Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь в современном мире полна стрессов. Одна стрессовая ситуация сменяет другую, и, в конце концов, состояние психического перенапряжения становится хроническим. Если ничего не предпринимать, постоянные эмоциональные перегрузки со временем могут привести к серьезным нервным расстройствам: неврозам, депрессиям, психосоматическим нарушениям. Для борьбы со стрессами существует много способов, и один из лучших — занятия йогой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хатха-йога для начинающих

Наиболее популярным и распространенным направлением йоги считается Хатха-йога. Это разновидность йогической практики, в которой много внимания уделяется совершенствованию физического тела. Хатха-йога дала начало многим другим направлениям: Аштанга-йога, Айенгар-йога, Бикрам-йога и т.д. Сама Хатха-йога является частью более обширной и сложной практики Раджа-йоги.

В переводе с санскрита «ха» означает Солнце, «тха» — Луна, «йога» — союз, единение. Солнце и Луна — это две противоположности, как день и ночь, небо и земля, мужское и женское начало, активная и пассивная энергия. Они очень разные, но не могут существовать друг без друга и в слиянии дают единое гармоничное целое. Также и в человеке соединяются тело и разум, жизненная сила (прана) и ментальная энергия. Задача Хатха-йоги — достичь гармонии противоположных начал, установить в организме баланс между активностью и расслаблением, уравновесить симпатическую и парасимпатическую системы, сбалансировать физические и психические процессы.

Практика Хатха-йоги включает в себя не только асаны, но и пранаямы (дыхательные техники), бандхи (мышечные замки), медитации, шаткармы (гигиенические процедуры), этические нормы и правила. Упражнения Хатха-йоги можно осваивать самостоятельно при помощи видеоуроков и текстовых инструкций. Но лучше записаться в студию для занятий йогой и хотя бы в первое время тренироваться под руководством квалифицированного инструктора.

Занятия йогой: польза для здоровья

Занятия йогой: польза для здоровья

Основные эффекты йоги:

  1. Позы йоги и пранаямы нормализуют работу дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем.
  2. Упражнения йоги укрепляют мышцы, повышают подвижность суставов, увеличивают эластичность связок и сухожилий. Если заниматься йогой регулярно, постепенно исчезают боли в спине, позвоночник становится более гибким, улучшается осанка.
  3. Занятия йогой помогают нормализовать вес тела. Быстрому похудению они не способствуют, но постепенно меняют фигуру к лучшему. Прежде всего, занятия помогают справиться с теми факторами, которые оказывают влияние на появление лишнего веса. Асаны йоги и пранаямы улучшают работу внутренних органов, выравнивают гормональный фон, стабилизируют эмоциональное состояние. Занятия йогой снимают нервное напряжение и укрепляют психику, тем самым они помогают решить проблему перееданий, вызванных стрессами. Насколько успешным будет похудение, во многом зависит от образа питания.
  4. Асаны йоги хорошо расслабляют тело, ликвидируют мышечные зажимы и спазмы.
  5. Частью йогической практики является особый вид психических упражнений, называемый медитацией. Во время медитации человек старается освободить мозг от любых мыслей и сосредоточиться на ощущениях в той или части тела либо на процессе дыхания. Медитация успокаивает ум, проясняет сознание, улучшает когнитивные способности. Регулярно медитируя, человек учится правильно идентифицировать свои телесные ощущения и держать под контролем эмоции.

Йога продлевает молодость тела, улучшает качество жизни, способствует развитию творческих способностей. Она вызывает позитивные изменения на всех уровнях: физическом, эмоциональном, интеллектуальном, духовном.

Упражнения для начинающих

Упражнения для начинающих

Йогой занимаются босиком. При выборе одежды предпочтение нужно отдавать той, что изготовлена из натуральных тканей (лен, хлопок). Часть упражнений выполняется в положении лежа или сидя, поэтому для занятий понадобится йога-мат. Начать лучше с освоения следующих асан:

  • Поза дерева.
Разведите стопы на ширину плеч, руки вытяните вдоль боков. Голову приподнимите, смотрите прямо вперед. Оторвите одну ногу от пола, согните в колене и при помощи рук притяните к животу. Опустите конечность на пол. Повторите элемент другой ногой.
  • Поза дерева (альтернативный вариант).
Начните с той же позиции, что и в предыдущей версии асаны. Согните одну ногу и упритесь подошвой стопы в бедро второй конечности. Поднимите руки над головой, соедините ладони. Спину сохраняйте ровной.
  • Поза посоха на четырех опорах.
Лягте животом на коврик. Упритесь в пол ладонями, поставив их по сторонам от грудной клетки. Ноги расставьте на ширину плеч. Перейдите в упор на руки. Руки согните под углом 90 градусов, а тело вытяните параллельно полу.

Каждая поза йоги удерживается в течение некоторого времени — обычно 1-3 минуты. Дыхание должно быть свободным, ритмичным и плавным.

Позы йоги в положении сидя

Из тех асан, которые выполняются сидя, новичкам можно использовать следующие:

  • Наклон к ногам в положении сидя.

Сядьте на ягодицы, ноги вытяните вперед. Носки потяните на себя. Руками возьмитесь за колени или, если позволяет гибкость, за голени. При этом спину сохраняйте выпрямленной. Потянитесь спиной вверх и вперед. Потом расслабьте спину и наклонитесь к ногам. Головой тянитесь вперед.

  • Поза бабочки.

Сядьте на пол, согните колени. Обхватите стопы руками. Притяните стопы как можно ближе к тазу. Опустите бедра максимально низко. Постарайтесь коснуться пола коленями.

  • Интенсивное вытягивание передней части туловища.

Сядьте на пол, согнув ноги. Руками упритесь в пол, поставив их по сторонам туловища. Пальцы рук должны быть направлены вперед. На выдохе поднимите таз, выпрямите руки и ноги.

После того как все позы йоги будут выполнены, нужно как следует расслабиться. Лучше начать с расслабления позвоночника. Можно выполнить серию перекатов. Для этого нужно сесть на край коврика и обхватить согнутые колени руками, затем перекатиться на спину и вернуться в исходное положение. Такой перекат нужно повторить несколько раз. Затем можно переходить к полному расслаблению всего тела. Нужно лечь на спину, раскинуть руки и ноги и полежать с закрытыми глазами 10 минут. Если в помещении прохладно, можно укрыться пледом. Вытянувшись на полу, сначала нужно сделать несколько глубоких вдохов и расслабленных выдохов через рот. Потом можно дышать в удобном для себя ритме, концентрируя внимание на процессе дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2019 08:33, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Психология хатхи йога и простые упражнения
Восстановить душевный баланс и привести тело в отличную форму поможет хатха йога. Она развивает физическую силу и укрепляет внутренний дух.
Учимся контролировать ум и тело с помощью хатха йоги
Хатха йога — одна из самых простых и популярных разновидностей йоги. Она гармонизирует ум и тело и дарит уверенность в себе.