. Все учителя этого стиля — веганы, поэтому тем, кто не может отказаться от мяса, может быть психологически некомфортно во время занятий.

Крипалу-йога

Ее часто называют «нежной йогой», которая позволяет развиваться в удобном для человека темпе. Крипалу-йога — одна из ветвей хатха-йоги. Практика направлена ​​на физическое исцеление, медитацию и духовную трансформацию во время занятий и в жизни. Она отлично подходит для людей с ограниченными физическими возможностями и новичков, а также для тех, кто ищет индивидуальную практику йоги.

Кундалини йога

Одно из популярных направлений йоги. В нем делается акцент на связь между дыханием и движением. Главная задача — выпустить энергию из нижней части тела и отправить ее в верхнюю. Упражнения направлены на то, чтобы быть внимательным к своему телу, осознавать свое существо и приблизиться к просветлению. В основе практики идея о том, что у основания позвоночника человека сосредоточен сгусток энергии, которую необходимо высвободить. Эта ветвь йоги очень медитативна и духовна, движения намного медленнее, чем в других практиках. Медитация и дыхательные упражнения лежат в основе Кундалини йоги. Она придется по нраву тем, кто ищет глубокую духовную связь между телом, душой и разумом.

Силовые упражнения в йоге

Силовая йога изначально была западной версией практики Аштанга, поэтому многие асаны этих двух разновидностей йоги похожи. Но со временем позы силового направления становились более самостоятельными со ставкой на поднятие тяжестей и сложных гимнастических упражнений. Все они направлены на укрепление стабилизирующих мышц. Занятия понравятся любителям строгих практик йоги и тем, кто хочет улучшить физическую форму и силу. Людям, предпочитающим плавные и мягкие асаны, а также тем, у кого есть травмы или проблемы с подвижностью тела, заниматься силовой йогой не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 12:55, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны
Хатха-йога – что это такое? В чем польза практики? Какие упражнения Хатха-йоги рекомендованы новичкам?
Польза йоги для организма: комплекс для начинающих
Хотите укрепить и оздоровить тело одновременно? Выполняйте перевернутые позы йоги на регулярной основе.
Силовая йога: сложные асаны для опытных и новичков
Как эффективно тренировать не только тело, но и разум? Освоить основные асаны йоги и правильное дыхание.
Комплекс поз йоги для профилактики и облегчения болей в спине
Как избавиться от болей в спине без обезболивающих и других препаратов? С помощью комплекса асан йоги.
Йога: 5 мифов, в которые пора перестать верить
Йога — сугубо женский фитнес или целая философия? В какие главные мифы и заблуждения об этом виде тренировок пора перестать верить?
Йога для начинающих: польза и вред занятий для организма
Заинтересовались йогой? Поговорим о преимуществах таких занятий фитнесом и правилах выполнения поз йоги.